Толбачнуться!

Спускаясь с севера на юг по восхитительной Камчатке (в хорошую погоду! в плохую она безобразна…), нисходя по карте самого Дальнего Востока в части Камчатского полуострова, мы добрались до вулкана Толбачик. Он является примерно таким же основополагающим и якорным объектом, как, например, Ключевская сопка в одноимённой группе, Авачинский вулкан у Петропавловска, Ходутка и Ильинский на юге. Я там везде был, там всегда прекрасно или сурово. Это как повезёт. В зависимости от погоды…

Толбачик был осмотрен мной уже пять раз, из которых на вершину плоскости довелось забраться аж трижды. Но об этом чуть позже. Сначала просто виды на эту совершенно абсолютно созерцательную конструкцию. Вид с севера и с вертолёта ->

Не кажется ли вам, что это какой-то древний уснувший мамонт, вмёрзший в ледники и завязший в лавовых полях Камчатки? А если не кажется, то я с вами полностью согласен.

Вот вид с юга. Причём нам туда придётся идти…

Нет — нет — нет! = подумал я почему-то, ведь = Да -да — да! Виды на Толбачик волшебны только в хорошую погоду, причём исключительно с вертолёта!

Быстренько добавлю: почему и зачем человек-туристы лезут на Толбачик? Это просто.

Их туда завлекают алчные турагентства :) При этом я им как-то напрямую или косвенно даже помогаю! Поскольку я сам в те места тащу народ. Дабы посмотреть и восхититься. И для обалдения от видов, обмороков от созерцания, ступоров от монументальности и масштабности конструкции, слегка подрагивая коленками на краю гигантского кратера — там много самой разной вулканической разности. И виды в разные стороны тоже аааай! =>

Вулканические «бомбочки» ->

А вот этого пейзажа больше не существует. Но про это в другой раз…

Толбачик: Острый и Плоский. Перепутать где какой невозможно :)

// Да, забыл оговориться: поскольку хорошая погода в этом году радовала нас далеко не всегда, то количество пригодного собственного фотоматериала не вполне достаточно для полнокрасочных рассказов. Посему здесь, выше и далее используются также фотки моих случайных попутчиков по Камчатским ландшафтам.

Забраться на Острый Толбачик достаточно сложно и требует подготовки. А вот на Плоский Толбачик летом и ранней осенью может сходить практически любой человек средней физической выносливости. Набор высоты немалый, более километра, но ботинками предыдущих туристов натоптана ровная дорожка, никаких особых сюрпризов на которой нет. Просто несколько часов топ-топ вверх по склону, а потом вниз — красота!

В моих рассказах про Камчатские красоты постоянно появляется фраза «хорошая погода». Вот и здесь это условие категорически необходимо. Залезть на вершину Плоского Толбачика несложно, однако если к обеду его затянет облаками, то наверху будет вообще ничего не видно. Или же местные пейзажи будут периодически мелькать в облачных разрывах — именно так у меня было первые два раза. Залезть наверх в солнечную погоду удалось только с третьей попытки. Оно того стоило! Огромный кратер диаметром примерно полтора километра — это зрелище весьма достойное.

Люди — просто какие-то смешные мелкие букашки, облепившие край кратера…

Если с погодой совсем повезло, то можно подняться и чуть повыше — туристов водят не на самую высокую точку Плоского Толбачика. И виды оттуда немного поразвесистей…

Ещё немного фоток. Вот, например, красотища на склонах Толбачика. Эта фотка мне настолько понравилась, что несколько лет висела на экране обоями ->

На фотке — я лично. А сфоткал этот шедевр А.Ш., в те времена мой постоянный попутчик.

Вид на Толбачик откуда-то с Безымянного вулкана:

Туристы на краю кратера:

Тропинка на вершину иногда идёт над снежными пещерами:

И по сторонам оглядеться:

Идём дальше!

Остальные фотографии из экспедиции на Камчатку 2021 г. здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку