Шикотан как Курильская Новозеландщина.

Если кто-то уже был в Новой Зеландии, то, внезапно проснувшись на кораблике на рейде у острова Шикотан, могут словить глюк средней тяжести — подумать, что за ночь их доставили к новозеландским пейзажам. Ну очень похоже!

Мягкие, гладкие, совершенно не вулканические ландшафты, ровная травка, нано-бамбук, красиво и равномерно установленные деревья. Всё «пострижено, покрашено, отфотошоплено» и блестит под обычным курильским дождичком. Если выпустить овечек и добавить солнца — ну типичная Новая Зеландия где-то в центре Северного острова!

Остров Шикотан

Кто ещё не видел Шикотан? Чисто Новая Зеландия!Tweet

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Остров Шикотан

Название острова с айнского переводится как «лучший остров». Коренное древнее население Курил не могло ошибаться! :) И если верить Вики, то живёт в этой красоте около 2тыс. человек в двух посёлках с говорящими названиями: Малокурильское и Крабозаводское. Фоток нету, мы туда не доехали.

Что ещё зацепило внимание на Шикотане?

Мыс Край Света и прилегающий к нему маяк. Предыдущий день у меня оказался дюже насыщенным и пришлось пожертвовать этой достопримечательностью во имя восстановления ходовой. Но кто там таки отметился очень-очень рекомендовали.

Мыс Край Земли, Шикотан

Мыс Край Земли, Шикотан

Мыс Край Земли, Шикотан

Мыс Край Земли, Шикотан

Как на Балтике янтарь так на Шикотане агаты. Даже круче! В огромном количестве лежат на берегу и прилегающих водах в возмутительно бесхозном состоянии. Для знакомства с этим безобразием всех желающих раскидали по близлежащим намывочным центрам. Ну, разумеется, с непривычки понабрали полные карманы, так что у кораблика ватерлиния просела :) И, разумеется, на борту опомнились и большинство улова побрасали обратно за борт.

А! Ещё на Шикотане наконец-то стало можно купаться! Водичка тонизирует, ага, градусов 17, но уже не то впечатление, что, например, на Симушире, где на море-окиян холодно было даже смотреть. В этой связи устроили массовый заплыв и прыжки в воду в лучах заката. Ах!

Заплыв в Тихом океане

Заплыв в Тихом океане

Заплыв в Тихом океане

Заплыв в Тихом океане

Кстати, Шикотан, вроде бы, единственный Курильский остров, на котором водятся змеи. А ещё здесь и на соседних Кунашире и Итурупе также водится весьма необычное растение, которое местные жители называют «ипритка» — и не зря.

Ага, пыльца (или масло) этой заразы — сильнейший аллерген, по рассказам эффект от контакта может быть весьма болезненным, вплоть до серьёзного ожога. В общем, одевайтесь плотнее и ничего не трогайте!

Осторожно, ипритка!Источник

И самое главное, коли уж затронута тема Новой Зеландии — какое же место в мире самое-самое? До путешествия в Новую Зеландию на первом месте по красотам и природным необычностям у меня была однозначно Камчатка. Но потом, несмотря на географические нюансы, Камчатка подвинулась на второе место, пропустив вперёд себя Северный и Южный острова Новой Зеландии.

Но, после безумной поездки на извержение Толбачика в марте-апреле 2013го Камчатка снова стала двигать НЗ и проситься на первое место.

Теперь нюансы.

Основные красоты Камчатки расположены относительно компактно примерно от Ключевской сопки на севере до Курильского озера (и вулкана Камбальный) на юге. Новозеланские природные и прочие восторги раскиданы на более значительных расстояниях. Т.е. если сравнивать «яблоки и яблоки», то два острова НЗ с Камчаткой надо сравнивать по отдельности. И Камчатка круче каждого из островов НЗ, но два острова вместе — берут Камчатку.

Но если сравнивать НЗ с Камчаткой плюс Курилами, то у Новозеландщины нет никаких шансов. Камчатка+Курилы кроют НЗ вдоль и поперёк, сверху вниз, вглубь и ввысь. Вот так.

Что круче? Новая Зеландия или российский Дальний Восток?Ответ очевиден!Tweet

Один недостаток: добираться до красот К+К дольше и сложнее, да и чемодан денег должен быть толще и увесистее… Про размер деньго-чемодана спрашивайте в камчатских турагентствах, а про красоты местной природы рассказ будет продолжен. Ведь остался еще один остров — Кунашир.

Кунашир ждёт!

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 1

Курильские столбы | Nota Bene: официальный блог Евгения Касперского

Оставить заметку