Лиллезимние гуляния.

Франция, Лилль. Один из крупнейших урбанизмов Франции. Официальное население подсчитывается как примерно 230 тыс. чел., однако вместе с пригородными и дачными застройками получается 1,2 млн. — что есть вполне себе вполне серьёзный структурно-социально-экономический субъект.

Так вот, к чему я. В только что прошедшую среду этот самый субъект был накрыт плотнейшим снежным бураном. Суровый северный французский город проснулся в белизне. Примерно вот так ->

Ну, само собой разумеется — бегом на улицу, снег свежий, липкий, тёплый, а это самое время грязевичков снеговиков разных лепить и крепости снежные выстраивать! Ага, щаз… Детство прошло как-то уже очень давно, посему снежно-позитивные призывы чотко (именно так: «чотко») преобразуются во вполне рабочий план: душ, завтрак, топ-топ на задание (об этом чуть позже).

Так вот, поскольку выставочный центр был в 400 метрах от отеля, то снежный удар по французской экономике самым ранним утром я наблюдал пешком. Примерно вот так:

Обратите внимание, тротуары от снега не чистятся. Пешеход сам себе дорожку пробьёт, незачем тротуарные службы на работу выталкивать по таким незначительным задачам. Что, наверное, логично. Снег полежит-полежит, а потом сам растает. Им можно. Хммм, кстати — а если снег выпадает в Краснодаре или Новороссийске, то его тоже не чистят, а ждут саморастаяния? Наверное, так и есть. Дешевле же немного потерпеть, чем держать на постоянном «шухере» огромную банду дворников и сопутствующей техники.

Хотя… кто знает? Мож быть в недалёком будущем по улицам Лилля будут сновать роботы-уборщики, скидывающие снег в специально отведённые ниши. Кто знает? А вдруг глобальное потепление обернётся чёрти-чем в самую неожиданную обратную сторону?

Что вспоминается из опыта борьбы со снежной стихией в северных европейских странах? Был в феврале 2011-го года в Стокгольме. У меня сложилось впечатление, что они вообще снег ни на дорогах, ни на тротуарах не чистят. То есть, пешеходы утрамбовывают снежное покрытие до ледяного состояния, а потом с трудом перекарабкиваются по этим айсберго-льдинам, хотя там внизу вполне ровная пешеходная тротуарина обязана лежать. Я настолько удивился, что даже не сфоткал это дело. Кто бывает в Швеции зимой, правда это или же обман зрения и прочая гнусная домысла?

Финляндия. Был там зимой несколько раз… Но было это так давно, что уже не помню. Запомнилось только, что катались на коньках по льду Балтийского моря.

Норвегия. Полной лютой зимой не был там ни разу, извините.

Впрочем, это тема совершенно другого разговора. Я же возвращаюсь к сути повествования: французская северная зима.

Что ещё можно добавить к уже рассказанному? А вот что: на конференцию по кибербезопасности в Лилле многие участники целились поездом. Увы, после активного липкого снега… как бы это сказать наиболее иронично, но максимально политкорректно?… ФЖД (Французские Железные Дороги) просто отменили все поезда из Парижа. То есть, вообще все. Причина: снег.

Да, да, да. Во Франции TGV фигачит 250 км/час. В Испании похожие трейны бахают 300. В Японии такие же электрички бахают 300 уже почти 55 лет как (эти Шинкансены старше меня!) Эти рельсо-колёсно-шпальные конструкции — техно-восторг, ай, вообще! Но тут выпал снег и… все скоростные поезда из Парижа в Лилль — всё это просто отменили.

А на дорогах, которые бетонно-асфальтовые, на этих магистралях снег толсто-уложенный, но недостаточно морозный. Он просто растаял. Спросите ваших друзей-дорожников, сколько и вообще что укладывается под нормально сделанную дорогу. Ответ: много и дофига тяжёлых камней, песка, чего-то там ещё. Оно всё нагревается, аккумулирует тепловой позитив, а потом отдаёт всю эту хрень обратно.

Вот что получается:

Если приглядеться, то вроде бы такая же грязь, как и на российских дорогах. Вроде бы — почему нет? — почему растаявший под евроколёсами снег должен быть другим, если он тот же аш-2-о, но в России/Москве, под ровно такими же евроколёсами, вроде бы над тем же бетоном и асфальтом?

В чём проблема?

Вот машина, которая проехала по после-снежному евро-грязищу целых 100 километров. Она, конечно, не «белоснежка», но количество 100-километровой грязи в России будет более уверенным слоем лежать. Согласны?

// (можете докидывать ваши «100 километров»)
// в смысле фотки «вот я проехал 100км по местным дорогам».
// попробуем? вдруг получится, а то и очень хорошо получится? :)

Так вот, доколе!

Порассуждаем.

Грязь на дороги попадает тремя способами:
1. Парковки на газонах (грязь приезжает на колёсах).
2. Газоны выше дороги (грязь сама сползает на дорогу).
3. Шипы абразивят асфальты (асфальтовая чернь сама прилетает в обратку).

Есть ли ещё? Возможно, да. Помогайте!

Как бороться? А вот это вообще очень интересный вопрос для обсуждения. Посему на этой ноте перенесём обсуждение темы французской зимы и сопутствующих неприятностей в комментарии. А мы перенесёмся на день назад и пойдём погуляем по городу Лиллю, пока его ещё не накрыло снегопадом.

Ай, хороший и красивый город! Центр, площадь (краски чуть тусклые, днём же мы работаем, а туризм на вечер достался):

Если приглядеться к следующей фотке, то на стене можно обнаружить колокол. Видимо за какой-то средневековой нуждой — наверняка за ним есть специальная история, пока мне неведомая. Посему вопрос вам: что и по какой нужде этот колокол висит на этом домике? Кто вдруг может быть случайно знает?

Город-Лилль. Идём, гуляем. Наблюдаем: смешение стилей. Наполеоновские улицы, бельгийскую/голландскую застройку, испанские дворики — ай!

Это вообще просто что-то букинистическое, бумаго-короедам — сюда!

Ай, хорошо! Красивенько, миленько, комфортненько, и вообще.

Кстати, Лилль — не самое туристическое место, здесь жизнь нормальна: спокойна, уверенна, стабильна, предсказуема, просто хорошо…

А мы дальше гуляем по лабиринтам Лилля. Идём вдоль по улочке, всё хорошо и еврокомфортно…

… как вдруг, внезапно, даже очень неожиданно — справа по ходу движения…

Такие соблазны, что просто ай! До сих пор не понимаю, почему же мы мимо прошли, типа «руссо туристо, облико морале».

Дальше — ещё интереснее. Мы свернули просто чуть в сторону, c главной улицы на параллельные альтернативы.

А там вообще никого!

То есть: в Лилле и прилегающих районах живёт больше миллиона людей, при этом в центре города можно найти места, где нет вообще никого! То есть, улицы живые — рестораны открыты, там кто-то ужинает; какие-то дизайн-стартапы работают, а там кто-то изучает что и как; разная прочая жизнь существует, — но улицы пусты…

Красивая фотка? Дама на велике. А теперь вот так:

Любопытно отметить: на задворках Лилля у меня в голове постоянно играла мелодия Б.Г. «Гарсон номер два». И вот так, с этой музыкой, с этими намёками, вот так я и гулял по тихим кварталам этого северного города.

А теперь самое главное: зачем я здесь и почему.

Выставка-конференция на тему кибер-секюритэ, подробнее сюда. Мы там тоже, уверенно и как надо. Не волнуйтесь, там у нас всё хорошо.

Вокруг вовсю эксплуатируют тему злобных хакеров, кого-то даже куда-то привлечь хотят.

Здесь уже более серьёзно. Стенд Министерства обороны. Франции.

Киберполиция Франции, тоже отдельный стенд.

И далее… Ого, наши коллеги по индустриальной безопасности:

Ага, «большие мальчики» тоже здесь, будем рады быть рядом!

Национальные стенды тоже, это хорошо.

На самом деле, гуляя и осматривая выставку, подумалось следующее: Франция и франкоговорящие страны генерят очень убедительное количество стартапов по кибербезопасности. Я такого практически нигде не видел… кроме Калифорнии и Израиля. Огромное число компаний, инвесторов, кодеров и разных менеджеров сливаются вместе в одном полезном для всех экстазе. Очень внушительно, большие молодцы, ай!

А тут и мы рядышком стоим отдельным стендом. А на полочках у нас тот самый знаменитый Мидори Кума, ага!

Плюс к тому у меня на самой большой сцене была «панель» (дискуссия с разными участниками) и небольшое личное выступление. На «панели» показывали разные смешные картинки, французы это очень любят:

Я выступал без граффити. Некоторым нравилось, остальные втыкали в смартфоны. Ну, может «слушают» трансляцию в Твиттере :)

На этом всё, чуть фоток накину только — и точно всё! То есть, немного десерта вдогонку. Вот такого:

Просто какой-то кунст висел в комнате брюссельского отеля. Вроде просто какая-то фигня, которая висит. Но вдруг шедевр? :)

И красивый вид из самолёта. Штиль, никакого ветра, всё горизонтально. И только где-то далеко пробивает столб чего-то откровенно индустриального.

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку