Полный вперёд — 2022, или налить немного тропического в московскую зиму.

Всем привет!

Календарь рассказывает, что на улице сегодня 21 января и давно уже пора открывать новую страничку ежегодных путешествий, которая в этом сезоне немного (временно) запаздывает. Причин, как обычно, две: «то одно, то другое» (с) :) Нет, на самом деле есть внешние, не зависящие от меня обстоятельства, но есть и разные личные и корпоративные планы, которые пока держат меня «на грунте».

Главная внешняя причина временного затишья в перемещениях — само собой та самая, которая всем нам известна. По причине всё ещё никак не затухающих короновирусных обстоятельств «живых» мероприятий, встреч, тусовок стало гораздо меньше. Они потихоньку начали оттаивать в конце прошлого года, но в январе как-то ничего особенного по нашим темам в мире не происходило, посему я до сих пор дома и в офисе.

Однако, судя по вестям с полей и личному опыту, очередной штамм злобного короновируса (который «омикрон») оказался совершенно не такой уж и злобный — а на уровне обычного сезонного гриппа, и особенно легко переносится уже привитыми организмами. Посему, как полтора-два года назад и обещали знающие биовирусологи, слишком фатальные мутации вируса будут вытесняться менее каверзными апгрейдами, что постепенно приведёт к снижению агрессивности пандемии и сведёт её к уровню обычных сезонных инфекций. Что, надеюсь, сейчас и происходит.

Посему планы на весну-лето этого года у меня в графике весьма активные! Рассказывать пока не буду — суеверен, боюсь сглазить. Но скучно не будет — это точно. Короче, полный вперёд — 2022!

Но что-то я уже много текста настрочил, а ни одной фотки пока не выложил. Ага, есть у меня несколько и неплохих.

Жителям центральных районов европейской части России наконец-то после многих тёплых лет зим выдали вполне себе снежную зиму — ура! Вот какие красивые картинки у нас в офисе поснимал мой коллега и регулярный случайный попутчик О.А. ->

Там в отражении где-то прячусь я :)

А здесь не прячусь:

Справа от меня за окном вот такие картинки:

«Маленькому фикусу холодно зимой…» почти (с), хоть это и не фикус. Я просто не знаю что это за растение.

На балконе вот так:

На улице тоже неплохо ->

Всё на этом про московскую офисную зиму, надо переходить к другим темам.

Что-то давненько январское посленовогоднее я дома не проводил. И весьма разное бывало… То Новый год на вершинах индонезийских вулканов, то Эквадор и Галапагосы, то покатушки по пустыням Намибии, а в прошлом году вообще мега-автопробег Магадан-Якутск-Москва 12тыс.км за рулём случился. А в этом году — ну, только с детьми на тёплом море и жёлтом песочке побездельничал, да Новый год встретил — и всё на этом.

Но не извольте беспокоиться! По причинам климатически-геологическим традиционные зимние путешествия просто перенесены на более позднее время, о чём всё расскажу и объясню по мере следования по заранее спланированному графику перемещений.

Перечитал написанное выше и хочу, во-первых, подтвердить, что график путешествий корректировался действительно по климатически-геологическим причинам (о как!). А во-вторых, всё же биологические вирусы не менее непредсказуемы, чем их кибернетические родственники, посему держим пальцы крестиком, чтобы вся эта кутерьма с короновирусной заразой устаканилась не позднее лета этого года. Похулиганил биовирус аж два года — и хватит! Освободите помещение!

А поскольку были упомянуты тёплое море и пляжи с песочком, то сразу сознаюсь, что это Мальдивы — и вот вам ещё фоток на темы овощного туризма отдыха:

Берега здесь то размывает, то снова намывает песок, приходится бороться разными методами. Обычно берега укрепляют мешками с песком, который за несколько лет превращается в камень. Ткань мешка постепенно «съедается» морем, остаётся каменный округлый песчаный булыжник.

Или просто бетонные стенки заливают:

Ни разу не жил на водных виллах. Говорят, что от шума волн внизу заснуть сложно.

500-метровый мостик на другой остров:

Местные называют эту цаплю «Джордж». Кстати, тёмное «облако» в воде — это стая мальков, на которых и охотится этот Джордж.

Мы же прозвали этих птичек «Жора» и «Витёк» :)

На другом острове большой ремонт, туристическое население отсутствует.

Можно дойти до самого края песчаной косы и втыкать на закат…

«В лесу родилась ёлочка…» (с)

И так далее…

Водичка в штиль — просто ай! И кораллы в ней.

Необитаемый остров. Можно поиграть в Робинзона Крузо. Или в Пятницу.

Закаты случались вполне себе на твёрдую пятёрку:

Спа-салон и удобства в массажном домике :)

Однажды вечером приплыла огромная манта ->

Ну, чтоб все там были!

Всё на этом на сегодня.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку