Камчатка-2015: бросок на Ильинский.

Следующая точка путешествия — Ильинский вулкан (или Ильинская сопка — здесь на Камчатке все горы-вулканы именуют «сопками»).

Не буду спорить — вулканы это или сопки. Они грандиозны. И спорить не о чем. Поскольку местные горы-сопки-вулканы настолько «ах!», что и сказать-то не видевшему этого великолепия человеку нечего.. Спорить о красоте Камчатки можно только с тем, кто бывал на Камчатке! Вот.

Я отвлёкся. Мы однажны очень опрометчиво собрались с мыслями об Ильинском вулкане, типа забраться на него. Ну, что сказать… ещё одно очень правильное место чтобы размять ноги и помедитировать на горизонты с самой вершины. Вот как он выглядит из иллюминатора вертолёта и местами со стороны Курильского озера:

kamchatka-ilyinsky-volcano-6

kamchatka-ilyinsky-volcano-4

kamchatka-ilyinsky-volcano-3

kamchatka-ilyinsky-volcano-5

kamchatka-ilyinsky-volcano-7

Кстати, он стал называться «Ильинская сопка» только после походов казаков. Что же их выгнало в такие далёкие безкормные места? Кто же ответит… Короче. Как этот вулкан (сопка) назывался ранее, на языке ительменов, мне до сих пор неизвестно. Или не ительмены… Ну кто-то там жил или выживал в местном климате? Может быть, айны? Или вообще никого? Не удивлюсь, если так оно и было. В местном бескормном климате нет ни зверей (за исключением заблудших мишек), ни оленей, ни прочей заметной живности, ни… а вот позвольте! Я начинаю завираться. Есть тут и рыба, и мишки, и туристы… Ай, спалился! :)

Мы, туристы, здесь и были. Чтобы забраться на эту самую Ильинскую сопку. Сказано — сделано. Забрались. Но лезть в такую круть было ой непросто… Мы же офисный планктон! Ой, хреново ногами двигается… Ой, #@%$ сейчас помру и на какой ай-перемат-я-сюда-согласился-за-свои-деньги-. …. И так примерно 4-5 часов снизу вверх. Практически непрерывно, с небольшими передыхами на «все собрались? вот — плитка шоколада, поделите, ещё 7 минут отдышаться и идём дальше!».

kamchatka-ilyinsky-volcano-8

kamchatka-ilyinsky-volcano-9

kamchatka-ilyinsky-volcano-10

kamchatka-ilyinsky-volcano-11

kamchatka-ilyinsky-volcano-13

И, вот, наконец-то! Мы на вершине! Ай-огогой-и-вообще!

kamchatka-ilyinsky-volcano-14

kamchatka-ilyinsky-volcano-15

kamchatka-ilyinsky-volcano-16

kamchatka-ilyinsky-volcano-17

kamchatka-ilyinsky-volcano-18

kamchatka-ilyinsky-volcano-19

kamchatka-ilyinsky-volcano-20

kamchatka-ilyinsky-volcano-21

kamchatka-ilyinsky-volcano-22

kamchatka-ilyinsky-volcano-23

kamchatka-ilyinsky-volcano-24

kamchatka-ilyinsky-volcano-25

kamchatka-ilyinsky-volcano-26

kamchatka-ilyinsky-volcano-27

Ну, чтобы…
Ну, если…
Да просто — желаю всем хоть раз в жизни постоять там, на краю Ильинского вулкана!

kamchatka-ilyinsky-volcano-28

А ещё… там, на самой вершине, в верхнем кратере, — там из снежника стекают ручейки к небольшому … хотелось сказать «озеру», но какое это озеро! Просто большая лужа. С охренительно свежей и вкусной водой. Аааа!! Это — эксклюзив. Такую вкусную воду можно пить только на вершине Ильинского, но только после восхождения на этот самый Ильинский!

Что ещё?

С необозреваемых обычными туристами ракурсов в Ильинском вулкане есть очень интересненькая фрагментация. Если с восточной стороны кратера приглядеться вниз и наружу — то в основании вулкана видна дырка с той стороны. Похоже на результат катастрофического извержения, когда часть вулкана с большим бабахом выдрало и раскидало в разные сторны. Увы, интернет-источники молчат об этом событии.

Очень бы было интересно посмотреть на неё в следующий раз. Подойти поближе, походить вокруг, а потом с Желтовского вулкана вершин на это место тоже … «умилиться».

kamchatka-ilyinsky-volcano-29

kamchatka-ilyinsky-volcano-30

Похоже, лучше всего эта дырка видна со стороны Желтовского вулкана, доминирующего в окружающем пейзаже. Планировали забраться ещё и на него, но, увы, местная погода очень часто считает иначе. Отложено на следующий раз.

Вы спросите: а как же мы добрались до Ильинского вулкана-сопки?

// туда не ходят поезда и не летают самолёты … (склероз напел)

Ответ простой: на вертолёте!

Но не всё так просто было, дамы и господа. По плану нас должны были выбросить как можно ближе к вулкану. Вертолёт крутился туда-сюда, но там оказалось просто невозможно (мягко говоря) найти место для посадки. В результате «подходящее место» таки нашли, но на хрен-знает-каком пупыре, зато недалеко от возможной ночёвки и на склоне вулкана! (хвала камчатским вертолётчикам!!!)

kamchatka-ilyinsky-volcano-31

kamchatka-ilyinsky-volcano-32

kamchatka-ilyinsky-volcano-33

kamchatka-ilyinsky-volcano-34

kamchatka-ilyinsky-volcano-35

kamchatka-ilyinsky-volcano-36

kamchatka-ilyinsky-volcano-37

kamchatka-ilyinsky-volcano-38

Именно так оно всё и было.

kamchatka-ilyinsky-volcano-39

kamchatka-ilyinsky-volcano-40

Ага, вот мы, красавчики, глядя из улетающего вертолёта:

kamchatka-ilyinsky-volcano-41

После спуска с вершины мы быстренько собрали лагерь и рванули вниз в надежде на то, что нас внизу уже ждут, тепло примут и отвезут к «цивилизации». Ага! Слово «облом» всем знакомо? Но мы же этого не знали! И бодро с рюкзаками со всем имуществом рванули вниз. Ага, «рванули». Через уже привычный стланник, по снежникам, с ветерком и надеждой! Хорошо, что хоть гнус сгинул.

kamchatka-ilyinsky-volcano-42

kamchatka-ilyinsky-volcano-43

kamchatka-ilyinsky-volcano-44

Так мы и топали, недолго, по изумрудной тропе, сплошь уложенной жёлтым кирпичом…

И, наконец-то, вышли! Мы вышли к озеру!!

kamchatka-ilyinsky-volcano-45

kamchatka-ilyinsky-volcano-46

Где нас, как оказалось, никто не ждал. Прошу заметить, что «на берегу у озера» может иметь очень разные оттенки — в зависимости от названия озера. У некоторых озёр можно расслабленно ловить рыбку на закуску, а у этого конкретного Курильского озера — ты сам вполне достоин быть закуской.

kamchatka-ilyinsky-volcano-47

Медведы! Мы не только провели ночь на межвежьей тропе, но и спустились в глубокий ядрёный медвежатник! У озера мы скинули рюкзаки на полянке, к которой выходило аж четыре(!) медвежьих «хайвея» (тропы). Прямо сценарий для фильма-ужасов «Заблудшие в медвежатнике».

Ночь на межвежьей тропе (ещё одна) нам как-то не очень хотелась, посему по рациям-сигнальным-огням — нас нашли, довезли и расселили.

Но об этом будет другой рассказ.

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку