Экспедиция Курилы-2022 уходит с Курил.

Пока-пока, Курильские острова, адьос, Сахалин, и уже совсем аста ла виста далёкой Камчатке, с которой мы начинали эту экспедицию. Дальше у нас весьма специфические места для среднестатистического туриста — западные берега Охотского моря (в частности бухта Врангеля) и Шантарские острова.

С бухтой Врангеля есть некоторая путаница. Вообще-то она в Приморском крае (залив Находка), мыс Врангеля на охотском побережье Хабаровского края (а есть ещё и остров Врангеля — он вообще в Северном Ледовитом).

Однако залив у мыса Врангеля стал весьма популярным туристическим местом, посему его теперь тоже называют «бухта Врангеля».

Популярно это место стало благодаря гренландским китам, которые огромными стаями приходят в бухту и «тусят» здесь с какими-то своими китовыми интересами. Рассказывают, что иногда они тут просто кишат — десятки резвятся в сравнительно небольшой бухте. Про их забавы даже фильм вот такой сняли:

За этими самыми китами мы сюда и пришли. Нам показали. Кита. Одного и недолго. Вот он, поплавал и уплыл куда-то в туман и сумрак. Наверное, в сторону Курильских островов.

А для туристов здесь раздолье: домики, глэмпинг (никак не привыкну к этому модному слову), смотреть на китов рекомендуется на сапах — ну и так далее.

Поскольку китов нет, то туристы созерцали одинокого морского зайца. Заяц при этом созерцал туристов:

Если делать нечего, то можно и погулять. Виды здесь тоже неплохие показывают.

Шантарские острова порадовали нас симпатичной низкой облачностью и приятным мелким дождичком — всё как мы любим и к чему привыкли. Поскольку гулять под дождём мне что-то расхотелось, то смело могу заявить следующее: я Шантарские острова видел, но на Шантарских островах я ни разу не был. Как выдал наш коллективный чёрный юмор «Шантары не ми кантаре». И фотки здесь все от Д.З.

Первая остановка — остров с говорящим названием Большой Шантар, губа Якшина. Метеостанция на речке Амурке:

Прочие виды близлежащих мест:

Визитная карточка Шантарских островов — арка на острове Феклистова на рейде Энегельма:

Последний день, пора двигать обратно по домам. А тут нам и солнышко дали — очень вовремя!

Но ненадолго. Вскоре после отправления с о. Феклистова на базу Онгачан (откуда нас должны были «эвакуировать» вертолётом обратно в цивилизацию) «Афина» снова попала в густой молочный туман. Это посеяло в нас сомнение в возможности своевременной «эвакуации» из-за нелётной погоды…

А вот уже и база Онгачан. Вдоль берега совершенно непролазные буреломы плавника. Очевидно, Амур всю эту древесину сюда поставляет.

Местный юмор :)

Опасения оказались излишними. Команда вертолётчиков виртуозно пробралась через «окна» в тумане и сумраке, а когда поднялись немного выше, то оказалось, что на материке всё не так уж и плохо!

Дозаправка на вертодроме Бриакана:

Разлив Амура…

Было бы тут потеплее, то наверняка бы крокодилов с аллигаторами водилось просто тьма, и Хабаровская область была бы экспортёром изделий из крокодиловой кожи :) Увы, здесь только комары, мошка и цапли — их кожа спросом на рынке не пользуется.

Всё, прилетели — добро пожаловать в Хабаровск!

Остальные фотки из экспедиции Курилы-2022 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку