Эту «рыбу-фишку» в каньоне делать утром. Пусть они врут про «сансет» себе.

Каньон Фиш-Ривер — одно из самых главных туристических направлений в Намибии, как нам услужливо поддакивают интернеты. Согласен, зрелище действительно монументальнейшее!

Если верить вики-знаниям, то длина каньона 160км, а глубина 500+ метров. Неплохо речка поработала!

Тут можно погулять в разные стороны, а при наличии гида — даже вниз спуститься.

Ага, забавное сочетание: «гулять сюда» + «гулять запрещено». Но появились местные гиды и объяснили, что это неорганизованным туристам туда нельзя. А под присмотром — можно.

Вооон туда сбегать…

А также не верьте местным названиям. Тут одна из точек обзора завлекает своим названием «sunset point» (или типа того). Обещает обязательно красивейший закат. Народ верит, толпами приезжает…

Но что-то как-то не слишком уверенный закат нам здесь показали.

А вот окружающие виды как раз хуже смотрятся при контровом свете яркого солнца. То есть, не закат здесь надо смотреть, а рассвет встречать! Когда солнышко все эти пространства с другой стороны освещает.

Так, что там наглядная агитация нам рассказывает? Ага. Каменная плита, по которой течёт речка, весьма старенькая — ей от 1.5 до 2 миллиардов лет. То есть, это часть супер-континента Гондвана (и что там ещё до Гондваны было). А рядом где-то вулканические породы, которые есть результат раскола Гондваны на более мелкие континенты, включая Америки и Африку. И так далее…

По дну каньона водят 5-дневные туристические маршруты. Всего топать 80км. Любопытно… Но, наверное, в январе ходить под летним солнышком по этим каменным лабиринтам — ой, не очень.

Эндемики разные и прочие редкие флоры здесь произрастать изволят.

А вот и флоры на фоне местного пейзажа:

Хорошее место, уверенное. Но надо смотреть утром.

Остальные фотки из Намибии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку