Видеокурилы-2022.

Всем привет!

Казалось бы, как давно это было? «Это» — это летняя курильская экспедиция, которая, несмотря на название, занесла нас не только на тезоименитые острова, но места более удалённые экзотические, ранее не осмотренные.

Прошло всего-то два месяца, а столько воды утекло… А не взбодрить ли нам воспоминания о прошедшем лете, тем более что как раз закончилась обработка гигабайтов видеоматериалов других участников мероприятия, результатом чего и хочется поделиться :)

Ну, поехали!

Первый ролик — транспарамуширский поход через вулкан Эбеко.

Очень непростое, но от того ещё более захватывающее приключение получилось! И единственные деньки с ясной солнечной погодой за всю экспедицию. Под конец мероприятия небо нахмурилось и, за эпизодическими исключениями, окутало нас туманом и хмурью на следующие 2+ недели. В таких погодных условиях (+ осыпаемые регулярными пепельными выхлопами Эбеко) мы и допрыгали до западного побережья Парамушира по реке Юрьевке:

Далее мы планировали подняться на вершину близлежащего вулкана Алаид (того самого, который вызывает восторженные междометия в начале первого ролика). Но что-то остановило меня от участия в этом мероприятии и вместо этого мы созерцали вулканизмы Олимпийского прорыва на cеверо-западе острова Атласова.

Одной из главных задач экспедиции был подъём на вершину Короля вулканов — Креницына, что возвышается на острове Онекотан. Но не тут-то было! Циклоны шли один за другим, и нам пришлось ждать подобающей погоды и пологой волны, устраивая вылазки в более доступных местах. Например, возле вулкана Немо, что на севере того самого Онекотана:

Там же располагается озеро Чёрное, в котором а) водится эндемический чёрный голец (aka «императорская форель») -> рыбалка!, б) можно заняться фридайвингом. На пригорке в получасе ходьбы от озера — японская зенитная батарея времён Второй мировой, а дальше на север в полутора километрах — живописная долина неизвестной речки и бухта Немо.

Несмотря на погодные флуктуации мы всё же дождались погоды и волны, хотя и пришлось изменить планы: вместо марш-броска на кальдеру озера Кольцевое из бухты Муссель, нам пришлось проделать туда 15+ -километровый путь из рейда Шестакова. Увы, восточное побережье острова в те дни не принимало совсем. Впрочем, на этом приключения не закончились — мы провели на кальдере ещё один день вхолостую из-за непредвиденной немереной порчи баллонов катамарана местными лисами-наркоманами :). Но самое грустное случилось уже на вершине Креницына: подняться мы поднялись, но не увидели оттуда ровным счётом ни-че-го из-за плотного тумана :( Подробнее читайте здесь и здесь.

Быть на Курилах и не зайти на Ушишир? Такое невозможно! Даже в такую «нелётную» погоду.

Зелёное море Ушишира:

На этом мы попрощались с Курилами и перешли к Сахалину. Времени было уже совсем в обрез, потому быстро-быстро осмотрели маяк Анива и остров Тюлений и поплыли дальше…

…в направлении охотского побережья Хабаровского края. Точнее — бухты Врангеля, где нам обещали множество гренландских китов. Кита (одного) мы действительно увидели, а всё остальное время развлекались рыбалкой, сапами и прогулками по окружающим пространствам.

А вот уже и вишенка на торте экспедиции — Шантарские острова! В том числе визитная карточка этой местности — арка на острове Феклистова.

Финальный отрезок путешествия: вертолётом от базы Онгучан до Хабаровска. Очень красиво!

И напоследок закрепим пройденный материал большим роликом!

Остальные фотки из экспедиции здесьКарта перемещений здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку