Больше патентов — хороших и превосходных. Или наши патентные рекорды в 2021.

Всем привет!

Не могу не поделиться хорошей… да просто замечательной новостью: «ЛК – лидер среди российских компаний по числу патентов в США в 2021 г.». И вот ещё — на более широкой картине патентоведческих приключений года. Немного процитирую для раскрытия темы:

За этот период в США было зарегистрировано 43 патента IT-вендора. Всего же за свою историю «Лаборатория Касперского» получила в США 412 патентов, а по всему миру, включая Россию, ЕС, Китай и Японию, — более 1200 патентов.

Кстати, обратите внимание, что на фоне общего снижения числа патентов значительно вырос объём патентов в области машинного обучения и квантовых компьютеров. Просто для понимания, куда идёт человечество :)

Знаете, что в этих цифрах главное? На самом деле главных два – и оба с человеческим лицом, в прямом смысле слова. Во-первых, наши спецы по интеллектуальной собственности. Творят чудеса (в хорошем смысле) и невероятное (вспомните феноменальные, успешные кейсы против патентных троллей, антимонопольные суды с Microsoft и Apple). Во-вторых, наши разработчики, которые делают лучшие в мире технологии, «лучшесть» которых подтверждают не только независимые тесты, но и количество патентов. Мо-лод-цы!

Замечательная новость навела на следующую мысль: а не копнуть ли пошире тему наших патентных достижений в 2021г.? Не просто «сколько», а «каких», «где», «как» и т.д.? И даже копнуть поглубже, как тема развивалась во времени? Судя по моим предыдущим постам о патентах, тема хоть и нишевая, но пользуется спросом! А заодно мы тем самым углубим и расширим общие итоги года?!

Поехали!

В 2021 г. мы получили 137 патентов и подали 76 патентных заявок. Таким образом, в нашем портфеле сейчас соответственно 1240 и 392 патентов и заявок. В исторической перспективе динамика выглядит следующим образом:

Географическое распределение достижений за прошлый год…

…и в целом по портфелю:

Таааак… А не провалиться ли нам поглубже в «отраслевую» структуру наших патентов по кибербезопасности? Интересно же! Действительно, здесь дела-2021 выглядят следующим образом (отобраны самые значимые направления):

(*) CIP = Critical infrastructure protection, защита критической инфраструктуры

Что здесь заслуживает особого внимания?

Во-первых, да, машинное обучение – это глобальный тренд. Не только в портфелях интеллектуальной собственности, но и вообще в технологиях. Машинное обучение как бы масштабирует экспертные знания человека, «накачивая» ими компьютеры для проведения специализированных вычислений глобальных масштабов. И что самое важное в этой синергии – ни человек, ни компьютер поодиночке не могли бы достигнуть подобных результатов: специалист не смог бы «ручками» проанализировать гигантские объёмы данных, а компьютер… а что бы он смог без мозгов специалиста? Как по-другому мы бы смогли защищать вас от более 380тыс. новых зловредов ежедневно? В общем, всё в лучших традициях концепции HuMachine Intelligence.

Во-вторых, Интернет Вещей (IoT) и защита критической инфраструктуры (CIP). Первое развивается какими-то немыслимыми темпами, «засасывает» в Интернет не только умные дома, но и чайники, пылесосы и прочие холодильники. Увы, развивается экстенсивно, особо не учитывая кибербезопасность, и это требует от нас разработки соответствующих технологий. У критической инфраструктуры схожая ситуация, но под другим ракурсом. Например, промышленные системы автоматизации тоже активно подключаются к Интернету и очень неохотно идут на внедрение кибербезопасности из-за врождённого консерватизма («работает – не трогай»).

Наконец, отмечу два других направления на графике. Антидрон технологии – новый и очень перспективный бизнес для контроля над воздушным пространством (как дроны могут навредить — читайте здесь). Технологии защиты от шифровальщиков (ransomware): увы, киберсекюрити индустрия в пух и прах проигрывает борьбу с этой кибердрянью — новости о новых атаках против крупных целей поступают чуть ли не ежедневно. Как показал недавний независимый тест, защитные решения в лучшем случае обеспечивают 50% эффективность защиты. За исключением догадайтесь кого? :) В нашем портфеле уже 13 патентов и 17 заявок по этому направлению – и будет ещё!

В заключение отмечу несколько самых интересных, прорывных и вообще :) патентов, которые мы зарегистрировали в 2021 г. («хит-парад» 2020 г. здесь)

Патент US11175976: использование машинного обучения для выявления аномалий в области промышленной автоматизации. Ценность этой технологии выходит за рамки кибербезопасности – её используют и для обеспечения непрерывности производственных процессов в целом. Благодаря ей можно вычислять непреднамеренные ошибки или злонамеренные действия в операционном управлении и прогнозировать износ и отказ оборудования. Технология реализована в нашей разработке MLAD.

Патент US11170103: поведенческий анализ объекта в виртуальной машине (я уже не раз рассказывал про нашу «песочницу») для безопасного и высокоточного определения вредоносности. Технология реализована в таких корпоративных продуктах, как SandboxKATA и EDR/MDR решениях.

Патент US11005880: защита транспортных средств при помощи анализа событий в электронных блоках управления (а какая современная машина ездит без ЭБУ?), определения показателей компрометации и создания правила защиты. Это позволяет предотвращать атаки на уязвимости в электронной начинке автомобиля до выпуска официальных патчей производителей. Интересно? Читайте подробнее.

Спасибо за внимание! Желаю не болеть ни вам, ни вашим кибергаджетам от карманных до индустриальных и автомобильных!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку