Места обитания паломников на пути к БазЛагу.

Пешее приключение к Базовому лагерю Эвереста (БЛЭ, он же БазЛаг) подошло к своей кульминации — от деревни Горакшеп осталось всего-то ничего до цели. Что это значит? Это значит, что надо выдохнуть и немного расслабиться перед финальным рывком. Расслабляться будем рассказом о местах обитания — отелях по пути нашего следования. В смысле, по треку в сторону БЛЭ, поскольку в Катманду можно найти, наверное, отели вообще «на любой вкус и цвет». Посему идём по точкам остановок на ночёвку. Поскольку в Лукле мы только высаживались-пересаживались, то она — минус. Опыта житья-бытья в этом знаменитом месте у меня нет.

Первая ночёвка — Phakding, Sherpa Shangrila Resort.

Вот такой весьма симпатичный отельчик. Уютно, кормят неплохо, всё норм.

Номера «цивильные», простыни с электроподогревом, но в номере холодно. И так будет везде и всегда — центрального отопления здесь нет в принципе.

Туалет свой (в номере), горячая вода в кране и душе есть.

Вторую и третью ночь мы ночевали в Намче-Базаре, отель «Намче».

Тоже вполне симпатично и норм.

Туалет-душ-всё в номере, вот только что-то я склерожу, что температура горячей воды была не очень тёплой. Но могу ошибаться по прошествии стольких разных времён.

Вид из окна:

И в другую сторону:

Отельный ресторанчик:

Ооо! Третья ночёвка. Домик с громким названием «Ривенделл». Причём они так и говорят, что назвали эти домики в честь тех самых историй.

Вполне симпатично:

Если бы ещё погода способствовала — было бы совсем хорошо.

На высоте 3тыс+ где-то в глубине Непала вряд ли сможешь представить такие хоромы…

Насколько помню, вся сантехника работала.

Это подогревалка для простыни! Поскольку центрального отопления нет, то они просто греют кровати!

А это — вид из окна. Ну, скромненько, что поделать…

Трапезная — норм! Даже с печкой. Далее и везде печка посередине будет обязательным аксессуаром каждого подобного заведения.

День… уже неважно какой. Высота 4400 метров, башню начинает немного подплющивать от нехватки кислорода. Отель «Dingboche Resort». Курорт, однако!

Именно здесь я подхватил ту самую фотку, которую демонстрирую для комментариев местной погоды во время наших передвижений:

Ну, как живётся туристам на высоте 4400м? А вот так:

Всё уже попроще, пора доставать спальники из баулов. Но электронагреватели простыней всё ещё на месте!

Вот они:

Туалет-умывальник в номере, но вода только холодная. Очень холодная — в душ идут только очень, очень! грязные «моржи» :)

Вид из окна ->

Местная столовка. Всё норм, но чем дальше, тем больше они при жарке-варке используют какой-то жир (ячий?), который моей сущности был неудобоварим и на вкус-запах противен. Посему я старался избегать всего жареного-варёного, питался только пирогами разными и хлебом «по-тибетски» — и в результате похудел килограмм на 5-7 :)

Дальше — Лобуче, где «нас нахлобучило» горняшкой. Высота уже почти пятёрка, посему там какие-то объявления про кислород:

Поскольку погода была совсем никакая, прогулки вокруг не стали устраивать. Но фотки внутри я всё же осмелился сделать. Подогрева простыней уже нет, пора доставать тёплую термуху, носки потолще и готовиться к холодной ночи.

Туалет — в коридоре.

Умывальник — тоже.

Всё вроде цивильно, но смывать надо синим кувшином из такого же синего бака.

Но зато внутри ресторанчика — всё норм! Особенно вокруг печки в самом центре.

Ах да, мы путешествовали с компанией 14 peaks expedition, за что им большое спасибо. А на нашем столе была хорошая надпись: «7 чел / 14 палок». Так ведь на самом деле и было. Туристов было семеро, у каждого по две трекинговые палки :)

Ага, и завершающий объект — «Everest Inn Gorakshep». Здесь было немного брутальней, хотя я ожидал гораздо худших условий. Было же всё вполне (относительно) комфортно:

Вход в калитку чуть левей от центра:

Ну, размещение вполне нормальное, учитывая, что всё это происходит на высоте 5тыс+ метров над уровнем моря!

Просто кровать, без электричества, туалет в коридоре.

Зато тепло в ресторанчике (опять печка посередине), можно оттянуться перед завтрашней прогулкой к цели путешествия — БЛЭ. Так что — норм! Была бы погода, то ещё бы сходили на рядом стоящую горку Kala Patthar, но, увы, никакого резона в эти облака лезть не было. Так что сидели и просто грелись, отдыхая.

Что ещё бросилось в глаза: домик проживания в Горакшепе был откровенно деревянный, трёхэтажный, но средств пожаротушения мною обнаружено не было. О как…

Вот и всё про места обитания по дороге следования. Ах, вот что ещё, а мне всё равно понравилось!

Остальные фотки из путешествия к южному Базовому лагерю Эвереста здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку