Речка-керосинка по-новозеландски.

Внимательный читатель моих «репортажей» из Новой Зеландии должен был заметить, что практически все географические названия здесь местного, маорийского происхождения. Все они что-то значат на языке маори (например, «Роторуа», вроде бы, переводится как «второе большое озеро»).

Однако, случаются и исключения. Например, названия больших городов, основанных английскими переселенцами. Или гейзер «Lady Knox» — у маори не было для него никакого другого названия, да и гейзером он в те времена не являлся. Также есть и другие английские названия, например «Kerosene Creek», то есть «речка-Керосинка». Её немного нахваливают в интернетах, мы туда и отправились.

Ну, что сказать? Ещё одно обалденно фотогеничное новозеландское местечко.

Причём не очень многолюдное:

И речка сама — горячая! От неё идёт пар, температура в местах купания где-то около 35-38˚С будет.

Несколько вполне милых водопадиков… горячих водопадиков, хотя и не таких больших как на Итурупе.

Однако, «Керосинкой» эту речку не зря назвали. Вода в ней с какой-то вулканической химией, откровенно грязно-коричневого оттенка, немного масляная какая-то и пованивает. Купаться в ней как-то не очень комфортно. А под водопадом запах настолько ядовитый, что под саму струю горячей воды мне забраться не удалось. Вот потому, наверное, здесь и народу немного. Купалка не самого высокого качества, зато бесплатно.

Но ничего, в округе много горячих источников, есть и более комфортные — в 10км к западу в долине Waikite. Хорошее местечко!

Вода чистая, без запаха, немного с минералами в ассортименте:

Горячая вода вытекает из здорового котла выше по долине, там она кипит и 98˚C, потом остывает немного, перед оборудованными источниками её ещё отдельно «доостывают» в технических бассейнах, и — полное счастье отдыхающим! Для осмотра сего природного чуда источники оборудованы специально тропой:

Вот кипящий котёл:

Кипяток вытекает и дальше вниз по ручью в овраге:

Вот такая прекрасная водичка, будете проезжать мимо — не пропустите.

И стоит сиё развлечение сравнительно недорого — что-то около 16 новозеландских долларов за человека.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку