Мне бы в небо (с), но с комфортом.

Так получилось, что я мотаюсь по всему миру, бываю в самых разных интересных местах и, поскольку основным средством передвижения является самолёт, то поступил «социальный запрос» — составить список самых лучших, удобных, примечательных аэропортов мира («ага» — сразу подумалось мне, — «надо бы еще составить список самых худших (из известных) аэропортов, и Шереметьево-2 (старый терминал, который сейчас ‘F’) — он будет первым в этом списке).

Но сегодня — о самом лучшем аэропорте. Личные предпочтения ставят аэропорт Гонконга с труднопроизносимым названием Чхеклапкок на первое место.

Чхеклапкок - это аэропорт Гонконга

Логичная планировка сочетается с огромными размерами, удобно, просторно, очереди практически отсутствуют, удобный хаб и вкусно кормят. Пассажиро- и грузопотоки зашкаливают. Добраться до города и обратно — без пробок машиной, автобусом или на поезде. А кому в Макао — туда из аэропорта ходит паром.

Чхеклапкок - это аэропорт Гонконга

Чхеклапкок - это аэропорт Гонконга

Чхеклапкок - это аэропорт Гонконга

Чхеклапкок - это аэропорт Гонконга

Чхеклапкок - это аэропорт Гонконга

Бывали здесь и казусы.

Однажды рейс сильно опоздал, а у нас стыковка. И до окончания посадки на следующий рейс (в Токио) осталось минут 15… И ничего — успели! Вот только багаж не успел, его в Токио подогнали на следующий день.

А ещё бывали неожиданные встречи, примерно вот так: «Шесть утра, рассвет, Гонконг, аэропорт, пересадка. Коннект — 3 часа, никуда не тороплюсь, аэропорт большой, просто передвигаюсь по маршруту своего следования. Вдруг слышу восклицание сбоку — «фигасе!». Поворачиваю башню, фокусирую зрение — «ба!».

Короче, будете планировать поездку в Австралию-Океанию — стыковка в Гонконге настоятельно рекомендуется. Получите удовольствие. Заодно можно быстро метнуться в город — говорят здесь самые низкие цены на электронику.

Но есть особенность.

Обычно (но не всегда) на посадочных талонах пишут время начала посадки, а вот в Гонконге ставят время окончания. Будьте внимательны! Я однажды галопом бежал к гейту, расслабившись на пересадке и прочитав вот этот текст минут за 10-15 до окончания посадки. А расстояния там длиннющие, бежать будете долго!

Не всё время посадки - её начало

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку