11 сентября, 2025
Алтай-2025: вместе весело шагать, часть 1.
Итак, продолжаем алтайские истории, и сегодня мы погрузимся в пеший поход, он же «пешка».
Как уже было сказано, до Тюнгура мы доехали, до реки Аккем добрались, дальше топать своими ногами. Задача на день: забраться на хребет, по которому будем идти дальше. Мотивация простая: погоды стоят отличные, значит виды наверху обещают быть просто волшебными. И предчувствие не обмануло:
Особо торопиться некуда, переходы здесь небольшие. Так что мы не спеша позавтракали, перешли по мостику Аккем и начали пешую часть нашего маршрута.
Идти не сложно, но всё время вверх и вверх, зато когда по лесу – просто прекрасно:
Вдоль края леса – тоже неплохо.
И вот так не спеша, периодически любуясь окружающими картинками, с длинными остановками и перерывом на обед, суммарно примерно за 8 часов мы прошли совсем немного – всего-то около 15 км, но с набором высоты около 1200 м, что для офисного планктона вполне себе неплохой результат!
Обещанные виды – на месте:
И даже Белуха виднеется, и, судя по снежному «флагу» на вершине, там сейчас весьма ветрено…
И, кстати, мы вышли выше зоны леса – дальше пойдём по альпийским алтайским лугам:
Но пока же ставим лагерь, ужин, немного социальной жизни в нашем дружном коллективе – и спать.
Запись в дневнике: «Поход с ящиком пива? Алтай-гид: невозможное возможно!»
Да, забыл добавить, что высота над уровнем моря на первой стоянке (на реке Аккем) была 1000 м и, соответственно, вторая стоянка была уже на высоте 2200 м. А на второй день тропа была вполне себе ровной, и максимум мы поднялись до 2500 м – высота, конечно, смешная, но мы туда не на высоты горные залезать пришли и рекорды разные ставить. Нам этого не нужно, мы туристы созерцательные. А посмотреть здесь (в хорошую погоду) есть на что. Пейзажи вокруг просто завораживающие –
Дальние горы с ледниками, волны зелёных хребтов пониже, останцы каменные тоже весьма глазу приятны:
Да просто красиво! И так все 20 км сегодняшнего перехода. Да, немного далековато, но зато всё практически по ровному ландшафту. Вспоминается один Петрович (который в этот раз был не с нами), но зато который всегда утверждает, что «Петрович предназначен для ходьбы по ровной горизонтальной поверхности», что с нами в этот день и было. И какие же виды в разные стороны! Однозначно очень правильный маршрут! В хорошую погоду. Примерно вот в такую:
Облачка где-то там вдали не очень считаются:
А вон там где-то лошадки с нашими палатками-спальниками и ящиками пива передвигаются параллельно нам:
Вся природа просто звенит от восторга в моих личных эмоциях! Здесь в горах Алтая [в хорошую погоду] просто волшебно!
И не один я с этим полностью согласен:
А ледники Белухи (и рядом стоящих гор) всё ближе и ближе –
Да, это они. Но – уже говорил про это – лезть на них совершенно не в наших планах!
И прочие ай-картинки:
Вход в Национальный парк «Сайлюгемский»:
Идём дальше –
Завтра (на день третий) подобных каменных конструкций (останцев) будет ещё больше:
Всё! Пришли. Селимся «по номерам» –
За этот день прошли (повторюсь) 20 км, а набрали-сбросили примерно всего-то 300 м. Всем = отдыхать!
Добавлю, что в рукописном дневнике в этот день появилась запись: «Новые слова: терракотовый, понурый, опустошённый» – К чему это? Мне непонятно… Видимо, кому-то из планктона 20 км за день показались весьма непростой задачкой. Но они справились.
А продолжение непременно следует!..