Бегом по вулканам. Атсонупури.

Курилы — острова исключительно вулканические, и вулканов здесь много и очень разных. Их там насчитывается 68, из которых 36 до сих пор коптят.

Есть небольшие вулканы высотой километр-полтора-два, вулканчики поменьше и просто вулканические пупыри. В течение нашей экспедиции мы карабкались на них аж семь раз, суммарно набрав ногами около шести километров по вертикали и где-то около сотни км по горизонтали. По списку: Эбеко, Креницына, Ушишир, Заварицкого, Атсонупури, Тятя, Менделеева

Почти все подъёмы простые и непринуждённые, иногда длинные и тягомотные, но всё равно несложные. Топай и топай, следи за дыханием, два-три-четыре часа пешего «фитнеса» и ты на вершине. А там — красота, восторг и втыкать в разные стороны вокруг, а также и внутрь кальдеры или кратера. Топ-топ туда, потом «ах!», потом прыг-прыг обратно. Почти везде. Кроме вулкана Атсонупури на Итурупе.

Атсонупури, вид сверху

Вот он какой, Отсенупури

Вулкан относительно небольшой, всего 1205м над морем, но пёрли мы на него аж шесть часов в одну сторону. И это несмотря на то, что сезонные рыбаки на берегу любезно подкинули нас на вездеходе пару километров по болотам до начала тропы и обратно.

Вездеходом на Атсонупури!

Вездеходом на Атсонупури!

Вездеходом на Атсонупури!

По пути наверх пришлось изобразить недюженную скальную акробатику, ободрать руки верёвками, отшваркать по сыпухе, продраться сквозь стланник, бамбучник и прочий шаломанник. Разве что присутствие медведей было обозначено только продуктами их жизнедеятельности.

Штурмуем вулкан Атсонупури

Штурмуем вулкан Атсонупури

Штурмуем вулкан Атсонупури

Особо запомнился какой-то немыслимо дикий барранкос. Начинался он вполне мирно — ну, небольшая рытвина с застрявшими сучками-палками. Рядом отутюженная селью почти голая поверхность, так что мы даже позволяли себе эту прелесть обходить и фоткать. Но «никто не ожидал испанской инквизиции» — через пару сотен метров канавка превратилась в ущелье с почти 10-метровыми стенами, крутыми каменными перекатами, заваленное стволами деревьев. Километр-полтора по этому барранкосу мы шли часа 2-3. Туда и обратно. «Под грустное мычание, под бодрое рычание, под дружеское ржание»…

Барранкосить!

Барранкосить!

Барранкосить!

Барранкосить!

Барранкосить!

Барранкосить!

Штурм экстремального курильского барранкоса на Итурупе в исполнении @e_kaspersky_ruTweet

В общем, никакого кайфа… Но зато наверху… А наверху, после всех этих приключений, с убитыми ногами, сорванной дыхалкой и подходящими к концу запасами воды — поднимаешься на кромку и … видишь впереди обширную сомму, а в середине её ещё подъёмчик на пару сотен метров до самой вершины.

Привал-фотки и дальше в путь.

Почти наверху!

Почти наверху!

Почти наверху!

Но зато наверху-наверху (т.е. совсем наверху) — действительно «вах!», красота неописуемая, обалдительный пейзаж и чувство победы над собой, любимым :)

Атсонупури

Атсонупури взят!

Атсонупури взят!

Атсонупури взят!

Атсонупури взят!

Вид с вершины вулкана Атсонупури. Обалдительно!Tweet

После восхождения бывалый гид Дима не сдержался и выпалил: «Я, конечно, подозревал, что будет жесткач, но такой!…».

Вот. А вторым по «неприятности» был вулкан Менделеева на Кунашире, но об этом броске позже, отдельно и подробнее.

Прощай, Атсонупури, тебя уже как-то не хватает :)

Рассвет на Итурупе

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 2
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 2

Погода и климат на Курильских островах | Nota Bene: официальный блог Евгения Касперского

Курильские острова: почему, куда и как | Nota Bene: официальный блог Евгения Касперского

Оставить заметку