Все на юг! Кизимен и Кроноцкий.

Мы закончили некраткий :) обзор природных великолепностей северной Камчатки — время потихоньку спускаться на юг, где будет ещё множество разных красот и чудес.

Первая остановка — ещё один выдающийся вулкан Кизимен, который находится примерно в 70 км на юг от Толбачика. «Строение» вполне себе суровой внешности, лезть на него я бы не рискнул… Для примера — мартовская фотка 2013г.

Склоны крутые, на вершине сплошные фумаролы, там без химзащиты противогазной тяжеловато будет…

Летом (в августе 2012) вулкан тоже вполне себе заснежен и суров:

В кратере — какой-то просто адовый замес =>

С этой стороны на него точно лезть не следует :)

Но я никого туда и не призываю лезть! Там и другие любопытные для созерцательного туриста местечки есть. Вот, например, два совершенно восхитительно-многообещающих озера. Мечтается высадиться туда когда-нибудь на вертолётике, да и провести пару незабываемых дней с видом на могучий вулканище…

А сверху оно всё примерно вот так выглядит:

Следующая остановка — Кроноцкое озеро с установленным неподалёку одноимённым вулканом. От Кизимена до озера примерно 30 км по прямой. И если лететь вертолётом, то виды показывают весьма сочные!

Ага, подлетаем…

И сразу — совершенно дивные виды Кроноцкой сопки в разное время года. Волшебной красотищи горища! Самый (не побоюсь этого слова) изящный вулкан в мире =>

Апрель 2013, тот же:

Здесь вроде тоже неплохо получилось:

Озеро, вулканы и прочие пейзажности вокруг — полный и разрушительный восторг во все стороны!! И никак сказать иначе.

А попробуйте возразить! А!?

Возразить, что, типа, у нас там тоже в озере караси водятся да малина-ягода вся в цвету. :) Нет. Круче камчатской красоты ничего и близко не лежало. Ну, может быть, кроме курильской и новозеландской красоты. Но Камчатка всё равно круче :)

Это озеро называется Кроноцким. Это самое большое пресное озеро Камчатки, да плюс обалденной красоты явление ->

Ой, полез в Википедию — и вот что увидел:

Что не так на этой картинке? :)

А пока вы разгадываете эту шараду, я, пожалуй, воткну ещё немного фоток Кроноцкого вулкана да плюс одноимённого озера. Которое будет немного героем моих последующих рассказов.

Красивенько, ну, согласитесь же! :)

На лодочке с мотором — вжжжж!

Вот здесь будет небольшой разброс. Одна и та же фотка, снятая с разных ракурсов. Всего три штуки. Выбирайте, кому какая нравится :)

На этом озере нужно зависнуть надолго, пока не прилетит…

Какие есть варианты?

— прилетит от жены;
— прилетит от мужа;
— прилетит от начальства;
— прилетит СМС, что ой;
— прилетит непонятно что от неизвестно кого;
— прилетит кусок лавы от нового извержения;
— прилетит вертолёт;
— прилетит вдруг волшебник;
— прилетит что-то ещё;
— прилетит остальное возможное.

:)

А нас тем временем мягенько на лодочках припарковали к местной базе, которая здесь есть Кроноцкий заповедник, он же Царь и Бог всех местных мероприятий.

Так, подплываем поближе…

Вот так — на берегах Кроноцкого озера, в опасной близи от одноимённого Кроноцкого и ещё одного вулкана (Крашенинникова) хранят неустанно незыблемость эндемичного наполнения местной природы… Вот, увы, только мишек здесь не хватает, но об этом позже.

А вот, мы и приплыли!

Тут на заповедном кордоне есть как старые постройки, так и новодельное:

В этой трубе селят разных туристов. А домик справа — … Я уже забыл, но не администрация.

Ой, виноват! В той трубе туристов не селят! Там их парят. Это баня :)

А вот эту фотку обязательно передавайте Петру Шпиленку! Директору и самому большому начальнику всех местных заповедников.

Отличнейшее место — Кроноцкое озеро, да и заповедник вокруг. Одна незадача: мишек здесь практически нет. Как я запомнил от местных сотрудников заповедника, все михал-потапычи кормятся поближе к океану, «на лимане». Примерно воон там ->

Хотя Кроноцкое озеро — самое большое пресное озеро Камчатки, но, увы, здесь совершенно нет морского лосося. Не то 10, не то 14 тысяч лет назад (в интернетах врут разные цифры) произошло извержение близстоящего вулкана, которое перегородило реку, в результате чего на ней появились непроходимые для лосося пороги и водопады. Вот эта речка вытекает из озера:

Где-то вооон там в зелёнке эти самые пороги с водопадами:

На карте это здесь.

Так вот, местные рыбопромышленники предложили прокопать рыбоход — что-то вроде вот такого на картинках. Дабы лосось безопасно обходил непроходимые препятствия, нерестился в озере, мальки уходили в океан и в море было больше рыбы. А как побочный положительный эффект — больше корма для медведей и прочей живности, более богатая экосистема, ну и так далее.

Однако эту идею категорически не поддержали сотрудники заповедника, которые хотят сохранить уникальную экосистему в целости и сохранности. Я не разделяю их консерватизм, поскольку, когда есть выбор «оставить всё как мать-природа устроила» или же «а давайте сделаем чуть иначе, а потом посмотрим?», — мне симпатичнее второй вариант. Тем более, что прокопанный рыбоход всегда можно закопать обратно.

Можно, конечно, попробовать «продать» им идею рыбохода как смелый научный эксперимент по возвращению морского лосося на нерестилища, от которых он был отрезан более 10 тысяч лет, и посмотреть что получится. Наверняка там несколько докторских диссертаций «поднять» можно. Но, увы, как убедить их в этом — мне неизвестно.

Так вот, вроде бы понятная патовая ситуация, в которой рыбопромышленники хотят добывать больше лосося (в море), а заповедник против любого вмешательства. Поскольку заповедник там «царь и бог», история бы эта забылась и осталась бы в только локальных новостях. Однако на неё наложилась ещё и криминальная история, которую некоторые неполживые СМИ натянули на историю с рыбоходом. Начался вой и всякие петиции — причём всё это был какой-то неграмотный бред, если не откровенное враньё.

Рассказывал об этом два года тому назад, но поскольку этим летом мне впервые удалось побывать на Кроноцком озере, то история всплыла снова.

Вот интересно, когда же по этой речке пойдёт нереститься морской лосось? Ведь так или иначе это произойдёт. Либо заповедник даст добро, либо же речка неизбежно протрёт пороги, и они станут проходимыми для рыбы.

Остальные фотографии из экспедиции на Камчатку 2021 г. здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку