4 апреля, 2023
Роскошности королевского Бангкока.
Всем привет!
Закончили осматривать достопримечательности центрального Бангкока с волн реки Чаупхраи. Теперь выходим на сушу и сразу в Большой дворец и бывшую королевскую резиденцию.
Что можно сказать по этому поводу? Роскошно по-королевски!
Идём гулять:
Жарища адская, аж 35°С («по ощущениям 39»), влажность под 50% (полегче Сингапура), ветерок небольшой тоже есть — и огромное ему спасибо! Но народ всё больше в тени жмётся ->
Повторюсь — просто роскошно, нет других слов…
Вход в храм строго босиком, фоткать внутри нельзя — и за этим строго следят. Но снаружи можно разглядеть фигуру Будды:
Стены храма обклеены разноцветными камнями и отполированными до зеркальности золотыми пластинами — на рассвете и закате здание сверкает отражённым светом. Увы, сами мы этой красоты не увидели, надо будет правильно спланировать время в следующий раз.
Идём дальше:
Всё вокруг просто какое-то фантастически необычное:
Галерея и настенные росписи внутри:
Сюжеты все на одну тему — как разноцветные демоны над людьми и друг над другом разнообразно издеваются.
Хоть мы и с гидом ходили, но смысл этих полотен мне остался неизвестным.
Тема русалок и в Таиланде тоже существовала:
Гигантские демоны вторгаются в жизнь человеческих поселений с явно недружественными целями:
Пытка сном? И почему-то обезьяны…
Случайная попутчица О.С. тоже впечатлена красками и сюжетами.
Мы же идём дальше среди всей этой красоты:
Пора потихоньку пробираться к выходу:
Всё на этом! И вот вам карту событий на всякий случай:
Хотелось, конечно, к другим историческим объектам направиться, особенно к пагодам, но, увы, лимит туристического времени у нас на этом закончился.