Суслик в тумане.

Город без вулканов <- так, наверное, лучше было назвать очередную историю. Или же просто напомнить заголовок всего цикла моих камчатских рассказов сезона-2021: «Камчатские миражи». Но в обратном понимании: когда там на горизонте точно что-то есть, но его нет. Вот, например, городские вулканы…

Насколько мне удалось заметить, на Камчатке вообще не говорят «Петропавловск-Камчатский» или «Петропавловск». Местные жители скажут просто «город» — «я в город», «там в городе», «в городе по улице медведь ходил». Причина простая: на Камчатке всего три населённых пункта, которые имеют статус города: П-К, Елизово и Вилючинск. Остальные имеют статус посёлков. Когда-то Петропавловск был вообще единственным городом, и по привычке его так и называют: «город». И визитной карточкой города, само собой, являются вулканы, или как их ещё называют — «домашние вулканы».

Любой поисковик по запросу «Петропавловск-Камчатский» выдаст кучу самых разнообразных фоток, но на большинстве из них будет как минимум один вулкан:

С севера от города их целых три (или четыре — как считать) ->

А на юге за Авачинской бухтой гордо расположена Вилючинская сопка:

Вот такие там развесистые картинки показывают…

Но однажды погожим августовским утром садимся мы в лодку и направляемся на океанскую прогулку, рыбалку и прочую экскурсию. Достаю фотоаппарат, протираю оптику, готовлюсь пополнить свою коллекцию новыми фотошедеврами или же фотобанальностью (как повезёт), как вдруг…

Вулканов-то нет! То есть, совсем нет!

Воон там они точно должны быть, но исчезли! Вообще не видать. Камчатские миражи, они такие :(

Самолёт по небу летит — его видно. Город на побережье чем-то дымится — тоже да. А вулканы исчезли! Они там точно есть, но их нет. «Ты суслика видишь?» (с) …

Ни Козельского, ни Корякского, ни Авачинской сопки — все дружно исчезли. И Вилючинский вместе с ними тоже куда-то смиражировался.

Вот так летом-2021 года лесные сибирские пожары и дым от них полностью закрыли волшебные камчатские пейзажи :(

Остальные фотографии из экспедиции на Камчатку 2021 г. здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку