Вычурные пейзажи Жёлтой горы. Часть 1.

Много раз уже говорил, что Китай очень богат на запредельно, уникально красивые места. Горные массивы, разноцветные скалы, восхитительных раскрасок озёра. Именно по этой причине мои туристические осенние заезды в Китай становятся всё более традиционными.

Первый пункт нынешней турпрограммы — гора Хуаншань. Та самая, по которой мы в прошлом году бродили в плотном тумане и практически ничего не увидели. Именно по этой причине год спустя мы первым делом решили исправить эту оплошность, прицелиться в погожие солнечные деньки и самостоятельно убедиться в правдивости восторженных комментариев об этой горе.

Ну что сказать… Не врут интернеты! Действительно уникально красивый горный массив, гранитные скалы, разлапистые пейзажи, отвестные стены. Камень имеет немного желтоватый оттенок, потому и название: Хуаншань (黄山), что дословно означает «Жёлтая гора». Гранитные откосы, вычурные пейзажи с зелёными соснами и осенне-яркими прочими деревьями. Смотрите сами, обалдеть можно:

Интернеты подсказывают, что горы эти образовались ~100 миллионов лет тому назад (то есть, в эпоху динозавров), потом ледники и прочая эрозия сотворила вот такие причудливые дизайнерские конфигурации. Сейчас это охраняемый национальный парк, а из тех же интернетов сквозит, что местные пространства — это одно из самых популярных туристических направлений Китая, в 2007м эти горы посетило 1.5 миллиона туристов. Посмотрел на фотографии очередей на местные подъёмники… верю. Только сейчас, наверное, количество туристов увеличилось в несколько раз. Даже если всего в два раза, то это… почти 10 тысяч человек в день! На три подъёмника, да все хотят самым ранним утром на гору забраться — вот и получается, что стоять в очереди в кабинку подъёмника придётся 3-4 часа. Это примерно совпадает со временем неспешного восхождения туда же своими собственными ногами.

UPD: с цифрой туристов на горе я практически угадал. Китайские интернеты сообщают, что в 2017 году Хуаншань посетило 3млн.360тыс. туристов.

Вот первая случайно выбранная фотка очередей на подъёмник:


(источник в интернетах)

Как же правильно было выбрано время посещения! «Мёртвая неделя» сразу после «Золотой». Вот как выглядит в это время тот же самый подъёмник:

Прыг в него — и на гору!

Минут 15 живописного подъёма и мы наверху. А дальше в разные стороны расходятся дорожки, всё размечено китайскими указателями с не всегда очевидной понятности английскими подстрочниками (главные иероглифы направлений полезно знать), но в целом всё ровненькое, аккуратное, выложенное плитами или высеченное в граните скал. Очень замечательно! Даже украшает внешний вид и без того совершенно чудесных пейзажей.

И вот так тоже бывает:

Для уставших или не могущих ходить ногами здесь предлагаются услуги носильщиков. Как, впрочем, и во многих (всех) остальных горных парках Китая.

Вообще хочется отдельно рассказать про местную аккуратность исполнения и прочий сервис. Все дорожки ровные, аккуратные, где нужно — перила или заборчики. Везде мусорные… как бы это назвать правильнее — в камнях вполне симпатично выложены ёмкости куда этот мусор и выкидывается. Регулярно попадаются специальные люди, которые собирают не туда выброшенный мусор. Достаточно часто установлены вполне себе чистые туалеты (наверное, в пиковые дни они не столь стерильны), каждый час-полчаса дорожка упирается в закусочные с разным китайским фастфудом.

Так что, гулять в хорошую погоду здесь вполне себе комфортно. Но чтобы посмотреть все местные красивости, закат проводить, да ещё встретить рассвет — одного дня категорически недостаточно. Целиком местный маршрут займёт два полных дня. А переночевать можно наверху — здесь есть вполне себе нормальные (для такого места) отельчики. Кормят так себе, но кровати мягкие и в номерах чисто.

В этом отеле мы останавливались в прошлом году:

Сейчас вот в этом беленьком. Он так и называется — Bai Yun, 白云, Белый Yun. Иероглиф Yun мне не знаком… ага, подсмотрел в интернетах: «Белое облако». Красивое название!

Ещё вот такой есть, совмещённый с метеостанцией:

Ух-ты! Вот где надо в следующий раз поселиться:

Кстати, для экономного проживания здесь есть места для палаток, которые вроде бы даже в аренду местные отели сдают.

Ну, с отелями и удобствами разобрались — пора и погулять пойти! Ножками по ступенькам потопать, по сторонам поглазеть, фотки пощёлкать.

Конструкции каменные разные:

Лестницы крутые вверх-вниз в скалы врезаны:

На этом на сегодня всё — продолжение прогулки завтра!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку