Походу, ходить — не переходить нам на Ходутку!

Но что-то засиделись мы в Городе, залипли на икру. Пора прыг в вертолёт — и на юг Камчатки!

Лететь примерно полчаса, до ближайшей интересной точки чуть более 100 км. Конечно, по дороге можно и остановиться где-нибудь в точке максимального поглощения камчатских красотищ, но это в следующий раз — когда будет хорошая погода. А пока показывают тоже монументально, но немного на сером фоне, грозно-устрашающе и без солнечных бликов. Теней тоже практически нет. Некоторым нравится, посему я тоже решил обозначить пролёт несколькими фотками:

Это великолепная Вилюча! Она же Вилючинская Сопка, которая видна из города (если нет камчатских миражей). Красава, ну согласитесь!

Вулканические пейзажи в этом суровом крае выглядят вот так… И это высота около 1000 м над морем на широте 52°, что примерно на уровне Липецка и Берлина ->… ах, да! Это ещё и конец месяца июля, да не самого снежного 2021 года…

Зябко здесь, согласен… Но красиво-то как!!

Вулкан Горелый с разных ракурсов (это у которого в верхних кратерах разноцветные озёра были, а теперь только одно осталось) ==>

Мутновская сопка чуть дымится фумаролами:

Просто дальнейшие виды вдаль… Но по вот этой дорожке, что внизу слева идёт, при большом желании и на внедорожном транспорте (или же пару дней пешком) можно добраться до Верхне-Опальских горячих источников:

При большом желании (или любопытстве) и от Верхне-Опальских источников до Ходутки за 2 дня очень быстро или за 3 дня в нормальном темпе можно добраться. Расстояния не гигантские, но заросли там, идти приходится по тропам медвежьим. Но колорит самый что ни на есть камчаткин!

Ай, неправильно нарисовал! Дорога от Горелого идёт ->

По дороге (в хорошую погоду) будут великолепные виды на Асачу (тоже вулкан) показывать, но у нас что-то посозерцать туда пристально особо ни разу не получилось. Но виды вроде бы должны быть ой какие ->

Ага, а вот уже и Ходутка с Приёмышем (так эта пара называется). Причём вулкан поменьше (Приёмыш) весьма постарше будет — просто он уже потух и рассыпается. А вот Ходутка вполне себе стратовулкан да с великолепнейшими термальными источниками!

На Ходутку я уже лет 10 мечтаю забраться, но ни разу — НИ РАЗУ! — с погодой не получилось. А ведь хочется туда забраться… Или же плюнуть — да просто вертолётом облететь?

Много раз повторялся про Ходутку, но больно уж это самое правильное место — просто очуменно какое! С точки зрения термальных источников — лучшее в мире, и я готов это доказать (в целом, уже это делал). Это — горячее озеро. Да-да, это горячая вода =>

На предыдущей фотке температура воды в озере примерно 38-40°C, а вот здесь — волшебные 42-45°C =>

Как так устроила мать-природа, что есть в мире вот такой природный бассейн с самой правильной горячей водичкой — мне неизвестно. Причём, что интересно, эта вода совершенно питьевая, нисколько не ядовитая… что иногда случается в местных вулканических пространствах :)

Вот здесь бьют ключи, на выходе температура воды вроде бы около кипяткового уровня 80°C ->

Но потом она постепенно остывает, продвигается вниз к истоку ручья, становится комфортной… ах!…

Бывал здесь много раз, рассказывал-2010 = Термофил Спа-Резорт Khodutka, а по результату путешествий-2015 даже целое исследование устроил: какие горячие источники самые крутые в мире? — победила Ходутка :)

Действительно, горячими источниками воду ниже +40-цэ считать нельзя, это же просто «тёплый источник». Если выше +47, то это уже ошпаривает, а дальше вообще кипяток. Самая правильная вода = +42°C (и выяснил я это однажды на Курилах — там было именно +42, причём уникально и волшебно).

Итого, если отбросить всё прочее, то самые значимые и достойные безопасного купания термы = на Камчатке!

Кстати, здесь и по округе погулять можно. И на Ходутку «сбегать», сверху на все разности окрестные поудивляться. Однако не понимаю почему, но уже не в первый раз такое происходит: как только я оказываюсь на Ходутке, то тут же на весь окружающий ландшафт опускается очередной богомерзки непробиваемый циклон с ветром и дождями. И остаётся только спать. И днём спать, потом позавтракать и снова спать до ужина :(:(:(

Кстати, вооон там в домике тоже кто-то спит :)

Но когда по какой-то непонятной ошибке ещё более непредсказуемого прогноза погоды день вдруг внезапно и весьма кратко заиграет красками яркого солнечного океанского побережья с пальмами и Пина коладами… Эх, немного занесло. Пальмы и Пина колады надо вычеркнуть. Океанское побережье тут есть, всего 40 км на восток. Но яркие краски под солнцем в таком случае по всей окрестной Камчатке, а здесь будет вот так:

И если нет ветра, то отражается мир в горячей водичке +40+ выше градусов.

Вот непонятно, почему все ходят вокруг и фотографируют, а никто не разлагается в этой милой яростно-комфортной термо-водичке…

Отвечаю: да просто уже перекупались все до полного изнеможения! «Отдых на износ» (c) :)

Если обратили внимание, то сначала фотки домика-раздевалки были немного более скучными, а здесь вот такой домик-пирамидка:

Увы, мне новый дизайн раздевалки тоже не нравится. Какой-то он вообще без «огонька». Что-то из цикла меркантильного «деньги-услуги-спасибо-ждём вас ещё, покедова». Ну, утилитарный сарайчик по небольшому прайсу. Старая, ещё советских времён, «пирамидка» гораздо атмосфернее. Особенно в хорошую погоду :)

Вот такой вид был на всю базу где-то в 2012 году:

Но, увы, конструкции ветшали, обрушались, готовились отойти в вечность… Что и произошло чуть позже, да.

Фотки из 2015 года, когда мы на Спа-Резорт Khodutka провели пару незабываемых деньков… но не сразу, а с перерывом… но не буду о грустном несбывшемся — так правильней. Чуть позже поясню.

Пина колада, пальмы, парадайз! — Khodutka paradise!

Ещё раз — напротив раздевалки водичка где-то +42-45 Цельсия, ой-ой-ой! И краски на картинках вокруг шедевральные.

Вершина Ходутки заповедно вытарчивает:

Трава нереально кислотного цвета, но в положительном духе ->

Ходутка и Приёмыш:

Эхх, разрушается постепенно (но к 2021 починили почти всё, кроме мостика через озеро).

А вот и мостик, по которому можно было перейти на другой берег. В этом сезоне он отсутствовал. Здесь он в последний раз. С оторванным «причалом»…

Вертолёт комаров отгоняет, полезно.

Алёнушки на камушке не хватает…

Ходутка в полный рост! Но лезть на неё уже поздновато…

Очень хочется надеяться на хорошую погоду. Если посмотреть на солнечные фотки, то становится понятно, как здесь бывает круто! И погулять в разные стороны туда-сюда-на вершину. Но обычно же время мы здесь проводили практически всегда только таким образом, глядя на мираж (камчатский мираж!) конуса Ходуткинского вулкана ->

2006:

2015:

2021:

Всем спасибо за внимание! Всё, пока-пока, Ходутка, до следующего!

Остальные фотографии из экспедиции на Камчатку 2021 г. здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку