Ах! — Сент-Люсия, — Ах! (тем временем: Заход на Малые Антильские)

Северный полюс и Стремительные лыжницыПанама и Канал — и это примерно только половина недавне финишированного путешествия. Что же было дальше по маршруту движения? Не исключаю, что многие из вас даже не знают названия этого независимого государства:

Сент-Люсия — вот название очередной точки в графике нашего следования. Очень небольшое островное государство (чуть меньше Сингапура и чуть больше Андорры, остров примерно 45×20км), население 160тыс.человек, живут небогато — чуть победнее Алжира и чуть побогаче Монголии. Вот вроде бы и всё.

На самом деле, мы здесь неспроста. Посмотреть дугу небольших Карибских островов между Венесуэлой и до Пуэрто-Рико — это была моя давняя мечта. Вернее, они называются Малые Антильские острова (учим/вспоминаем географию вместе? :) ) Всего на этой дуге около сотни островов, а если считать вообще все скалы в море и рифы, то получится несколько сотен. На них суверенно существуют аж восемь независимых государств (это я уже в Википедии смотрю, а не по памяти), а также около десятка (я в них запутался) заморских территорий / колоний.

Я здесь уже разок появлялся, в прошлом году на острове Сен-Мартен мы провели нашу традиционную ежегодную супер-конференцию Security Analyst Summit (SAS) — 2017. Но одного же острова мало, я давно мечтал побывать здесь повнимательнее — и вот, свершилось!

Увы, про Сент-Люсию я вам особо много рассказывать не буду, мы здесь оказались только переночевать между двумя перелётами. В отель загрузились где-то в полночь, без чего-то семь утра уже стартовали дальше, фоток практически никаких не отложилось на плёнке моего фотоаппарата, за редкими автобусно-аэропортными исключениями.

Второй (меньший) аэропорт Сент-Люсии, терминал:

Напротив вот такая симпатичная «Comfort Station» :)

А чуть дальше, параллельно взлётно-посадочной полосе, весьма себе симпатичный пляжик. Вот бы везде в аэропортах были такие комфортные зоны ожидания…

Небольшой размер государства и не очень впечатляющие экономические успехи вполне себе компенсируются строгостью местной аэропортной секюрити. Шмонают как будто на пересадке где-нибудь в США, очень похоже по всему антуражу. Фотографировать строго категорически запрещено, о чём развешены соответствующие предупреждения. А при попытке приподнять фотоаппарат тут же подходят и настойчиво просят засунуть его обратно.

Я вообще не очень часто фоткаю в аэропортах, но тут как бы всё само стимулировало делать фоток и побольше. Кстати, на фотке выше красочные названия пунктов назначения: Антигуа, Гваделупа, Барбадос, Тринидад… Как подтверждение, что мы точно на Антильских островах!

Полетели! Сент-Люсия сверху, вокруг синее море…

.. аэропорт с пляжиком.

Продолжение следует!

Кстати, тут есть местное пиво. Это здесь не в каждой стране/территории случается.

На этом про первый остров всё, движемся дальше.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку