Полный вулканический Роторуа.

А теперь, мальчики и девочки, вопрос: что вы знаете о извержениях вулканов?

Ну, например, каких типов бывают вулканические извержения? Ага… вижу, не знаете. Они бывают нескольких типов, кому любопытно смотрите сюда (здесь английский вариант, более подробный). А какой силы бывают извержения? «Очень сильные!» — это правильный ответ. Но учёные в халатах и с микроскопами делят извержения по силе на 8 категорий, называется это «показатель вулканической эксплозивности».

Мне особо нравится там колонка «описание характера извержения»:
— спокойное извержение, щадящее, взрывное, катастрофическое, катаклизматическое, кошмарное, колоссальное, суперколоссальное и мегаколоссальное.

Этими терминами вполне себе можно разнообразить свой рабочий слэнг, а в разговорах блестать эрудицией: «Везувий и Помпеи — это было просто кошмарное кошмарное извержение» (двойное, употребление «кошмарное» здесь вполне тавтологически оправдано).

Однако, кошмарные извержения не слишком сильно кошмарят всю остальную экосистему планеты, за исключением самого ближайшего окружающего пейзажа. А вот супер- и мегаколоссальные извержения (уровня 7 и 8) — это да, очень серьёзно. Эта штука может включить глобальное затемнение голубого неба и тотальное похолодание на несколько лет подряд. В человеческой истории такое было только один раз, кому любопытно — читайте про извержение вулкана Тамбора в Индонезии в 1815г.

К чему это я веду?

А к тому, что движемся мы с моим случайным попутчиком А.Б. по Северному острову Новой Зеландии на юг, в сторону озера Роторуа (английский, более полный вариант информации здесь). А если покопаться в интернетах, то оказывается, что это озеро — кратер древнего вулкана, который бабахнул по полной программе примерно 240 тысяч лет назад. Извержение его (вроде бы) было в 100 раз мощнее извержения Везувия.

Человек новозеландские острова тогда ещё не заселил, свидетелей этого грандиозного кошмара суперколоссального бабаха не было (к их, очевидно, счастью).

И вот мы с А.Б. спустя 240 тысяч лет снова добрались до того самого места, где и произошел тот самый грандиозной вулканический бабах.

Ну, что сказать? Практически никаких следов стародавних событий не осталось. Мы были на самом месте прорыва подплатформенных масс в атмосферу. Однозначно, это было супер-кошмарное пепло-магмо-свето-звуковое шоу. Не уверен, что у этого события были выжившие свидетели хоть сколько-нибудь органического происхождения. Наверняка же не было здесь наших полу-обезъяно-предков, вдруг бы они нарисовали что-то на местных камнях в пещерах, кто же знает?

//1. Кстати, уже тогда модель обезъяно-человека, после трансформации в человеко-обезъяну, наконец-то вышла на уровень прототипа релиза легкой модели сапиенса-типа-хомо, но очень осторожно.
//2. Очень надеюсь, что вся та команда разработчиков, работавшая над проектом «обезъян-псевдочеловек» получила достойную премию… и до сих пор её пропивает! Иначе же почему нет никаких свидетельств тому, что они когда-то вернулись на рабочие места и наконец-то исправили очевидные ошибки? (или мы тут недостаточно правильно наблюдаем?)
//3. Трижды надеюсь, что современные политические переполохи не являются свидетельством подтверждения пункта 2, т.е. того, что премия закончилась и они вернулись в не вполне радостном похмельном состоянии… пивка бы им, а?

Но к чёрту романтику, мы уже доехали. Роторуа, Северный остров, Новая Зеландия.

Ведь нифига же не поверишь, что всего-то лет 240 тыщ назад местная окрестность выглядела примерно вот так (наверное):

Или даже ещё сильно сильнее хуже, кто же знает? Глобальнее по всем сторонам, затрагивая даже окрестные континенты.

Теперь же здесь, куда мы с А.Б., наконец-то, доехали после дружественного туристического визита в Хоббитон, здесь — полный Роторуа!

И ни разу не подумаешь, что это милое озеро когда-то работало убийцей мира, что отсюда в атмо-страто-прочие-сферы уносились кубические тонно-километры плодородного яда, редкоземельных элементов, а также золота, платины и брильянтов, да. Всё унеслось во взорвавшийся воздух, было очень круто, но видосов на ютюбе точно нет.

Была эта вся заваруха аж много лет назад, никто не помнит точно. Но до сих пор вокруг этого милого на вид озера — там во всей округе до сих пор подземно шипит вонючей серой, кипит и булькает активными испарениями, пейзажи почти все в разноцветных подземных разноцветностях, без противогаза местами никак. Ещё раз: 240 тысяч лет прошло, а местная природа никак не успокоится. Ну, успехов ей!

Кстати, а вот это место называется «серный залив» (Sulfur bay).

Бело-серое в воде — это выхлопы горячей серы. Если кому-то сера полезна для здоровья, то вам купаться — здесь! Ой, зря я это… Там совершенно токсично и фумарольно. Не ходите туда! Сваритесь. Лучше местные вулкано-лекарства заказывать у проверенных источников (об этом будет немного позже).

Такая жизнь у старого вулканического озера, что вся ботаника вокруг растёт стремительно, на радость обитателям. Но, однако, как рассказывают местные жители, есть некоторые проблемы. А именно,

— уровень серы в воздухе Роторуа превышает привычные для большинства допустимые нормы;
— от серного воздуха всё гниёт, провода в первую очередь;
— компьютеры сгнивают и их выкидывают через два года;
— мелкая техника (типа пульта от телевизора) выходит из строя примерно через год.

Вот так. А вокруг — красота, а в воздухе пахнет серой.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку