Пандагартен.

Так получилось, что мои «китайские каникулы» прошли в основном в провинции Сычуань (Будда в Лешане, Эмэйшань, Хуанлун, Цзючжайгоу). Посему просто необходимо раскрыть тему … панды!

А то как-то нехорошо получается — сколько букв и запятых с пробелами уже сказано было про Китай, про его горы, овраги и леса, а также про озёра и водопады, и тем более про дороги и аэропорты. А вот про главную китайскую животинку ни слова! Исправляюсь, здесь будет про китайскую панду, да очень подробно. Ничего таить не буду.

Вот она — Китайская Панда в местном «пандятнике» в Чэнду:

panda-changdu-china-1

Giant #panda is endangered species with ~3K of them living in the wild. Despite this animal is classified as a 'bear' its' diet consists almost exclusively of bamboo. Panda consumes up to 15kg of bamboo. Why so much? Because it digests if 17% of that amount. Because panda is still a bear // В мире в дикой природе осталось около 3 тыс. #панда Хотя эта животинка считается медведем, кушает она почти только бамбук. В день до 15 кг. Зачем так много? А потому что панда способна усваивать только 17% этой пищи. Медведь есть медведь! #ekinchina #China #Китай #Чэнгду #Chengdu

A photo posted by Eugene Kaspersky (@e_kaspersky) on

panda-changdu-china-2

panda-changdu-china-3

panda-changdu-china-4

panda-changdu-china-5

Вернее, это «большая панда» из семейства медвежьих, которая троюродный брат нашего бурого медведя. Есть ещё «малая (красная) панда» — существо совершенно другое по внешнему виду и поведению. Почему и зачем их называют одинаково — мне неведомо.

Так вот, главное открытие для меня: большая (главная) китайская панда — удивительно ленивое животное. Наверное, второе в списке самых ленивых, сразу после австралийской коалы.

panda-changdu-china-6

panda-changdu-china-7

panda-changdu-china-8

panda-changdu-china-9

Они просто постоянно спят! (когда не едят). Все поголовно, в различных позах и нычках — на земле, деревянных помостах, в ветках деревьев.

panda-changdu-china-10

panda-changdu-china-11

panda-changdu-china-12

Вот про этого написано «Yong Yong is strong and active». Ага, охотно верю!

panda-changdu-china-13

panda-changdu-china-14

А вот этот экземпляр проснулся, медленно сполз с помоста и поплёлся к водопою. Дошёл… и уснул! Именно в этой позе. Очевидно, попить воды для панды — это трёхходовка: проснуться и дойти, потом ещё поспать, а потом уже напиться.

panda-changdu-china-15

panda-changdu-china-16

panda-changdu-china-17

Спят поголовно все — и взрослые, и дети.

panda-changdu-china-18

panda-changdu-china-19

Отрабатывать на туристов приходится малой (красной) панде, которые тут носятся как угорелые друг за другом, умильно трескают какие-то яблочки и прочую вегетарианщину, прыгают по деревьям прямо над головами посетителей.

panda-changdu-china-20

panda-changdu-china-21

panda-changdu-china-22

panda-changdu-china-23

… в то время как большая панда спит, спит, спит, а в перерывах иногда ест. Кстати, едят они исключительно бамбук — как уверяет развешенная по стенам наглядная агитация. В диком виде бамбуковые побеги составляют 99% её рациона, а ест она 20-40 килограмм бамбука в день!

panda-changdu-china-24

panda-changdu-china-25

Зачем панде столько еды? А тут же висит и ответ:

panda-changdu-china-26

panda-changdu-china-27

Кишечник у неё короткий, переварить еду не успевает. В результате КПД панды — всего 17%, остальное — в отходы, в шлак. Но предприимчивые китайцы уверяют, что это добро не пропадает, а перерабатывается на пользу народному хозяйству, что много полезных и нужных вещей производятся именно из пандиных фекалий :)

panda-changdu-china-28

panda-changdu-china-29

Вот такая пандина жизнь, насыщенная и увлекательная. Но, увы, панды настолько ленивы, что даже размножаются нехотя. Плюс к тому по климатическим и человеческим причинам уменьшается площадь бамбуковых зарослей, и в диком виде панды становится всё меньше и меньше. Увы, забавный плюшевый медведь как-то неизбежно вымирает. Но что хорошо — китайское правительство, вроде бы, очень серьёзно взялось за решение этой проблемы, надеюсь с пандой будет всё оптимистично.

Напоследок — местный полицейский участок.

panda-changdu-china-30

Надеюсь, что тема панды полностью раскрыта!

Остальные фотки из «пандятника» здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку