Горячие водопады категории 42+++.

Иордания — это не только знаменитая Петра, менее известная пустыня Вади-Рам, не только священная река Иордан, но и — сюрприз! — горячие водопады!! Да-да, именно так. Термальные источники с весьма горячей водичкой, которая со скал падает вниз водопадами — и про это будет мой новый рассказ.

Называется это всё дело — горячие источники Маин.

Выглядит весьма роскошно:

И ощущается так же восхитительно! А находится всё это дело вот здесь:

Интрига заключается в том, что в мире есть огромное количество водопадов (мои любимые — Виктория и Игуасу, а в ИсландияхКамчаткахГавайях и прочих вообще не перечесть), а также совершенно неизмеримое количество горячих источников (фаворит, однозначно, — камчатская Ходутка).

Но чтобы одновременно и водопад, да и горячий термальный, да плюс природный — вот такого весьма маловато. Вернее, мне на сейчас известны всего два таких природных объекта.

Первый природный термальный (горячий) водопад, который мне попался по линии передвижения личной жизни, — это Курилы, остров Итуруп, склоны вулкана Баранского, где течёт вот такой восхитительный ручей и льётся вниз вот такими волшебными струями ->

(моделью на фотке выступает olly_ru).

Но, увы, есть и небольшие неприятности. Главным недостатком этого курильского водопада является то, что вода в нём весьма щелочная, купаться категорически желательно в плавательных очках — иначе невыноcимо режет глаза. Да плюс если есть порезы (после бритья, например) — тоже будет щипать, и вообще некомфортно. Да плюс добираться до этих мест — непростая история. Но если уж вы там оказались — то купаться, однозначно! (в очках).

Вот мы и добрались до раскрытия смысла столь мудрёного названия этого поста. Температура воды в этом итурупском чудо-водопаде была… правильно — 42. Да-да, тот самый ответ на «Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Вообще». Тогда я включил сей аттракцион в категорию «крутейшие горячие источники, которые я где-либо опробовал». Так вот: иорданские водопады Маин — это 42+++. Это ещё круче!

Во-первых, вода в них чистая, без заметной кислотной или щелочной составляющей, что есть весьма комфортно. Во-вторых, это действительно настоящие водопады (вернее, водопадики), которые свободно падают с местных скал (а не скатываются с больших камней в горячем ручье, как на Итурупе). Ну и в-третьих, здесь есть температурный выбор — о как! Например, вот этот водопад — самый горячий.

Табличка напоминает, что мы на 220 метров ниже уровня моря :)

А температурка воды в водопаде.. ой! В ноябре +50°C, о как! Но это же вообще нестерпимая боль, в такую воду вообще не войдёшь. Да, согласен, что в этот водопадик просто так не зайдёшь, в него надо… внедряться, что ли. Медленно, частями, с перерывами. Уж очень горячий! Но по ощущениям где-то +45°C, поскольку если +50, то боль действительно была бы нестерпимая.

Июнь-сентябрь +65°C? — ненене, в это время сюда совершенно не надо.

Вот такой приятный кипяточек падает струйкой, заходите и грейтесь :)

Ещё один водопад — весьма тёплый, но не обжигает.

Греться там можно на вот таких ступеньках и парапетах: хоть сидя, хоть лёжа. Очень неплохо!

Под водопадом — пещерка, в которой весьма горячий природный хамам (жарко, влажно, капает). То есть подобные процедуры человек не сам придумал, а у природы подсмотрел.

Что интересно, толпы в рабочий день весьма незначительные для такого волшебного места. Утром вообще никого не было, а ближе к полудню стало чуть теснее:

Третий исследованный водопад просто тёплый, совершенно без экстрима. Да плюс в отельной зоне, с лежаками, напитками и закусками :)

Вот такое замечательное место. Самые шикарные [известные мне] горячие термальные водопады. Будете здесь — не проезжайте мимо.

Остальные фотки из Иордании здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку