Окленд с башни.

Жаль, что не помогли мне с вопросом про старый дуб в не самом дубовом месте нашей планеты. Для самых любопытных дендрофиловлогов — про местные дубы есть вот здесь. Я даже сам полез искать ответы в «мировом разуме», где случайно наткнулся на совершенно восхитительную тему «самые старые деревья планеты» (оригинал на английском) Ого-го какие там цифры нарисованы! И даже одно дерево в Новой Зеландии указано — оно называется Te Matua Ngahere, его возраст оценивается в 1200-4000 лет, точнее никто не знает.

Очевидно, что сразу же возникло желание метнуться к этому дереву преклонного возраста, однако подсказыватель дорог озадачил цифрой «4 часа в одну сторону», что как-то не очень синхронизировалось с нашими расслабленными планами после тяжёлых рабочих недель. Посему… мы в городе Окленде сначала просто полезли на телевизионную башню. Прямо как 4,5 года назад. Прямо с самого утра, как проснулись — так и полезли. Вот, утро в городе Окленде:

Башня в 15-минутах ходьбы от отеля — тут практически всё близко:

Виды на востоко-запад и северо-юг тоже здесь. Если кто ещё ни разу не был в самом крупном городе Новой Зеландии — он вот такой во все стороны:

Мы с моим случайным попутчиком А.Б. делаем совершенно случайное селфи в совершенно неподходящем для отражения объекте. Зато познавательно, если увеличить фотку для прочтения информации:

Что ещё запомнилось в городе? Прошу прощения, почему-то ещё в фотках осталась дизайнерская дверь в туалет одного из местных ресторанов. Почему так и зачем — кто же это вспомнит? Просто хороший город, хороший ресторан, хорошая дверь :)

Если совсем не хочется (или не можется) далеко удаляться от города, но посмотреть глазами в разные стороны желание жжётся, то есть вполне неплохие направления для автопрогулки. Например, на восточное побережье… или же на западное. Картинки сделаны на пляже Muriwai в 40км к западу от Окленда. Обалденно, не правда ли?

Также фотогеничные скалы вокруг, а наверху какой-то баклан-эндемик живёт и размножается.

А это что за такая загадочная живность на местных камнях? Это съедобно или нет? Кто знает?

Бакланы — здесь:

Отличная прогулка по чёрному вулканическому песку неоглядных километров размера пляжику — настоятельно рекомендуется. В летний сезон, наверное, даже искупаться можно. А вот сейчас как-то зябко было, да и дождиком иногда мотивировало отойти подальше от сырости и поближе к чему-нибудь тёплому и мягкому.

Но мы выстояли, не поддались и не прогнулись! Прошлись по пляжу и скалам, а потом просто поехали на юг — там есть что ещё осмотреть и где прогуляться. О чём и будут последующие рассказы.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку