Камчатка-2010. Дни 19-22 (8-11). Термофилз Спа Ресёрт Khodutka.

После «стахановского» рывка Ксудач-Ходутка мы первый день немного откисали, потом гуляли по окрестностям, потом просто парили кости в Ходуткинских горячих источниках.

Но сначала просто переводили дыхание — поскольку до Ходуткинских источников добрались в 11 вечера, в полной темноте, по непролазному местами лесу, на исходе сил и батареек в GPS… Но! — дошли все, и никто не пищал. Особенно все «построились», когда стемнело и стало ясно, что либо дойдём — либо у нас проблемы. И все как один, быстрым шагом, молча — «топали к светлому концу» (с) А.Галич.

В гостях у гостеприимного Виктора в его домике. М.Л. впервые за неделю увидел зеркало и ! компьютер с Интернетом! И координаты, если кому-то захочется провести несколько правильных дней на Ходутке.

Путешествие по окрестностям. Озеро в старом кратере.

Но главное, чем славится Ходутка — уникальное горячее озеро, длиной несколько сот метров, шириной метров 30 и глубиной до 2х метров. В него вроде как каждую секунду «впрыскивается» до 200л 80-градусного кипятка, который к главному месту купания остывает до 40-45С (при температуре 45 в него практически невозможно погрузиться — ошпаривает). Но ниже по течению озеро остывает и можно найти местечки с более комфортной водичкой. А в воде плавает единственное, что может выжить в таком кипятке — термофилы. Такие бактерии, для которых кипяток — благоприятная среда. Говорят, что они очень полезны. Вот так оно всё там выглядит:


Наслаждались мы этими Спа аж 4 дня, поскольку погода испортилась, вертолёт опоздал на сутки, а восхождение на вулкан Ходутка был отложен на следующий раз — лезть в туман и слякоть не было никакого желания. Но на четвёртый день погода наладилась — и нас вертушкой отправили под Мутновский вулкан. Продолжение следует!

Прочитать комментарии 0
Комментарии 0 Оставить заметку
Обратные ссылки 4

Камчатка-2012. Вертолёты. | Nota Bene

Kamchatka-Tourism: Tricky Without Helicopters. | Nota Bene

Камчатка-2012. Человек-Ходутка. | Nota Bene

Kamchatka-Tourism Helicopters | Eugene Kaspersky

Оставить заметку