Камчатка-2012. Кольцо по Ксудачу.

День 4 и 5. Пробежка по кальдере Ксудача.

Наконец-то исполнилась моя давняя мечта! Пробежаться по самому верху кальдеры Ксудача — по кругу кратера, разглядывая пейзажи  направо и налево. Красота, жара, много ногами. Без воды, с толпами многочисленного и разнообразного кровососущего инсектората. Кстати, об инсекторате. Все новички понабрали с собой каких-то супер-пупер антикомариных средств, но в итоге почти все отказались. Даже самая едкая гадость работает первые минут 20, дальнейшие нанесения толку не имели, оставался только ужасный химический запах. В оправдание отказа от химсредств быда выдвинута очередная теория о пользе комариного кровопускания.

Диаметр Ксудача — примерно 8км, т.е. длина окружности — примерно 25км. Т.е., «от двери до двери» (от пляжа до пляжа) получается примерно 35км. Неплохо, да, с учётом практически постоянных «вверх-вниз» и заскоком на близлежащую вершинку прилегающего к кальдере вулканчика.

«Маньяки» — сказал гид Денис в начале пробежки. «Сколько раз ты был на кольце?» — спросили мы его. «Ни разу. Не было психов» — такой ответ. «Хороший маршрут. Можно водить людей. Если, конечно, такие сумасшедшие ещё найдутся» — добавил он в самом конце. «Это было очень круто, а главное — абсолютно бессмыссленно» — записал кто-то из нас в дневнике экспедиции. «Мы побывали на Марсе — это точно. Вид — космический, красный грунт, а мы как марсоходы» — добавил кто-то ещё, — «Круто!!! Круто!!! Это воспоминание жизни.» Я согласен со всеми комментариями. Круто, бессмыссленно, монументально, волшебно. Хочу ещё раз!!

Вот такое обзорное видео от О.Р.:

На самом деле, этот маршрут можно было осилить и за день. Особенно без рюкзаков, с более ранним стартом и зная маршрут заранее. Мы же шли гружёные, вышли поздно, да дорогу находили по ходу дела. Единственное, к чему надо было бы быть готовым – под конец похода пришлось бы в сумерках форсировать небольшую речку.

Вдалеке торчит Ходутка. Примерно 50 км от Ксудача. О пешем переходе туда — в следующем посте.

Нановулканчик:

Марсианские пейзажи:

Ночлег, прошли примерно 20 км.

И прочие виды:

Прочитать комментарии 3
Комментарии 1 Оставить заметку

    ЯРЛЫКОВ

    по нраву.Заботит только то,ввиду одиночества пейзажей почувствуете себя первыми Адамом и Евой…евреями,блин..

Обратные ссылки 2

Камчатка-2012. Рыба. | Nota Bene

Большому Острову — Большой Вулкан | Nota Bene: официальный блог Евгения Касперского

Оставить заметку