Такая разная Панама.

Путешествие на Северный полюс закончилось, а оттуда, не приходя в сознание, — прыг! — и в Панаму. Да-да, ту самую Панаму, которая в Центральной Америке и на западе граничит с Коста-Рикой, а на востоке с Колумбией. Карту географии хорошо помните? А ещё это государство знаменито своим Панамским же каналом.

Что ценного можно быстренько подглядеть в интернетах об этой стране? Население 3.75 миллионов, площадь чуть больше Ирландии, экономика на душу населения… не жируют, но и не бедствуют. Середнячки, но раза в полтора побогаче своих соседей. Основной доход от Панамского канала (неудивительно), финансовые услуги, туризм… Ух ты! Транспанамская тропа — туристический маршрут вдоль всей страны, 1127км от границы до границы. Интересно, а поперёк можно — от Карибского моря до Тихого океана?

Сразу хочу отметить, пляжный туризм здесь на материковой части не очень. На островах есть виллы-бунгалы с хорошими пляжами, но на тихоокеанском побережье около столицы пляжно-лежачих местечек не очень густо.

И вроде бы всё прилично и неплохо визуально на картинках вокруг смотрится:

Но, увы — в воде очень много ила. Вроде океан, прибой, приливы-отливы, но климат дождливый, всякой всячины из рек несёт с перебором, оно всё тут в заливчиках и оседает. Купатьcя в океанской водичке нет никакого желания :(

Особенно в отлив…

Да, сразу: что я здесь и зачем. Ежегодная конференция для партнёров из Латинской Америки.

Как обычно, про деловую часть буду крайне краток: на этом всё :)

На машинку и через мост — в город!

Это днём по этому мосту машинки так бодро едут, утром и вечером здесь совершенно негуманно-дикие пробаки. Обратно в 6 вечера мы здесь 10 километров часа полтора ехали. Если кто жалуется на пробки в своём городе — добро пожаловать в Панаму, здесь покруче будет. Ваш город обитания покажется вам скоростым хайвеем, уверяю.

Но — проехали. Вид на деловую часть города. Ого-го как! Финансовый «монако» и «дубай-сити» в одном флаконе. Вроде как это всё результаты реформ второй половины прошлого века, ослабление контроля, оффшорная зона и так далее. Плюс Панама — интернет-хаб Центральной Америки, плюс «торговля флагом» (регистрация кораблей) — вот оно всё и вымахало. Однако, прошу прощения у панамцев, как-то не очень изящно и ухожено оно со стороны выглядит. Коллеги, прогулявшиеся там по улицам, рассказали, что изнутри оно тоже несколько непричёсано и неумыто. Увы.

Старый город.. Ну, что сказать… ну, да, вот:

И тут же за углом — Университет Панамы.

Поворачиваем ещё за угол… и ещё за угол…

Внезапно! «В Россию с…» каким-то «sele». Понятно — к чемпионату готовятся. Но что такое «sele»?

Граффити вполне ничего себе. Но до Вальпараисо не дотягивают :)

Местный променад и снова за угол:

И вот — граница между районами. По одной улице — косой асфальт, другая — кирпичики. Домики с разных сторон тоже качеством отличаются.

Ну что, ну да — повторюсь я. Два квартала — две большие разницы.

Ага, и здесь тоже готовятся к чемпионату, но кириллицу как-то уж совсем креативно освоили.

И вообще:

Что за знак?

Кто догадается? Ещё над ним можно покреативить :)

Продолжение рассказа про Панаму — следует.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку