Мировые купалки. Часть 1.

После недавних экстремальных водных процедур в солнечной Гренландии вот какая мысль меня посетила. А не напрячь ли мне весь свой склероз и не рассказать ли о самых необычных, ярких, незабываемых купаниях, которые со мной случались? А их было по жизни — мне есть что поведать!

Тема интересная, особенно сейчас, во время летнего отдыхательно-купательно-курортного сезона. Вдруг кто-то из читателей моих рассказов прямо сейчас где-то там близко от самых заветных купелей (или планирует туда отправиться), но рискует проскочить мимо самых правильных местечек, упустить возможность и не обзавестить незабываемым впечатлением? Ну, что — поехали!

План этой интернет-передачи будет следующий. Рассказывать буду только о природных купалках. Разные супер-бассейны, аквапарки, спа с рыбками — этого не будет. Только самое необычное, водное, мокрое. Географическое направление рассказов будет слева-направо, сверху-вниз по карте: обе Америки, Европа, Африка, Азия, Австралия. В Антарктиде я тоже бывал, но искупаться там не довелось.

Сразу: если кто-то знает и пробовал купаться в уникальных местечках, про которые я ничего не знаю — не стесняйтесь, накидывайте в комменты. Буду весьма благодарен.

Итак, вперёд. Северная Америка.

На Аляске и в Канаде я бывал, но ничего купательного там не успелось. Поэтому сразу перехожу к Гренландии, она же тоже географически относится к Северной Америке.

1. Среди гренландских льдов.

Поплавать в сухом спас-костюме среди льдов и айсбергов, потрогать их рукой, попробовать забраться на какой-нибудь посимпатичнее — незабываемо. Главное — не отказываться от такой возможности. И не надо бояться, там в этом ярком балахоне сухо и комфортно. Рукавицы только «мокряк», воду немного пропускают, но по рукам не течёт.

А если на берегу установлена банька, то можно и в более лёгком одеянии окунуться. Увы, долго выдержать не получится. Но ощущения не менее яркие.

2. В ледниковой реке.

Тоже Гренландия, но уже на леднике. Наверное, мало в мире (или вообще больше нет) ледников такого масштаба, да которые к тому же летом обильно тают, талая вода собирается в ручьи, речки и озёра на самом леднике. Чистейшая свежайшая (только что растаяла) вода, голубое русло, белые ледяные пространства вокруг. Вот только босиком по этой красоте зябко и не очень комфортно, требуются тапочки или сандалии.

Так, что там дальше в Северных Америках? А вроде больше ничего интересно-водно-купального замечено не было. Есть, конечно, разные Майами с Багамами, но совершенно «не воткнуло». Майами — муравейник, в сезон пляж уложен штабелями, до воды приходится лавировать по песку, в воде тоже. Да и купалка весьма средняя, был там раза три — но даже фоток пляжа делать не стал, не стоит он того.

world-best-swim-places-16

Багамы тоже ничего особенного, да ещё совершенно гипертрофированная принудительная безопасность. Ходить только по дорожкам, от берега 20 метров не заплывать, «снег башка попадёт» (с) , ага.

world-best-swim-places-17

Так, с Северной Америкой покончено. Далее будет поюжнее и там есть куда окунуться.

3. Мексика, Юкатан и Канкун. Сеноты и подземные реки.

Юкатанские пресноводные купалки совершенно восхитительны, намного интереснее местных морских пляжей Кукулькана, Ривьеры Майя и Козумеля. Купание в сеноте Ик-Киль — нет слов, одни восторги! Что рассказывать — лучше смотрите фотки. Чистейшая комфортная вода, какие-то мелкие сомики в ней тоже наслаждаются жизнью, сверху свисают лианы и льётся водопадиком ручей. Наверное, есть и ещё сеноты для плавания, но мною опробовано только это место:

Но подземная река Рио Секрето (недалеко от Канкуна) ещё круче. Лабиринт протоков, залов, гротов, сталактиты со сталагмитами, обалдеть можно. Местами идёшь по колено, где-то по пояс, а потом плыть сквозь туннели и по подземным озёрам.

4. Куба, Варадеро, купание с дельфинами.

Прекрасно понимаю, что с дельфинами в обнимку можно много где искупаться. Но такое у меня было только однажды. Куба, белоснежные пески Варадеро. Милейшие животинки! Ласковые, нежные, мило улыбаются и косят глазом. Выполняют трюки по свистку начальника. Снуют мимо в разные стороны и вообще. Восторг!

Да и вообще Варадеро — восхитительное место. Хоть раз в жизни нужно потоптать эти пески. Как сейчас выглядит это место я не знаю, фотки сделаны в 2005м году. Но абсолютно белоснежные длиннючие пляжи, настолько белые, что почти не нагреваются под полуденным зенитным солнцем — это ах!

5. Бразилия, душ Игуассу.

Водопады Игуассу — это не совсем купание.

world-best-swim-places-36

Безжалостные изверги из туристических служб напихивают утлые судёнышки туристическими тушками и с риском для жизни этих тушек выпихивают их вооон туда, под водопад.

world-best-swim-places-37

Под боковые струи водопада. Там такая мощь, что и так вполне хватает! Под самим потоком что творится — неизвестно, а любопытных купальщиков подныривают помыться под боковые струи. Ой-ой, там просто ай! Вон — я специально обвёл краской купающихся в водопаде. Вооон там, видите — лодка! С туристами..

world-best-swim-places-38

Ну, я там тоже был. И балдел!..

А потом подумалось: надо было шампунь взять под такой душик! Ведь это же самый огроменный душ в мире!

Бонус-трек.

А поскольку меня занесло в эту сторону света, то просто в качестве бонус-трека ещё парочка шоколадных мест. Даже многослойно шоколадных.

Ну, само собой, одна из самых вах-купалок в мире — это пляж Копакабана. Не поскольку круто, Рио и вообще. Далеко по совершенно иной причине. Это — одно из самых опасных мест в мире. Пляжики Рио-де-Январья славятся запредельной концентрацией активных преступных элементов на пляжно-разлагающееся поголовье беспечного турья. Особенно не-португало-говорящего турья.

Осторожнее там!

А вот есть ещё и совершенно никому почти неизвестное пляжное местечко, называется Сальвадор, тоже в Бразилии. Или Салвадор… Даже ссылки не буду ставить, могу ошибиться. Но это бесконечные песчаные пространства, огромные дюны, Атлантический же океан. Если кому совсем скучно тыкаться по давно зализанным море-очумельям, попробуйте это. Вдруг отпустит :)

Меня туда заносило разок. Но, увы, не повезло с погодой.

Рекомендую сие место только для медитирующих интравертов. Сюда немного иностранного туриста дотягивается, здесь (если не знать португальского) можно вполне качественно уединиться навсегда :) А может быть, и нет. Сами пробуйте, я не знаю.

Не самое интересное купальное, но чтобы поставить вишенку на торт… точку в аква-рассказах про Южную Америку, просто необходимо поведать о путешествии в Вальпараисо. А дело было так.

По дороге с Южного Полюса (PDF, 8Мб) в январскую Москву (а дорога неблизкая) решили мы с антарктическими коллегами зависнуть где-нибудь у тёплого моря. Я вспомнил рассказы наших чилийцев про их чилийские курорты (они есть у них), посмотрел на карты и решил — обязательно надо! Вроде самый разгар лета (середина января), вроде бы широта курортов вполне субтропическая (33° южной широты, примерно как у Тель-Авива, только наоборот) — почему бы после антарктических снегов и льда не поваляться пару деньков на тёплых пляжиках?

Сказано — сделано. Мы там. И подходим это мы такие красивые на пляж… и удивляемся. Толпа народа на песке, а в воде почти никого. Чего это они не купаются в такую жару??

world-best-swim-places-48

Но попытка запрыга в тёпленький Тихий океан всё сразу объяснила.

Ни разу он не тёпленький! Вода оказалась ледяной…

world-best-swim-places-51

Посему вместо пляжика мы ходили по Вальпараисо и восхищались местными граффити.

А также вот такому загадочному зоологическому явлению. Стоит у причала корабль…

и на его бульбе лежит и греется на солнышке…

«а чем живёт и как туда попал, тоже неизвестно» (с)

Или он может ползать по вертикальным металлическим конструкциям?

На этом удивлении водные рассказы про Америки закончены. Продолжение следует!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку