Подземные норы для маленького народца.

Так, на чём я там закончил предыдущий рассказ о Новой Зеландии? Ага, мы поехали на юг… А по пути на юг там есть одно очень замечательное местечко под вполне себе знаменитым названием «Хоббитон».

Да-да, именно так. Та самая деревня, где живут хоббиты. Вернее, раньше жили… а ещё вернее — здесь про них фильм снимали. Да не один фильм, а несколько: «Властелин колец» и прочие киношедевры про жизнь и удивительные приключения мелкого народца, проживающего в подземных жилищах с круглыми дверьми и окнами.

За 4 года тут мало что изменилось. Вот как выглядел Хоббитон в январе 2013г. в самый разгар новозеландского лета.

Многочисленные поклонники сказочных хоббитских подвигов всё так же ломятся сюда машинами и автобусами, ходят по местным окрестностям и страстно фанатеют от увиденного. Вот, например, рассказывают, что это — очень знаменитая тропинка, на которой происходили разные эпохально-исторические события. Верю, фанат-туристы особо активно фоткаются на фоне этой картинки:

Не подумайте, что я критикую или скептически настроен. Совсем наоборот! Читал я книги Толкиена взахлёб, согласен: совершенно потрясающие по силе произведения. «Властелина колец» я как-то раз аж дважды перечитал. И кино смотрел (первое)… но давно это дело было, надо бы ещё раз посмотреть, что ли? Тем более, что сижу на пересадке в Дубай и впереди 5 часов в воздухе. Ага, там и посмотрим!

Однако мы прибыли в Хоббитон не в самом фанатском составе. Я к этой теме не прикасался уже очень давно, а мой случайный попутчик А.Б., как оказалось, книги эти не читал, а кино ему не понравилось. Посему мы по этим окрестностям ходили и фотографировались с непредвзятым вниманием к быту и традициям местного населения.

Интересна история этой съёмочной площадки.

Как рассказывают, режиссёр фильма летал здесь на самолётах-вертолётах и искал наиболее подходящее место, чтобы всё было как в книге. Увидев местные ландшафты он был в полном восторге: всё как и надо. Холмы, озеро, речка, что там ещё было.

Режиссёр договорился с хозяевами земли и работа закипела. Правительство Новой Зеландии тоже приняло активное участие: привлекло местную армию(!) к строительству дороги до Хоббитона. Личный армейский состав, кстати, участвовал в массовках. И получилось вот такое маленькое чудесное местечко, практически полностью в натуральном пейзаже.

Единственное, что пришлось имитировать — дерево над норой главного героя. Не помню уже что за дуб у него на холме там произрастал (ага, опять тема дубов!), но его пришлось делать из пластика. Кстати, листья там тоже пластиковые, периодически отваливаются от веток и их можно найти в траве. Вот это самое неживое дерево:

А вот это дерево — весьма даже вполне живое.

Городок построили, фильмы сняли — и уехали. А хозяева земли подумали-подумали, да и решили отреставрировать декорации и зазывать сюда любопытных туристов — что у них (хозяев) весьма неплохо получается, особенно с учётом цены где-то в примерно 80 новозеландских долларов с каждого взрослого посетителя (точную цену в интернетах можно посмотреть).

Жаль только, что двери и окна исключительно декоративные — за ними практически нет никакого пространства. Муляж, однако. Можно, конечно, помечтать — вырыть настоящие жилые норы и сдавать фанатам Толкиена на проживание. Этакий хоббитный «эко-туризм».

Вот такой древний киногород Хоббитон.

Остальные фотки из Хоббитона и прочей Новой Зеландии здесь.

Кстати-1, в Новой Зеландии есть специальные туристические маршруты по «местам хоббитовой славы», где снимались разные эпизоды фильма. Народ покупает руководство к маршруту и едет осматривать киноокрестности.

Кстати-2, что ещё смешного рассказывают. К батальным массовкам в фильме привлекали новозеландских армейских, а также качков-бодибилдеров из спортивных клубов Австралии и Новой Зеландии. Вроде в кино они выглядели неплохо, но вот в быту были проблемы. Во-первых, они очень не любили проигрывать и рубились на победу вопреки сценарию. А во-вторых, по ночам они иногда пытались отыграть дневные поражения и вроде бы «гражданские люди» и эльфы с гномами вполне себе огребали в обратку от «орков и троллей».

Если кто вдруг знает еще какие смешные истории про этот фильм — делитесь информацией, не стесняйтесь. А я полетел дальше…

Дальше будет ещё довольно много НовоЗеландщины, закупайте попкорн. А пока – краткое поппури последующего фотосериала:

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку