Один динозавр жив! В Барселоне, каждый год.

Всем привет!

Как и было обещано — наши главные евронаграды переместились в Барселону на весьма масштабное мероприятие под названием Mobile World Congress 2024 (MWC). Здесь, как обычно, весьма насыщенно, ярко и шумно.

MWC — динозавр в хорошем смысле слова. В то время как классические IT-выставки вроде CeBIT и COMDEX сдулись и воспарили, данный каталонский образец смог элегантно переобуться в воздухе и привлечь к себе профильную аудиторию. Ведь спрос на «хлеб и зрелища» никуда не делся. Выставки любят, сюда приезжают других посмотреть и себя показать восторгаться диву дивному и охать на будущее сегодня.

Наш роман с MWC уходит ногами в древние времена, когда мероприятие ещё называлось 3GSM. Под этим тэгом я собрал все мои тематические рассказы, однако туда не попали совсем уже бородатые сказания, когда меня ещё не было в ЖЖ (и такое можно себе представить :) Например: Древняя история: откровения-2011 и Самая древняя история: свидетельства участника-2010 (аж 2010!). В общем, несмотря ни на что и вопреки всему это мировое шоу грохочет всё сильнее, участников всё больше, стенды компаний всё роскошней.

И мы здесь тоже немного коптим потихоньку, выставочные пространства занимаем, разные интересности показываем.

И вот они наши награды — на стенде!

Далее будет «урывочный» прыг-скок-репортаж — поскольку график встреч плотный, а по ночам почему-то очень хочется спать. Так вот, MWC-2024 — это опять грандиозное мобильно-IT-мероприятие, где (если верить интернетам) выставляются более 2400 компаний со всего мира (только из Китая 300 штук), где на стендах трудятся несколько десятков тысяч человек, а местная пресса хвастается сотней тысяч посетителей в день.

Масштаб выставки-конгресса ошеломителен. Эй, CeBIT, не рановато ли ты сложился почивать в бозе?

Представлены как отдельно стоящие компании:

Так и «начинающие» на национальных стендах.

Ну, в целом, это обычная практика. Когда-то в давно забытом 1992 году я тоже стоял за столиком на российском стенде на немецкой выставке CeBIT.

А для остальных стартапов здесь отдельно два огромных зала выделено, но об этом я подробней чуть позже расскажу. Как только меня график отпустит :)

В основном выставка посвящена мобильной теме — даже роботы предназначены для тестирования мобилок:

Но термин «мобильное» понимается также в смысле «авто-мобильное» ->

И вот так тоже:

А также «аэро-мобильное» ->

На этом мне очень хочется откланяться, поскольку был весьма напряжённый день, а я не железный ИИ, но что ни на есть самый натуральный, которому ужас как хочется спааааать :) Впрочем, этим репортаж с MWC-2024 только начинается — самое интересное впереди, настраивайте ваши антенки, RSS-фиды, колокольчики и подписочки сюда :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку