Бесконтактное свидание с Ушиширом.

Хотелось надеяться, что во время экспедиции Курилы-2022 нам хотя бы иногда будут давать погоду. Мы разумные люди, прекрасно понимающие, что здесь не Крым, не Сочи и не Лазурный берег. Там летом дождик побрызжет, даже гроза вдруг побушует, но потом облака унесёт тёплым ветром, и снова наступит парадайз. Здесь же, на Курилах, циклон может накрыть пейзажи всерьёз и надолго. Но как-то планировалось, что хоть половину времени будет солнышко и прекрасные виды. И что картинки нам будут хоть частично показывать, как в солнечном путешествии-2019 (а картинки там были огогой! — смотрите здесь).

Мечталось, что уж на Ушишире-то мы дождёмся погодного праздника, что уж там мы оторвёмся по полной программе! И что виды нам покажут исключительно радостные, а там есть, чему удивиться и обрадоваться:

С другого ракурса:

Скала «Купол» вроде называется.

На закате солнце пробивает грот насквозь:

На этой фотке видны пять(!) островов:

1. Вдалеке дымит только что взорвавшийся Райкоке (2019г).
2. Ближе возвышается вулкан Сарычева на острове Матуа, где мы гуляли в 2014м.
3. Ещё ближе — Расшуа, где делать совершенно нечего.
4. На переднем плане — кусок острова Рыпонкича (северный остров Ушишира).
5. Ну и фотка сама сделана на южном ушиширском острове Янкича (такие странные названия происходят от оригинальных айнских наименований).

Дроно-фотки Криса Буркарда ->

Увы, отсель и до самого конца погоды больше не было. Оказалось, что за всё время путешествия (25 дней) у нас было только два (ДВА!) по-настоящему солнечных дня. Всё остальное время было либо совсем никак и ни кусочка голубого неба, либо солнце выглядывало лишь на рассвете и чуть-чуть на закате. Типа, солнышко проснулось, отдёрнуло шторку посмотреть, как тут у нас дела, выругалось, плюнуло на всё — и опять задёрнуло облака.

Так и я — утром высунул башню полюбопытствовать, что тут и как… а там вот такой шайзе демонстрируют :( Немного контрастирует с солнечными фотками, не правда ли?

Высота облачности… вот такая:

«Тьфу на всё!» — подумалось мне, — и с расстройства я даже высаживаться на мой любимый остров не стал. Посему над остальными фотками и таймлапсами авторствует Д.З.

Если повезёт, то на моторке можно зайти во внутреннюю бухту.

Отлив…

Вид на весь остров:

Все склоны заросли вот такой травой, идёшь как по стогу зелёного сена:

Под ветром эти склоны напоминают зелёное море:

Виды ошеломляют… в хорошую погоду. В такую серь они просто весьма неплохие.

В 2019м на берег штормами выкинуло здоровенного дохлого кашалота. Очевидно, у местных песцов был праздник желудка! Наверное, целый год :) Теперь от кашалота остались только косточки. Череп:

Под которым у песца-мажора роскошная пальцатая нора:

Челюсти, из которых зубки все повыдёргивали… я даже знаю кто :)

Песцы, которых сюда по разным версиям переселили не то японцы (откуда неизвестно), не то русские (с острова Медный, что на Командорских островах).

Песцы человека видят очень редко, никто здесь за ними не охотится, посему они тут весьма наглые… и любознательные.

А потом случилось самое ужасное. Капитан сообщил, что погоды здесь нет и не будет. Плюс дул откровенно южный ветер (да-да, который несёт тёплый воздух откуда-то со стороны Японии), посему стало понятно, что ждать погоды в ближайшие дни не следует и пора валить отсюда и подальше. Так мы и сделали. Ушишир в этом сезоне у меня просто не произошёл.

Остальные фотки из экспедиции Курилы-2022 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку