Гренландия: льды и викинги.

А теперь будет много фоток. Очень много. Поскольку Гренландия — страна ледников, прилизанных ими гор, отколовшихся айсбергов, «край суровый тишиной объят» (с) и вообще фотоплёнки флэшек не жалко.

Но прямо про ледники и айсберги будет чуть-чуть позже, а пока для разминки мы отправились изучать просто лёд. Это тоже айсберги, но маленькие. Нано- и микро-айсберги. Которые нас встретили уже у причала столицы Гренландии города Нуука.

Ну, «прощай, любимый город» (с).

Пока льда немного можно и разогнаться.

Вперёд, во фьорды!

Вокруг — суровый пейзаж, но cовсем не депрессивный. Могучий, сильный, древний. Нам рассказали, что многим этим скалам более 3 миллиардов(!) лет! А некоторым — 3.9 миллиарда! То есть, они что? — помнят ещё завершение «тяжёлой бомбардировки» Земли в архее? На Земле еще кислорода не было, а они уже здесь стояли?

А вот и первый лёд!

Лёд прекрасен! Чисто белый, прозрачно-голубой, иногда грязненький, если зацепил грунт на днище ледника.

Но даже с камнями и разводами лёд совершенно восхитителен.

Иногда попадаются ледяные арки.

greenland-icebergs-and-vikings-31

А вообще, на ледяные глыбы можно любоваться бесконечно, но около каждой не остановишься…

greenland-icebergs-and-vikings-32

Оппа.. останавливаемся!

greenland-icebergs-and-vikings-33

Угадайте, откуда я сделал эту фотку?

greenland-icebergs-and-vikings-34

Правильно! С льдины :)

Даже русалок на неё высадили!

greenland-icebergs-and-vikings-37

greenland-icebergs-and-vikings-38

Порадовала инструкция по безопасности. Что-то вроде: «Если льдина начнёт переворачиваться, то она начинает трещать и хрустеть. Так что, если услышите хруст — прыгайте в воду!»

greenland-icebergs-and-vikings-39

Такое толерантное отношение к безопасности мне весьма по душе! Это не как в разных прочих Европах, Америках и Австралиях — «опасно! к краю не подходить, за ограждение не наступать, скалы не топтать!» Но, увы, гренландцы тоже готовятся к ужесточению правил поведения. Но пока что можно!

А льда всё больше и больше, формы и размеры меняются, глаз не оторвать, а палец «на курке» камеры уже мозоль натирать начал.

Арки!!

Как нас сразу предупредили — будет купание. В сухих спасательных костюмах. Ну, началось. «Первый готов? — пошёл!»

Второй готов? Тоже пошёл!

Комфортненько, чудесненько, восхитительное такое купание.

greenland-icebergs-and-vikings-53

Потом самый активный из нас решил залезть на льдину…

greenland-icebergs-and-vikings-54

Я тоже полез, с другой стороны, но чуть-чуть опоздал. Льдина захрустела и решила перевернуться. Ну, естественно, мы в разные стороны со скоростью плавания в костюме :)

И по берегу надо погулять обязательно, тем паче там нас ждёт ужин и прочие восхитительные ледяные инсталляции.

Кстати, там же после ужина была и походная банька

greenland-icebergs-and-vikings-60-1

А после баньки — купание! Но уже просто в плавках, к очень большому удивлению наших гидов — такого они никак не ожидали. Водичка хоть и июльская, но немного северная. Прохладная немного. Не надо забывать шлёпанцы или сандалии! Пляж каменистый, пока дойдёшь по пояс (чтобы нырнуть комфортно) или хотя бы по колено — ноги можно отморозить :) А ведь ещё назад выбраться надо..

Здесь же обнаружились развалины древнего поселения викингов.

greenland-icebergs-and-vikings-61

Вроде бы первым из европейцев, ступившим на землю Гренландии, был Эрик Рыжий. Но так же вроде бы не по своей воле. Затем он вернулся в Исландию и организовал значительную миграцию на новые земли. Кому интересно — история здесь. Колония некоторое время выживала (ну, довольно долго — около 500 лет), затем исчезла, оставив только руины.

greenland-icebergs-and-vikings-62

greenland-icebergs-and-vikings-63

Почему викинги исчезли — от изменения климата, болезней, войн с инуитами или в результате сразу нескольких причин — неизвестно. Однако проведённое какое-то время назад генетическое исследование местных коренных племён дало отрицательный результат: в местных инуитах нет ни капли крови викингов. Они просто умерли. В этом суровом пейзаже.

greenland-icebergs-and-vikings-64

Под этими закатами… хотел сказать я, хотя какие тут у полярного круга закаты! Солнце лишь немного заходит за ближайшие пупыри и снова выскакивает обратно.

Так и ходит по кругу, летом. Загляденье…

greenland-icebergs-and-vikings-70

Остальные фотки из Гренландии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку