Остров номер 16. Симушир.

Ну, что? Готовы к новым приключениям на Курильских островах?

Новый день — новый остров. Дней было 18, островов — 12 (если Сахалин тоже считать за часть маршрута).

Каждый день — новые маршруты, новые картинки, новые ощущения.

День начинали с десанта на моторках на новый, пока ещё незнакомый берег. Иногда бывало непросто, океанский прибой, дождь, ветер, и каждый такой день был как подвиг. Что придавало окончанию дня особое ощущение праздника в кают-кампании.

А иногда всё было легко и непринуждённо. Примерно как на Симушире.

Симушир, вулкан Заварицкого

Тут у нас был ещё один лёгкий день — экспресс-десант, экспресс-пробежка, экспресс-эвакуация и быстро-быстро дальше в путь. Весёлая, практически сухая высадка на скалы, лёгкий забег на высоту примерно 400м, по уже привычной Курильской тундре — мох, трава, заросли крупной и сладкой шикши.

Десантируемся!

Десантируемся!

Экспресс-забег на Симушир

Местами шикши было так много, что зелёные кочки были практически чёрными от обилия ягод. Но мы на эту ботанику почти не смотрели — вечером обещали шторм, надо было быстро перебираться под следующий по плану остров, чтобы укрыться от волн и ветра и избежать болтанки.

Вездевущая шикша

Вездесущая шикша

По этой причине мы раз-два-три — и уже на вершине кальдеры вулкана Заварицкого. Любопытно, погода сыграла с нами старую игру: высадка и подъём в густом молоке, а на месте «занавес» резко приподнимался — ровно настолько, чтобы хватило отщёлкать пару гигабайтов фото-видео.

Вулкан Заварицкого

Вулкан Заварицкого

Вулкан Заварицкого

Вулкан Заварицкого

Вулкан Заварицкого

Вулкан Заварицкого

Зрелище захватывающее — очередная вложенная вулканическая кальдера (даже кальдера-в-кальдере-в-кальдере), отвесные разноцветные склоны вниз к озеру, эх — красота! Диаметр самого малого кольца примерно 3км, надо бы в следующий раз сбегать его по кругу, чтобы осмотреть всё без спешки, вдумчиво и целиком.

Вулкан Заварицкого, Симушир, Курильские островаИсточник

Отчёт @e_kaspersky_ru о забеге на вулкан Заварицкого на острове Симушир. Читать-смотреть обязательно!Tweet

А вечером нас пытался нагнать тайфун… Не исключено тот самый, который я пару недель раньше «подхватил» в Гонконге. Но мы вовремя погрузились на кораблик, проскочили пролив Буссоль и спрятались в одной из бухт острова Уруп (где на следующий день наловили много рыбы и до желтизны накупались в серном источнике). А тайфун пролетел мимо нас незамеченным.

Уруп ждёт!

Потом про ураганный ветер, наводнения на суше и шторм в Охотском море вроде бы много говорили в новостях, но мы их не смотрели. Радио, ТВ и мобильная связь в центр Курильской гряды не добивает, а от спутниковой тарелки и Интернета мы гордо и однозначно отказались. Должна же экспедиция по Курильским островам как-то отличаться от круиза по Курибам Карибам! Ни ресторанов, ни баров, ни пирсов-причалов с симпатичными тропическими городками, пляжами и мулатками с пиноколадой.

Но иногда вспоминалось, мечталось, но всё равно это было за пределами нашей тогдашней Вселенной. Неспокойное море, дикие острова, суровый климат, яркие пейзажи, тазики с едой, живые песни под гитару… Ага. Это по-нашему :)

Особенности национальных экспедиций

Особенности национальных экспедиций

Особенности национальных экспедиций

Особенности национальных экспедиций

Особенности национальных экспедиций

Особенности национальных экспедиций

Особенности национальных экспедиций

Что ещё там есть интересного, но осмотреть не успели:

1. Бухта Броутона на севере острова.

Про неё рассказывают, что в ней планировалось построить военно-морскую базу. Для этого надо было углубить проход в бухту (она была практически замкнутой кальдерой старого вулкана). Для расширения прохода по всему востоку СССР собрали один миллион тонн тротила и устроили тротиловый бабах на одну мегатонну. Вот такая история, услышанная от местных краеведов, наверное можно поискать подтверждения в интернете или бумажных архивах.

Кстати, базу тогда так и не построили, но наверное с тех времён вход в бухту окружен двумя мысами с соответствующими названиями — мыс Советский и мыс Сторожевой.

2. На острове помимо вулкана Заварицкого есть ещё два очень красивых конуса — вулкан Прево (1360м) и вулкан Мильна (1539м).

Увы, на Симушире у нас был только один день, посему большинством голосов решили идти на кальдеру Заварицкого. И это хорошо! Будет чем заняться на острове в следующий раз :)

Что смотреть и куда лазить на острове Симушир? Рекомендации @e_kaspersky_ru:Tweet

До новых встреч, Симушир!

Остальные фотки с острова здесь.

Прочитать комментарии 2
Комментарии 1 Оставить заметку

    Юрий

    Ностальгия! Мы этот «Лайнер» в Китае строили! Потом обкатывали по Курилам и т.д. 2008г. Когда он ещё Николаича Бурканова был!

Обратные ссылки 1

Шикотан как Курильская Новозеландщина | Nota Bene: официальный блог Евгения Касперского

Оставить заметку