12 красивейших мест в мире. №7 — Гранитный великан.

Прежде чем переходить к следующему пункту программы, мне хотелось бы дать небольшие пояснения. Они необходимы, поскольку речь пойдёт об единственной в списке горе, что может вызвать справедливый гнев любителей горных походов и восхождений. «В мире столько прекрасных и восхитительных гор с видами, на которые хотелось бы смотреть вечно», — будут уверять они. На что у меня есть возражения.

Во-первых, в мире также много восхитительных вулканов, но в списке всего лишь один вулкан! К тому же о превосходстве вулканов над горами с эстетической точки зрения я уже рассказывал в своём исследовании «12 причин почему вулканы круче гор».

Во-вторых, в горах за мозговзывательными видами (удобренными и усиленными лёгкой горняшкой — она помогает в таких случаях) иногда приходится лезть на значительные высоты. В моём же списке исключительно объекты, которые может посетить практически любой человек, обладающий хоть какой-то физической подготовкой. Примерно, как «пройти с лёгким рюкзаком 10-15км за день по несложно-пересечённой местности» — например, это потребуется для посещения вулкана Креницына или прогулок по леднику Иныльчек.

Согласен, что помимо уровня физической подготовки для осмотра некоторых объектов требуется ещё и определённый бюджет, который может оказаться за пределами личных возможностей. Однако финансовые вопросы я оставляю за рамками обсуждения.

И, в-третьих, в списке гор представлена конкретная гора на территории Китая. И у этой горы в Поднебесной есть конкуренты, которые кому-то могут показаться не менее впечатляющими. И ещё раз соглашусь, что да, есть на что посмотреть в Китайской Народной Республике. Однако по моему личному мнению, среди всех прекрасных гор Китая над всеми ними чуть возвышается –

№7. Гора Хуашань, Китай.

Огромная гранитная глыба, которая практически вертикальными стенами взлетает на высоту более двух километров. Виды на саму гору и вокруг фантастические, другого слова тут нет.

А когда вокруг лежат облака, то вся эта каменная махина как будто летит или плывёт в облачном море…

Если приглядеться к левой части фотографии, то видно, что по «ребру» идёт дорожка, по которой поднимаются и спускаются любопытные туристы. Это один из немногих доступных путей на вершину (ну до появления подъёмников, конечно же).

Как уже было сказано выше, в Китае огромное количество разнообразных гор самых разных размеров и дизайна, включая главную вершину мира Эверест. Но с созерцательной точки зрения к главным конкурентам горы Хуашань я бы отнёс гору с созвучным названием — Хуаншань.

А также нельзя не упомянуть священную гору Кайлас

Но ещё раз повторюсь, немыслимо красивых гор в Китае огромное количество! Я в прошлых поездках пытался повосторгаться на самые главные из них, но список хотелок ещё длинный, на несколько раз хватит. Посему любопытствующим рекомендую обратиться либо к китайским интернет-первоисточникам, либо к моим рассказам, если кто-то до сих пор не овладел китайской грамотой. Рекомендую именно свои рассказы, поскольку другие столь полные материалы на данную тему и на некитайском языке мне пока неизвестны.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку