Неленивый новозеландский гейзер.

Чуть к югу от Роторуа, примерно в получасе езды на машине, есть совершенно замечательное геотермальное местечко под названием «Wai-o-Tapu», где живёт и трудится, наверное, самый необычный на планете гейзер «Lady Knox».

На самом деле, это местечко всегда было счастливо быть всего лишь горячим источником и никогда не думало становиться гейзером. Однако, судьба его сложилась иначе.

Однажды где-то в 1900-х годах в этой местности появилась колония-поселение, куда за примерное поведение из тюрем переселяли местных новозеландских преступников. Как-то раз вольные сидельцы отправились к местному горячему источнику помыть своё грязное шмотьё, закинули его в горячую воду источника и засыпали туда мыла. Я представляю себе их шок, когда спокойный до того источник начал бурлить горячей пеной, а потом выплюнул всё своё содержимое на много метров вверх. Так и были открыты тайные возможности этого источника. Оказалось, что его хитрое подземное устройство вот таким образом реагирует на вещества, уменьшающие поверхностное натяжение воды.

Теперь этим свойством источника пользуются ежедневно для развлечения любопытных туристов. Рекомендую приезжать на это шоу минут за полчаса до начала, поскольку сначала надо купить билеты на входе в Wai-o-Tapu, а потом ещё проехать полтора км до самого гейзера и занять самые удобные места.

Каждое утро в 10:15 к гейзеру подходит специальный человек, рассказывает историю гейзера, а потом высыпает в его жерло что-то мыльное:

А потом…

А потом происходит загадочное бурление водно-мыльных масс и вся эта смесь взлетает в воздух:

И вот так оно бахает иногда по часу или даже чуть больше, в зависимости от того, сколько воды набрал гейзер за прошедшие сутки.

Совершенно неленивый объект: все уже разошлись, а он всё работает..

Вот такая геотермальная необычность в местных пространствах.

Всем пока и до следующих рассказов!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку