В Африку гулять-2023. От Найваша до Накуру.

Продолжаю рассказы по маршруту моего недавнего отпуска в Кению. Позади небольшое погружение в Найроби и осмотр флоры, фауны и ландшафтов заповедника Ол Педжета. До следующей точки путешествия, озера Найваша, примерно 200км или 4-5 часов в зависимости от манеры вождения водителя и количества осмотренных по дороге сувенирных магазинов. Если же хочется утром ещё раз покататься по Ол Педжета, то надо ещё час-полтора к маршруту закладывать. Да плюс единственный крупный водопад в Кении обязательно остановят посмотреть — вот так весь световой день на путешествие и уйдёт.

Что хорошо — дороги. Главные магистрали здесь на удивление ровные и выглядят весьма свежими.

Вроде бы новые дороги им сейчас строят (инвестируют) китайцы. Результат — вполне себе неплохой получается. // Насколько помню, в соседней Танзании дороги строит Корея.

Много, конечно, и в меру (и чрезмерно) разбитых грунтовок, но в основном катались мы вот так:

Пейзажи вокруг были не сказать чтобы красочными, но зато частенько попадались разные городки и деревеньки. Что удивило: первый ряд домов у дороги — сплошные ларьки и магазинчики. Торгуют всем подряд, а если есть такое количество торговых точек, то есть и спрос.

Но в целом выглядит всё не очень радостно (см. экономику Кении, ВВП на душу населения и т.п.). Новый ровный асфальт в окружении сарайчиков из подручного материала смотрится контрастно.

Цены на бензин — огого какие! Это получается… 140руб за бензин и 125руб за солярку. Я таких цен даже на трассе «Колыма» не видел…

Водопад Томсона — вроде как самый большой в регионе. Как утверждают интернеты, является основой экономики местного городка. Ага, туризм — вы правильно догадались.

Кстати, домики на том берегу вполне себе неплохо выглядят.

Водопад «в полный рост» ->

Немного наглядной агитации:

Едем дальше… А вот что мы пропустили — экватор!

Где-то здесь (вот тут именно на гугломапсе) мы пересекли экватор и уехали из северного полушария в южное.

Озёра Найваша и Накуру — это бегемоты и разные птички. Начну, наверное, с птичек. Едем на озеро Накуру:

Водится здесь много чего — цапли разные да прочие пернатые хищники.

Но в основном это пеликаны:

И розовый фламинго, который сюда слетается отведать каких-то особенно питательных рачков.

В этих не то рачках, не то креветках (вода в озере вроде бы солоноватая) есть каротин, что и окрашивает изначально белых фламинго в розовый цвет.

Точек осмотра здесь не так много, за час-полтора можно вполне управиться. Орнитолог я ненастоящий, посему название этих цапель не запомнил.

Фламинго активно набирает розовый цвет. И их здесь много. Очень много…

Пеликаны полетели по своим делам — красиво идут!

Их тут тоже очень много!

Дороги здесь общего пользования :)

Едем дальше… а вот уже и приехали. Озеро Найваша, местечко «Hippo point» — само собой, про бегемотов. Утром здесь туристов сажают на вот такие лодочки и катают по озеру.

Почему столько мёртвых деревьев в воде? Почему-то в последнее время вот так поднялся уровень воды в озере, часть берега залило. Бегемотам же от этого только счастье :) Милые такие лежат, улыбаются…

Туристов не замечают.

На самом деле эти милашки — самое опасное существо Африки (после человека, само собой). Если верить интернет-статистике, то они убивают около 3тыс. человек ежегодно. Характер у этих зверушек агрессивный и совершенно непредсказуемый, посему видите бегемота недалеко от себя — прячьтесь. Убежать не получится, он бегает гораздо быстрее. И в воде живёт недалеко от берега, поскольку любит вечерком и ночью пойти погулять по окружающим саваннам.

Милые существа, ага. Именно по этой причине традиционного купания в достойном водоёме категорически не состоялось. Добровольно лезть в воду, где обитают эти милашки — это что-то на грани суицида. Пришлось воздержаться и смотреть на них с берега:

Забыл отметить, что было весьма прохладно. Хоть и экватор, но «зимнее время» и высота больше 1тыс.м. Однажды ночью температура опустилась до +10С. О как! Поедете по этим местам — не забывайте осенние вещи :) А мы продолжаем на лодочке изучать окрестности. Опять минутка орнитолога:

Хищный орлан на охоте:

Поймал — утащил.

Но иногда ловит добычу не по силам и бросает её в водных зарослях — чем и пользуются местные жители. Вот наш лодочник забирает у орлана добытый им обед :) Само собой, рыбка уехала с нами в нашей лодочке.

И прочие красавцы:

Приозёрные фотки завораживают:

Кстати, вот этот белый домик — бывший спа-салончик. Но уровень воды в озере вот так поднялся — и всё. Хозяева этого места планируют перенос домика в более сухое место.

И сухопутной живности вокруг — тоже полным-полно. В этом месте нет никаких крупных хищников, посему разные жвачные и парнокопытные плодятся и размножаются без кошачьего фактора.

И жирафы тоже!

Закат — красотища!

И луну тоже выдали прекрасную.

Всё на этом, спать.

Хорошее местечко!

Остальные фотки из Кении здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку