Фестиваль вулканических красок им. Заварицкого.

Всем привет!

Если я прямо сейчас не продолжу рассказы о Большом Курильском Приключении этого сезона, то я их так и не успею дорассказать до начала сезона следующего :) Посему мы сейчас делаем небольшой заплыв на 50 километров на юго-запад от Бухты Броутона вдоль восточного побережья Симушира (30 километров по прямой) — и прибываем на осмотр и созерцание вулкана Заварицкого, названного в честь геолога и вунканолога А.Н.Заварицкого (эта информация просто на всякий случай, вдруг этот текст будущие географы-геологи-спелеологи читают?).

Это ещё один совершенно замечательно дизайнерский вулкан Курильской гряды. И если вулкан Креницына = король вулканов, царь-вулкан, а Ушишир = бриллиант Курильских островов, то вулкан Заварицкого = однозначно есть фестиваль вулканических красок, ярколепие природное по всей её обалделой мощи.

Смотрите сами =>

Добраться от берега до этих красот несложно. Сложно добраться до берега этих красот, это факт! И попасть в недолгие времена хорошей погоды тоже непросто. Но если вы вдруг оказались на Западном берегу реки Иордан (извините, геополитикой навеяло) — если вы вдруг на западном побережье острова Симушир напротив кальдеры вулкана Заварицкого, то немедленно в дорогу. Путь несложный, всего примерно 400м по вертикали до ближайшей точки кальдеры, забраться туда «настоящему туристическому лосю» где-то около часа.

Мы же турист категории «офисный планктон», да с не очень регулярным посещением тренажёрного зала.

Посему топать нам немного более двух часов необходимо, чтобы такую сложную преграду преодолеть. Или же полтора часа. Я уже не помню.

Вид наружу… просто поотдыхать сидя тоже надо. Себя тоже надо жалеть! А не только окружающих.

Шутка. Всем — в лоб! Идём тупо просто на самую верхнюю точку!

И это правильно. Только оттуда будет жечь вот такими пейзажностями:

Нормально? Ага — нам тоже весьма понравилось. Ещё аж в прошлый раз, когда мы здесь не столь курортно отдыхали. Но в этом сезоне нам такую погодку подкатили — закачаешься!

А если вспомнить истории прошлых путешествий, то было желание прогуляться вокруг всей кальдеры. Ну, попробуем! Встали — и пошли по этим курильским косогорам.

Горизонт завален, наверное, но как «собрать» красивый вид?

Шапочка на вулканчике — ах! :)

Вот там мы и идём — мелких букашек на краю видите?

Цвета раскраски просто зашкаливают! (дальше будут с дрона)

Внутрь вид тоже местами загадочен… что это там такое?

Краски, масштабы, мы тоже на фотках есть — мы там обалдеваем!

Нормальные виды? Ой…

Так вот, спорили про «что это там: сердечко или…»

Большинством голосов решили, что поскольку это вулкан и периодические бабахи, то этот символ = просто жопа. А как иначе?

Хотя кто и как видит…

Но пейзажи здесь — ааааа!

Но не только внутрь на вулканы виды открываются, но и на снаружи можно полюбоваться. А тут есть куда.

Вот до этого милого прибойчика целых 400м по вертикали, примерно как с Останкинской башни из ресторана любоваться.

Вулканы на горизонтах. На самом заднем плане остров Кетой, который я уже упоминал.

Но к чёрту дистанции. Посмотрим лучше на краски и масштабы. И вот вам фоты от повелителей дронов в нашей экспедиции Ю.М. и Д.З. Одеть солнечные очки, помазать кожу кремом от загара, весьма впечатлительным рекомендуется пригнуться =>

А на предыдущей фотке мы стояли маленькие такие — вы заметили? :)

Вдоль да по горизонту…

А это я что-то ненужное пытаюсь сфоткать.

Нормально? Вообще-то это = шедевр.

И это тоже тянет на отличное фото.

Но день вязко тянется к томному вечеру,

народ совершает очередную безалкогольную экспедицию в верхние слои праны,

настолько пранную, что даже неизвестно как здесь взявшаяся железяка смотрит на нас прискорбным взглядом.

Нет, я не оговорился. Мы шли-шли, потом решили остановиться — пора и назад. И точно в том же месте встретили вот такую печальную штуку. Что это? Зачем ей здесь место?

Ну, короче, мечтали мы пройти это озеро по кругу — но! Большой облом. Если внимательно присмотреться, то нас вон там слева по кругу ожидали бы жесть-какие стланики (это очень неприятно, медленно, никаких позитивных эмоций и, главное! — там никакого созерцания тоже не выдают). А если ещё чуть дальше глянуть, то там просто овраги бездонные с этими стланиками… Нет, не пойдём. Сами картинку зумьте, там плохо.

Посему мы полежали на краю,

повтыкали на картинки,

помечтали и туда дальше сходить по кальдере (это же обалденно прикольно! посмотреть на мир с разных сторон!)

Прощальный вид… Ай, а если что — я вернусь!

И по краю кальдеры, по наклонненькой дорожке, сплошь пронизанной мышиными норами, транспортными мышиными туннелями и хайвеями…

// Да! Для мышей здесь просто какой-то рай, судя по количеству нор и этих самых мышиных хайвеев. Мышей и лис сюда завезли вроде бы японцы, когда пытались соорудить фермерскую экосистему добычи лисьих шкур. Потом всё закончилось, лисьи шкуры вышли из сферы уважительного отношения к их владельцам. Короче, лисам здесь всё ещё плохо (почему — я не зоолог, не знаю), но мышам полный рай. Столько накопано, утыкано и прорезано = это просто какой-то мышиный вулкан!

Но мы здесь были на вулкане, посему ни одной фотки мыши я не снял. Да и убегают они весьма быстро.

А мы тем временем, двигая по краю вулкана, наступая (сорри, майс!) на мышиные владения, потопали обратно на наш уютный и комфортный кораблик.

Но, конечно, не сразу. А для ностальгии — осмотрев все внутренние и наружние великолепно созерцательные пейзажи.

А потом уже — вниз.

Ай, отличная прогулка получилась! А если кому не хватило пейзажности фоток, то есть и немного запасного варианта с разных ракурсов, времени дня и освещения ->

И на дижестив — вот такое обзорное видео:

Остальные фотки из Большого Курильского Приключения-2019 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку