4 апреля, 2013
Кровь Земли.
Разные гуглы-яндексы считают, что «кровь земли» — это нефть. Не верьте Интернету. Кровь земли выглядит вот так:
Апрель, Камчатка, извержение вулкана Толбачик.
По свежим полям застывшей лавы немного потрескивая (хочется сказать «кряхтя») текут лавовые ручьи и речки шириной метров до 10 — там где она жидкая. Иногда русла лавовых потоков закупоривается и получаются озёра.
Лава густая, вязкая, тяжёлая — она раздвигает каменные берега и находит себе новые русла. Иногда она скрывается под застывшей коркой, а потом снова выходит из туннелей на поверхность, причудливо извивается красными змеями, скатывается водопадами, образует островки… и катится дальше, дальше, вниз, где густеет и «замерзает» причудливыми горками, которые медленно продолжают двигаться дальше, подталкиваемые новыми потоками лавы.
Вид гипнотический. Особенно ночью — свечение лавы и раскалённых камней гораздо ярче. Чёрные днём каменные поля ночью оказываются покрыты переплетением красных рек и утыканы яркими точками.
Лава очень горячая, очень. Подойти к ней с незакрытым лицом или руками можно метра на два-три, не ближе. Она на удивление плотная — брошенный в лаву камень не тонет, а с глухим стуком перекатывается пару раз и едет вниз по лавовому потоку.
Красная, обжигающая, какая-то «пластмассовая» река. Несколько жутковатое зрелище.
Извержение идёт в боковом кратере, образовавшемся примерно на этом месте:
// Эта фотка у меня уже 5 лет на «рабочем столе». Намолил, ага…
Вулкан грохочет как… как будто кто-то бьёт огромной кувалдой в лист железа размером со стадион, а иногда он «вздыхает» как Очень Большой Слон. Из жерла постоянно летят камни не очень понятного размера, но по ощущениям от их падения где-то до метра в диаметре. Смотреть этот фейерверк лучше ночью — днём камни выглядят чёрными, в темноте же они ярко светятся красным, жёлтым, оранжевым цветами (увы, ночные фото вообще не получились).
Активная воронка вулкана — на высоте примерно 2000м. Вокруг отнюдь не лето, ночью до -20С, днём немного теплеет, но самое неприятное — это ветер, который иногда крепчает до невыносимого, продувает насквозь, рвёт шлаком палатки. Короче, условия приближенные к боевым. Если кто решится на экскурсию — берите тёплых вещей и побольше, и палатки покрепче. И ботинки с подошвами потолще — они плавятся медленнее :)
А ещё берите чемодан денег — добраться до воронки и жидких лавовых потоков можно только вертолётом. Понятное дело, что цены взлетели вверх. Или «падайте на хвост» к вулканологам. Ещё берите побольше еды — вдруг погода будет нелётная и надолго, можно и подзадержаться. Недельки на две, например, если вертолёт не может прилететь. Но даже если он смог добраться и приземлиться — ничего это не значит. Погода может немедленно испоганиться — и дальше зимовать будете вместе с вертолётом. У нас так и получилось…
На морозе продукты каменеют, лучше всего идёт сало, шоколад и водка. И воды тоже надо брать с собой побольше — снег вокруг плотно посыпан шлаком и пеплом и потому чуть-чуть ядовитый.
Ну и прочие красоты Камчатки в зимнем исполнении: Кизимен, Карымский, Семячик с кислотным озером, которое периодически меняет цвет — 6 лет назад оно было бирюзового цвета, потом стало светло-серым, почти белым, сейчас — просто серое с жёлтыми серными прожилками.
Долина Гейзеров по макушку в снегу, походить по ней удалось только частично, да и видно зимой плохо — всё в пару. Ага, нам повезло — «в полный рост» бил гейзер Великан (его периодичность 6-8 часов). Но увы — всё извержение было закрыто паром.
Камчатский снег в Паратунке (наш отель). Кстати, практически каждая местная гостиница оборудована термальным бассейном — это ах!
Вот такое приключение. Метнуться на «длинные выходные» на Камчатку, чтобы вулкан посмотреть. Да, посмотрели. Всем тоже советуем — втыкает.
P.S. На 1е апреля в местных камчатских новостях пошутили, что в лаве извержения Толбачика обнаружены алмазы :) Мы ни одного не видели.
P.P.S. Очень интересные и красочные отчёты — в этом блоге, копать отсель (там внизу список прочих рассказов).
P.P.P.S. Мои прочие рассказы про Камчатку искать здесь.
Фотки из путешествия здесь.