Волк Темзы: от Richmond Lock до Hampton Court.

Итак, только что была стремительная экспедиция на Карибы и Багамы. Всё в режиме «отдых на износ» (с), как мы любим — каждый день перелёты, ранние подъёмы и поздно спать, тысячи фоток и так далее. Ну вы всё сами видели в предыдущих отчётах и картинках. Технически говоря, островная тема не совсем закончилась. Следующей точкой на маршруте путешествия был Лондон, что есть тоже на острове.

А если вы помните, то у меня тут уже некоторое время назад зародилась весьма интересная тема для пешеходных прогулок — пройти Thames Path. Не все 300км сразу, но по кусочкам и сегментам «откусывать» его по мере способности к аппетитам. Что это за прогулка и почему — очень красиво уже написано здесь, повторяться не хочется. Кстати, это был четвёртый сегмент и закончили его мы у шлюзов Ричмонда.

Очевидно, надо топать дальше и начинать с того же места — Richmond Lock (первый на Темзе), а за ним сразу ещё пара мостов.

Что правильно — под всеми мостами (ну, практически под всеми, есть исключения) — есть пешеходные проходы или как минимум туннели. То есть, подниматься от Темзы наверх совершенно не обязательно.

Итак, идём дальше по Темзе на запад, то есть со стороны устья к истокам. Любопытно — до центра Лондона всего-то 15км, а окружающие пейзажи уже практически совсем не напоминают город. Разные усадьбы, периодическое пейзанство, да просто откровенный заросший лес по сторонам. Около усадьб местами не просто катера и яхты, но даже вот так встречается:

Дальше Richmond bridge, ему, кстати, уже почти 250 лет.

Кстати, где именно это находится и как мы дошли до жизни такой?

Вот карта Лондона, на ней справа кружочек — где-то там плотина поперёк Темзы (Барьер Темзы), откуда и начинается 300-километровая пешая прогулка к истокам реки (или заканчивается, если начинать с другой стороны). Потом по стрелочкам — это как мы с разными моими случайными попутчиками по этому маршруту топали-топали — и наконец притопали к красному кружочку слева, где тот самый Ричмонд-шлюз, который первый на Темзе. И далее мы топаем вдоль реки, на этот раз — на юг.

Далее вот какие пейзажи. Начало мая, солнышко, погодка совершенно не лондонская, народ повылезал на берега реки, предаётся неге, пиво-безалкогольно и прочим наслаждениям, катается на водном транспорте, а также разная прочая идиллия.

Ещё раз — это всё происходит в черте города Лондона. Разные туристы, привыкшие исключительно к Лондон-Сити, Сохо и тому подобным центральным районам города крайне удивляются на такие неожиданные антуражи лондонской действительности. Особенно в хорошую погоду.

Дорожка вдоль Темзы тем временем продолжает виться куда-то вооон в ту сторону:

Далее вдоль Темзы топаем дальше на юг. Народ по берегам тусуется:

Какой-то не самый опрятный заливчик за шлюзом:

А с другой стороны разная прочая красотень:

И вдруг — вторые шлюзы, с пока неизвестным мне названием (этот текст пишу глубоко в горах, яндо-гугло-карты практически бездыханны) Ага, гугло-карты очухались и назвали это Teddington Lock, яндо-картам этот объект оказался неизвестным (хотя очухались они у меня раньше). Шлюзам этим, как подсказывает Википедия — 208 лет.

Обратите внимание: на объявлении скорость в километрах, а не милях. Почему так? Или им эти шлюзы французы или голландцы строили? Сомневаюсь…

Идём вдоль этого исторического шлюза и дальше по Тропе Темзы:

Внезапно тропа выходит в городскую застройку, домики и дорога — а мы как-то уже отвыкли:

Потом снова ныряет в зелень парков, вот мы вроде бы уже и в лондонском районе Кингстон.

И тут мы совершили совершенно банальную туристическую ошибку, отвлеклись на белых таких лебедей и не посмотрели в карту…

Поскольку дорожка совсем некоторое время ещё была относительно томной,

но потом свернула в сторону от реки и дальше топать пришлось по совершенно унылым городским пространствам. Да ещё вдоль каких-то водозаборных сооружений с бесконечными заборами вокруг (опять каламбур получился).

Лишь изредка можно было шагнуть поближе к реке, но все дорожки заканчивались тупиками. Вдоль реки пройти здесь нельзя.

Ресторан «Ye Olde Swan» — этот лебедь на каком языке говорит?

Короче, сюда ходить не надо. Категорически рекомендуется пересечь Темзу по предыдущему мосту в Кингстоне и дальше уверенно и с хорошим настроением, да в тёплую солнечную погоду — по другому берегу Темзы. А то будете наслаждаться, например, такими дивными красотами:

И вот такой Темзой:

Шутка. Это её приток Ember. А сама Темза здесь выглядит вот так:

Короче, часть пути от Кингстона до Hampton Court не засчитывается. Её нужно будет «переходить» заново. Кстати, судя по карте здесь снова нужно перейти на другой берег. Правильная тропа идёт здесь. Учту на будущее.

Всем спасибо за внимание.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку