Толбачик: Красное и белое… и чёрное, местами дымится, а пейзажи нестабильны.

Всем привет!

Продолжаем исследовать восхитительные окрестности камчатского вулкана Толбачик. Первая серия здесь.

Дальше на повестке маршрута — лавовые и шлаковые поля, оставшиеся после многочисленных извержений. Если верить интернетам, то формирование Толбачика началось более 10тыс. лет назад. Значительные извержения происходили примерно раз в 30-50 лет, посему местные ландшафты здесь надолго не задерживаются. Вот этой красоты, например, уже нет. Вместо неё есть какая-то другая красота…

Пейзажи совершенно «марсианские», посему именно здесь испытывали советские луноходы. Кстати, в этом же источнике указано, что когда аппарат катался по поверхности Луны, то удалось установить, что «местность в районе Толбачика имеет с поверхностью Луны коэффициент соответствия 96%». О как!

С тех пор долгое время на месте испытаний стояли деревянные домики, которые активно использовались туристами. Эта база называлась «Ленинградская»:

А вот и мы к ней пристроились в каком-то 2010 году:

Увы, эти места после извержения 2012-13 годов выглядят немного совершенно иначе. На эти полянки натекли многометровые лавовые потоки…

И база «Ленинградская» доблестно перестала существовать. Жизнь на активном вулкане — рискованное мероприятие. Особенно, если ты — недвижимость :)

Не могу сдержаться. Вот такая пара в бескрайних шлаковых полях :)

Интересно бы посмотреть, как это место выглядит сейчас? Но в хорошую погоду. В другую разную погоду мы там уже были… и ничего не видели.

А когда там солнышко, небо голубое, а тем более летом — то созерцать эти картинки можно бесконечно…

И ещё немного фоток от моих тамошних попутчиков:

Ещё раз напоминаю: этих картинок больше нет. Вместо них чуть иные пейзажи.

Как уже упоминалось, эти картинки перестали соответствовать действительности зимой 2012-2013 года, когда произошло очередное извержение в боковом кратере, и по шлаковым полям текли вот такие «молочные реки с кисельными берегами» ->

И утекали куда-то туда вниз, а потом в стороны — но до Охотского моря и Тихоокеанских побережий так и не дотекли.

Был там, гулял, смотрел, вот эти фотки делал. Всё уже было довольно подробно описано и с множеством фоток, здесь же поделюсь основными эмоциями.

Гулять по этим каменным садам с красными речками бывало прикольно, особенно по только что застывшим площадкам. Сверху тебя вымораживает (по прилёту было что-то около -20°C с ветром, потом чуть потеплело, но с ветром — дубак полнейший), а снизу у ботинок подошва плавится…

Гулять по свежим лавовым полям и смотреть на «речки» лучше всего в сумерках или ночью: краски яркие, контрастные ->

Днём же практически ничего яркого нет. Лавовые брызги из жерла кратера вылетают не красного (как ночью), а почему-то чёрного цвета — вон они в облаках пара и дыма летают =>

Лавовые реки тоже сильно теряют в яркости:

Всё это движется вдоль жёлоба-русла, поскрипывает и похрустывает каким-то совершенно неживым звуком, запахи тоже странные, какие-то сухие и химические. Не резкие, но именно так пахнет «не-жизнь».

Подойти к такой «речке» без специальной защиты можно не ближе двух-трёх метров, потом одежда начнёт плавится, ведь температура жидкого камня в потоке 800°C и выше…

Течёт достаточно быстро, километров около 5 в час — убежать от внезапного прорыва не получится, пространства вокруг не предназначены для бега…

При желании, имея достаточно длинную «кочергу», можно даже зацепить немного лавы:

Потом из жидкой лавы делать разные штуковины. Например, вдавить в неё монету — и получится монетка в камне. Или же…

Да-да. Я не курю уже пять лет, завязал окончательно и бесповоротно (обещаю!), но тогда ещё курил. Посему, вот уникальный снимок: я прикуриваю от лавы сигару :)

Лавовые поля и реки — и снег вокруг… Инфернально!

Активная воронка. К ней мы вернёмся чуть позже.

И вот так выглядела в апреле 2013 года остальная часть Северного прорыва, результата извержения 1975 года. Мы летели смотреть новое извержение (конец марта 2013), и нас нужно было куда-то вон туда высадить 8-)

Немного фото-шедевров от ещё одного фаната Камчатки  lusika33 ->

Извержение закончилось, кратер не булькает, лава остыла — и вокруг сейчас вот такие лавовые поля =>

И разное каменное современное натур-искусство:

Лавовые реки постепенно застывают, покрываются «корочкой», под которой продолжает течь лава — так получается лавовый туннель. Потом наплывают новые слои лавы, ещё и ещё. А потом всё заканчивается, жидкая лава вытекает, не очень жидкая остывает — и образуются вот такие пещеры и тоннели:

В одной из таких «вулканических пещер» до сих под весьма жарко и валит пар — получается лавовая баня :) Кстати, вроде она так и называется — «Паровая пещера», но могу и ошибаться.

Одна из активных воронок извержения 2012-2013 выглядит примерно вот так. Приношу извинения за нечёткость на фотке и серость на горизонте — вот такую погоду нам в этот момент выдали :(

И те пейзажи, которые были показаны чуть выше — с яркими склонами, чёрными полянками и голубыми небесами, — они сейчас выглядят примерно вот так:

На этом мы с Толбачиком… НЕ прощаемся :) Впереди ещё один «лонгрид» под названием «Северный прорыв».

Остальные фотографии из экспедиции на Камчатку 2021 г. здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку