Туманность Хуаншань и Таинственные Гроты.

Итак, едем дальше, следующая история из недавней поездки в Китай. Начну с гротов.

Они действительно так и называются: «Таинственные гроты Huanshan» (花山谜窟), это здесь. Вот такие подземные чудесности:

Информации об этих пещерах практически никакой. Открыты они были совсем недавно — какой-то местный крестьянин в 2000м году случайно копнул куда-то не туда — а там бесконечные пространства. Которые потом отчистили, разметили, красиво подсветили и теперь водят туда любопытных туристов.

И на лодочках катают — в пещеру номер 25.

Итак, что же известно про эти пещеры?

В английских и русских интернетах — практически ничего найти невозможно. На китайских сайтах что-то есть, но тоже совершенно негусто. Например, что «гроты находятся на 30м градусе северной широты, как и египетские пирамиды, бермудский треугольник и ноев ковчег». Что-то про «Ноев ковчег» они перепутали, мне кажется. Арарат, вроде, где-то на 40й широте. Ну, ладно.

Что ещё говорят уважаемые источники?

А вот что: историки-археологи оценивают возраст этих пещер весьма внушительно. Предположительно они были вырыты во время династии Цзинь в 265-316 годах — то есть, примерно 1700 лет тому назад. Тогда в Китае уже давно существовала и письменность, и исторические записи, а также архивы. Но в них нет никаких упоминаний ни про эти гроты, ни про строителей, ни вообще ничего. Даже куда подевался вынутый из пещер камень — тоже ничего не известно.

Кто были эти люди, зачем нарыли такие громадные пространства, куда потом исчезли — да так, что 1700 лет про эти сооружения все забыли напрочь… Таинственны закоулки истории, нет в ней ответов на эти вопросы.

А есть же только чисто статистическая информация: всего нашли 36 гротов, из них 3 оборудованы, подсвечены и открыты для туристов (номер 2, 24 и 35). Поехали…

Как обычно — карты практически только на китайском. Так что для ориентации надо владеть хотя бы базовыми символами (вход-выход, направа-налево, север-запад-юг-восток и числительные). Ага, на второй карте замечены элементы английского подстрочника…

Подсветка — просто ах! Иногда меняет свой цвет. Совершенно волшебненько…

Пещера 24. В неё доставляют на лодках: сначала на большой подплывают поближе, затем пересаживают в совсем небольшую — иначе не пролезает под сводами пещеры.

Говорят, что под водой ещё три таких этажа.

Местами тесновато:

Далее — пещера номер два, практически сухая, но с… «бассейнами». Или это были просто какие-то хранилища, которые потом залило водой? Тоже неизвестно. Вход:

Далее — подземный дворец…

А вот так выглядят скальные элементы, на которые неведомые древние копатели почему-то не обратили внимания:

Все стены и пололки в гротах аккуратно пропилены вот такими бороздками. Зачем, почему, как, кому надо это было — нет ответов. И, наверное, вряд ли когда-то будут.

И самый грандиозный — грот номер 35. Сравнительно скромный вход, а там — ого-го!

Недалеко от гротов располагается город Хуаншань. Точнее, конечно, наоборот :) А в 50км на север от города, в совершенно живописных пространствах примерно 100 миллионов лет назад (если интернеты не врут) была установлена одноимённая гора Хуаншань, вот здесь. А значит это название — «Жёлтая гора».

Место уникально красивое и абсолютно обязательно к посещению. Что и было исполнено… частично успешно.

Увы-1: интернеты нас сразу предупредили — облачно, дождь. Увы-2: в этот раз интернеты не врали. Увы-3: аксиома как бы гласит, что в горах тучи — делать там нечего. Но каждый раз зудит в мозгу какая-то глупейшая надежда, что вдруг ветром сдует, а вдруг облачность пробьём и там солнышко… Ага, прям сейчас там солнышко. Как бы сразу всё было понятно.

И ещё раз: после Золотой недели вместо бесконечных очередей здесь вот так:

И никого вообще на подъёмник! Хотя рекомендуют на гору ходить пешком по лестнице, это 2-3-4 часа в зависимости от скорости ног и количества привалов.

Приехали. Прямо в тучу.

Здесь гулять можно бесконечно, дня два-три-четыре как минимум, пока не кончится батарейка в фотокамере и/или свободное место на карточке памяти.

Однако, увы, в условиях туманности количество фотоматериала резко сокращается.

Мда… Ну, можно хотя бы на чужие фотки посмотреть, понаслаждаться видами, так сказать…

И гулять дальше. Кстати, тут наверху можно и переночевать — есть несколько вполне симпатичных отелей.

Всю еду и вообще всё остальное, включая салфетки и газовые баллоны, всё вообще сюда несут ногами вот так:

Билет на фуникулёр стоит 470 юаней (если склероз не изменяет), а носильщик несёт свои на вид 50кг за сотку. Очевидно, дешевле получается чем место на фуникулёре.

На этом мы, окончательно пропитанные водой, пошли по этому указателю вверх обратно вниз в долину.

Вот такое совершенно замечательное местечко по ходу маршрута по Китаю.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку