Вдоль и поперёк Темзы до Гринвича.

Идёт рабочая неделя в Лондоне. Два выступления на двух конференциях, встречи, интервью, деловой обед — всё как обычно. Но есть время и туризму! Намедни повезло — вся работа уместилась в первую половину дня и осталось окно для прогулки. Предусмотрительно приехал на выставку в «рабочих джинсах», потом поменял официальные ботинки на кроссовки и вперёд!

Мероприятие (Cloud Expo) проходило в London ExCeL (огромнейший выставочный центр, это здесь), который, если присмотреться, как раз рядом с набережной Темзы! Вот туда мы с моим случайным попутчиком А.Ш. и отправились.

От выставки пять минут до канатной дороги, а её в прошлый раз не удалось опробовать — было оставлено «на потом». И вот этот «потом» только что и случился. Восхитительно! В хорошую погоду настоятельно обязательно рекомендуется!

Затем короткая пробежка по набережной до Гринвича по уже знакомым индустриальным пейзажам, по старым узким портовым улочкам.

А какие тут названия! Ballast Quay, Crane Street, а с другой стороны Темзы Crews Street и т.п. Воображение охотно дорисовывает что тут происходило лет 100-200 назад и ранее. Одичавшие в море пьяные матросы, грязные кабаки, падшие женщины, разнообразные сухопутные негодяи и прочая уважаемая публика самых разных мастей и крапа, вонь и крики, а по утрам в подворотнях остывшие тела без денег и документов, зато с многочисленными колотыми ранениями.

london-uk-greenwich-thames-path-walk-15

Но пора переключать воображение на более позитивные темы. Мы в Гринвиче! На холме — та самая знаменитая Гринвичская обсерватория (всем читать историю, хотя бы по Википедии, и почтительно снимать шляпу).

Вид от обсерватории:

Первый телескоп был построен… в колодце! Примерно вот здесь:

Юные астрономы изучают остатки телескопа Уильяма Гершеля:

Ну, нулевой меридиан однозначно!

И прочие древние инструменты для наблюдения за небесными чудесами:

Вспомнились современные Тенерифские обсерватории, да… Почувствуйте разницу.

Ещё подумалось вот что. В 17-м веке астрономические причуды были исключительно фундаментальными исследованиями. Однако, сложив полученные знания вместе, дополнив их нужными инструментами, учёные снабдили британских моряков технологиями определения точного местоположения в открытом океане, что привело к скоростному распространению Британской империи по всему миру. Вот такая тема возникает в Гринвиче. Я не самый большой специалист в истории навигации, но интересно, действительно ли оно так и было?

На этом всё в Гринвиче. Ещё один взгляд с холма — и снова к набережной:

london-uk-greenwich-thames-path-walk-32

Просто прикольно :)

london-uk-greenwich-thames-path-walk-33

И — снова Cutty Sark, где я отмечался неделю назад.

london-uk-greenwich-thames-path-walk-34

А дальше состоялся второй сегмент пешеходного путешествия вдоль Темзы, но об этом будет чуть позже, в следующем посте.

Остальные фотки из Гринвича здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку