12 красивейших мест в мире. №6 — Очень большой овраг.

Продолжаю тему самых-самых топ-12 красивейших и завораживающих видов в этом мире. И следующим в списке идёт —

№6. Гранд-Каньон, Аризона, США.

Это не самый большой каньон в мире, да и не самый длинный. Но по созерцательным характеристикам он перекрывает все остальные каньоны, которые были осмотрены мною лично или же по картинкам в интернетах.

Почти 450-километровый в длину «разрез» в земле с вертикальными или почти вертикальными стенками вокруг, а вертикали иногда достигают высоты километр и вроде бы даже более того. Любоваться этим зрелищем можно бесконечно долго, а количество точек для обзора здесь также приблизительно бесконечно.

Вот, например, как выглядит Гранд-Каньон в самом начале у Дамбы Глен-Каньон:

Вроде бы это ещё не Гранд-Каньон, а Глен-Каньон, но я не понимаю, почему разные участки единой природной конструкции носят различные названия.
Поскольку на Гранд-Каньоне мне довелось бывать достаточно давно, хороших фоток практически нет, поэтому здесь пусть будет эта фотка :)
Да и вообще интернеты пестрят картинками по соответствующему запросу. Вот, например:


(Источник)

Сия природная достопримечательность настолько раскручена (заслуженно раскручена), что в некоторых списках самых замечательных природных объектов признана самым красивым местом в мире. Однако это не так: самым красивым местом в мире является вулкан Креницына (в хорошую погоду).

У Гранд-Каньона в Африке есть младший родственник, примерно в 2 раза меньший по размерам, но по визуальным характеристикам практически полностью повторяющий «старшего брата». Это каньон Фиш-Ривер в Намибии.

На этом про Гранд-Каньон достаточно, пора переходить к следующему пункту программы «12 самых-самых замечательных мест в мире».

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку