470 км от Хандыги до Томтора: прыг!

Снова утро нашего автопробега Иркутск-Якутск-Магадан-Якутск, впереди ещё один бодрый день — 470 километров до села Томтор, что на Староколымском тракте. В очередной раз выезжаем из Хандыги.

// Если подушнить, то это уже… в шестой раз! Мы в Хандыге аж 6 раз ночевали! Какое же это для нас излюбленное туристическое место!

2021: 1 — на трассу Яна, 2 — в Якутск.
2022: 3 — в Якутск.
2024: 4 — в Усть-Неру5 — в Якутск.
2026: 6 — сейчас = в Томтор.

Выезжаем на рассвете на восток, в сторону восходящего солнца:

Через 100 км наконец-то скучные равнины заканчиваются, впереди — горы! Хребет «Сунтар-Хаята» — только что узнал это название 😕

Очень особое место — поворот на трассу «Яна», в сторону Верхоянска и Тикси. Кто знает, а почему бы и нет?…

Всё на этом со скучными дорожными километрами, начинается интересное!

И весьма симпатичное:

Населённых пунктов здесь практически нет. Есть что-то под названием «Развилка» с населением (если верить интернетам) аж в 13 человек.

И бесконечные километры обалденно красивых зимних якутских дорог:

Следующее место, заслуживающее уважения и упоминания — так называемые колымские «прижимы». Это узкие дорожки-пролазы в весьма крутых скальных участках. Когда дорогу строили в старые времена, то просто ни техники, ни ресурсов не было делать нормальную двухполоску. Потому в сложных местах вырубали однополосные, весьма извилистые, кривые и чрезвычайно опасные дороги. Здесь было два таких «прижима»: Жёлтый и Чёрный. Второй, вроде, был более фатален — ищите в интернетах, фото-видео и рассказы есть, на картах тоже обозначено:

Сейчас же дорогу пробили более уверенно, от «Жёлтого прижима» вроде бы даже следов не осталось, а был он вот здесь:

Но и до сих пор это участки повышенной опасности:

Подъезжаем к бывшему «Чёрному прижиму»:

Вот такая сейчас там красивая извилина-загогулина:

С высоты полёта дрона оно ещё более изысканно смотрится:

А если присмотреться, то чуть ниже полотна современной дороги проглядываются петли старой дороги — того самого «Чёрного прижима».

Ну, жуть жуткая… Пострашней боливийской «Дороги смерти» — там есть участки с вообще вертикальными стенками, но они небольшой длины, метров 200-300. Здесь же пара-тройка километров убийственного «карниза» не вполне достойной ширины. Как там ходили дальнобои с большим грузом — не понимаю… Вот по этой полоске, которая ниже новой трассы:

Сейчас же гораздо проще, но всё равно этот участок весьма коварен: 1) внезапность поворота. Знаки все стоят где надо, но после нескольких сотен километров вполне прямой дороги, загипнотизированный бесконечным белым миром, — внезапно вот так! А также: 2) в «прижиме» меняется резкость поворота, что не добавляет комфорта резко усложняет управление твоим авто, особенно если ты там впервые.

То есть, обыкновенная транспортно-пассажирско-грузовая дорога внезапно и ненадолго превращается в спортивный трэк :)

Проехали! Нам, маленьким, эти зигзуги — совсем не препятствие, это просто. И мы едем дальше.

Куда-то вооон туда ->

Приготовились, все в машинах, никого не забыли? Едем!

Много раз говорил, ещё раз не лишний — как же здесь красиво!

Качество дороги бывает разным. Иногда совсем хорошо, но местами иногда потряхивает.

Новые участки — шикарны. Хоть и просто гравийка, а не асфальтобетон.

Ого-го! Два года назад такой красоты здесь не было!

Трассу «Колыма» постепенно улучшают, модернизируют, вдруг повезёт — и при нашей жизни её в асфальт/бетон закатают :) Напоминаю, что строится эта дорога аж с 1931 года — уже скоро как 100 (сто!!!) лет! Но всё же строится — где-то здесь был весьма непростой участок «Заячья петля» — сейчас его нет, спрямили:

И вдруг внезапно — белая сказка! Как оно и должно было быть!

Красотища!

А также свернуть к стойбищу оленей, которые всё больше не в практических, а в туристических целях используются. Что-то мне подсказывает, что с проезжающих мимо туристов местные эвены денег сдирают побольше, чем с продажи мяса и шкур.

Оленёшки такие милые, тупенькие, пугливые и… извините, вкусные!

Рог обломан — это сезонное.

А также — якутские лошадки. И, поскольку в Якутии никакого землепахания нет и не было (вечная мерзлота, однако!), коневодство здесь исключительно мясное. То есть желать надо не «принца на белом коне», а «принца на вкусном коне» (с) olly_ru.

Фотосессии устраивают:

Даже меня убедили вписаться в эту оленью историю:

Собаке холодно, греется где ей надо:

И на санях покататься! Пробовал эту затею ещё аж в самый первый раз — убедительно расхотелось в следующей жизни переродиться в эвенского оленевода.

Едем дальше! Но в Томтор сразу не сворачиваем, для этого есть особая причина.

А причина простая: единственная заправка и одна из двух придорожных кафешек — только здесь. У заброшенной якутской деревни Кюбеме — посему «обрусили» это название до простого слова: «Куба». Так оно здесь и называется — кафе и заправка «Куба».

Заострю внимание: между двумя действующими населёнными пунктами — поселками Тёплый Ключ и Усть-Нера расстояние по дороге 490 км. Ещё раз: четыреста-девяносто-километров. Примерно как Москва — Воронеж. Но здесь, в Якутии, на всём этом участке дороги нет вообще никаких населённых пунктов, заправка только одна (на «Кубе»), работающих кафешек-столовых всего две (немного ранее была только одна — эта самая «Куба»). Посему место это легендарное, всеми без исключения посещаемое.

Заправка. Цены… якутские. Вот это за 92й бензин, 95-го нет.

Кафешка… Ну, уже рассказывал много раз :)

Ничего не поменялось!

Дальше — на Староколымский тракт! Где мы его и мечтали (безуспешно) проехать до самого конца.

Дорожка — ай вообще! Ровно, прочищено, красиво.

Сверху вот так смотрится:

А мы едем и едем — 150 км от трассы «Колыма» до конечной остановки:

Местами мосты не слишком прочные, тяжелый транспорт (грузовики с углём, например) просят объезжать по льду:

Некоторые мосты вполне проездные для тяжёлого транспорта:

«АД Колыма» — один из моих любимых знаков в этих местах :)

«Внимание»!

«101»: традиционные фотки.

Уже темнеет…

Практически всё…

Приехали!

Лучшие фотографии из путешествия Иркутск-Якутск-Магадан-Якутск в высоком разрешении здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку