Будда и пустота.

Следуем дальше по маршруту путешествия по Китаю.

Поскольку мы очутились в провинции Сычуань, более того, в городе Лешань, то однозначно надо добратьcя до вершины горы Эмэйшань, она же Mount Emei, она же Emei-Shan.

mount-emei-china-buddha-1

mount-emei-china-buddha-2

// кстати, произносится название горы несколько иначе. Это не «Э-мэй-шань» — там вместо «Э» что-то среднее между «о» и «ё». Примерно как в скандинавском «пиво» или «ночь» по-эстонски :)

mount-emei-china-buddha-3

mount-emei-china-buddha-4

Рассказывают, что это совершенно изумительное по красоте место, но в хорошую погоду.

Увы, нам не повезло — гору накрыла совершенно не-туристически мокрая и беспросветная облачная хмурь (и кто её сюда нагнал в момент нашего прибытия?). Мы лишь изумились Будде на вершине, древним храмам, а также ощущениям приспособленного к равнинной атмосфере тела, погруженного на высоту 3 тыс. м. над уровнем моря.

mount-emei-china-buddha-5

mount-emei-china-buddha-6

mount-emei-china-buddha-7

mount-emei-china-buddha-8

В хорошую погоду обещают вот такое зрелище с высоты 3000м на окружающее низменное пространство:

mount-emei-china-buddha-9

Будда прекрасен в своей симметричности, но вокруг были сплошные облака, так что пришлось вместо волшебных пейзажей и горизонтов любоваться слониками. Они тоже ничего :)

mount-emei-china-buddha-10

mount-emei-china-buddha-11

mount-emei-china-buddha-12

mount-emei-china-buddha-13

mount-emei-china-buddha-14

mount-emei-china-buddha-15

Зато туристов никого! Во всём надо искать свои плюсы. Так поступают настоящие буддисты :)

mount-emei-china-buddha-16

mount-emei-china-buddha-17

mount-emei-china-buddha-18

Кстати, статуя Будды совсем даже не древняя. Я бы даже наоборот высказался — она совсем юная (особенно по сравнению с Буддой в Лешане). Будда на вершине Эмэйшань — ему всего 9 лет, он 2006-го года постройки (искать по «Golden Statue of Puxian», например здесь)

В хорошую погоду на вершине горы обещают разные чудесности, вроде волшебных рассветов, «океана облаков», солнечное гало вокруг Будды на рассвете, потрясающие виды вокруг. Но, увы, нам достались только вот такие пейзажи и пустота вокруг:

mount-emei-china-buddha-19

mount-emei-china-buddha-20

mount-emei-china-buddha-21

Но, в качестве компенсации на плотную туманную невидимость окружающих ландшафтов и просторов, мы вообще без очередей достигли самой вершины! Т.е. вообще нигде ничего не ждали. Однако, даже вот так мы от входа в парк до самой вершины добирались 3 (три!) часа! 1:40 (где-то так) на автобусе, плюс очень быстренько на подъёмнике (типа горнолыжного), остальные перемещения туда-сюда и пешком.

Из этого делаю логичный вывод: чтобы насладиться рассветными видами нужно переночевать там наверху — там как раз есть отельчики. Cервис, скорее всего, вполне по-монашески скромный-компактный, но зато почти на самой вершине (3000м).

mount-emei-china-buddha-22

Рассказывают, что здесь есть где восхитительно красиво погулять по каменным и деревянным дорожкам. Но, увы, мы как-то никакой красоты по сторонам по причине гнусной погоды не заметили. Хотя воображали и фантазировали на эту тему.

mount-emei-china-buddha-23

mount-emei-china-buddha-24

mount-emei-china-buddha-25

mount-emei-china-buddha-26

Процветают носильщики-на-спине… как эта штука называется-то… паланкин? Не пользуюсь этим термином в обычной земной жизни, потому и запнулся :) Причём её здесь рекламирует навесная агитация, типа, традиционный транспорт, поддержите местные обычаи — обязательно надо прокатиться! Но мы не стали. Сами топали.

mount-emei-china-buddha-27

Что ещё? Местная инфраструктура построена под огромные многочасовые очереди, которые, очевидно, возникают при благоприятном вчерашнем прогнозе погоды на завтра. Да, тот самый, который мы не посмотрели. Да и что бы это изменило?

mount-emei-china-buddha-28

mount-emei-china-buddha-29

По графику маршрута у нас тут был всего один день, который мы абсолютно сознательно использовали для пробежки туда наверх и вниз обратно. И не жалеем. Но в следующий раз обязательно будем корректировать планы согласно официально подтверждённому прогнозу погоды. Вот так! Всем пока и до следующих рассказов!

Остальные фотки с горы Эмэйшань здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку