Пернатая Намибия цвета морковки.

По Берегу Скелетов покатались, пора и дальше ехать. А следующая точка — знаменитые дюны Намибии, которые надо обязательно смотреть в местечке Соссусфлей (Sossusvlei). От Свакопмунда (где мы закончили вчерашний день) это примерно в 400км, но это были, наверное, самые интересные и насыщенные 400 километров дороги в моей жизни. Что-то я не припомню где ещё можно вот так покататься — и фламинго с пеликанами, и загадочная гора-камень с бесконечными видами вокруг, и глубокие ущелья, и прямые, уходящие за горизонт дороги, и тропик Козерога пересекли, да ещё и засадил машину «по пояс» в песках на побережье. Так что рассказы будут обильные, фотки волшебные :) // а фоток в этот день я наснимал почти 200 штук — по одной фотке на каждые 2 километра.

Но поедем по порядку, хронологически. Первая остановка — Залив Пеликанов (Pelican Bay), что примерно в 40 километрах от нашего отеля в Свакопмунде. Честно говоря, я не самый большой любитель разных птичек (приношу всяческие извинения всем читающим этот текст орнитологам и птице-фотоохотникам), но здесь как-то особо интересно было. Даже меня зацепило.

Само собой разумеется, что Пеликаньим этот залив назвали не зря. Причём тут в воде пасётся какой-то особо редкий вид белых пеликанов. Вот такой:

Время отлива, птички тусуются на песчаной отмели.

Близко к себе птички не подпускают, но и далеко не уходят.

Надо телевичок подключать для более внимательного изучения их птичьей орнитологии. Ай красавы!

Через два километра в том же заливе другое орнитологическое местечко: Лагуна Фламинго (так и называется: «Flamingo Lagoon»). Тоже хороши, даже лучше пеликанов.

На индустриальном фоне:

С гордыми носами :)

Кстати, обратите внимание на чуть красноватый оттенок на серых облаках. Это не просто так! Чуть позже расскажу.

Фламинго тут оказались двух разных типов: бело-светло-розовые поменьше и и ярко-розовые с красным опереньем, они размером побольше. Красные поярче смотрятся:

Тоже людей сторонятся, но далеко не уходят и не улетают. Если замереть, не двигаться, то они успокаиваются, можно созерцать и фоткать покрупнее.

Здесь можно залипнуть надолго. Аж захотелось поселиться в каком-нибудь домике на этой набережной, смотреть за всеми этими «фламингами» с утра до вечера, оно того стОит.

А когда эти красные фламинго взлетают, то оказывается, что у них «подкрылки» совершенно ярко-красного цвета. Примерно вот так:

Вот такие яркие птички.

Со строгими носами и внимательными взглядами :)

Ещё несколько километров вдоль побережья в ту же сторону — там стоит небольшой соляной заводик,

а за ним — соляные озёра с водой совершенно восхитительного розового (как фламинго) цвета. Вот такие:

Помните фотку с фламинго на фоне розовых облаков?

Вот эта вода их и подсвечивает!

Кстати, почему вода такого странного цвета — я что-то забыл. Не то минерал какой-то особый в ней растворён, не то креветки какие-то в ней живут, не то «фламинги» её «урозовили» фактом обитания своей популяции :) Ага, интернеты подсказывают, что здесь какие-то особые микроорганизмы процветают, которые какают в эту воду веществом-каротином. Потому у воды и цвет как у морковки.

Фламинго, между прочим, розовые по той же причине — от каротина. Они поедают разных подводных креветок, а съеденный в них каротин накапливается в перьях. Чем больше креветок ест фламинго — тем ярче окрас у птички. Вот они и стараются.

Но пора и дальше двигать по местной соляной дорожке.

И доехали мы до самого побережья. А там просторы бесконечные во все стороны, а посередине стоит одинокий каменный сортир. Вот такой:

Только решил я покататься по местным песчаным просторам… как тут же засадил машинку «по самое не балуйся».

Но был сразу же спасён случайно заехавшими сюда голландцами. У них опыта езды по песчаному побережью побольше будет..

Короче, соваться в одиночку сюда не надо. И неплохо бы лопату иметь, чтобы откапываться в случае чего.

А знак обещает, что через 50км увлекательной езды по этому песочку будет какая-то бухта Сендвича.

Вооон туда. Нет уж, в следующий раз! :)

Нам же пора выбираться отсюда, двигаться дальше, но на выезде из местных населённых территорий есть ещё одна точка, достойная наблюдения. Точное название этого местечка мне неизвестно, на картах написано просто «Bird Sanctuary».

Здесь несколько озёр (вроде бы с океанской водой), песчаные дюны вокруг — и очень красиво.

И фламинго. Много фламинго.

Очень много фламинго.

Нереально много фламинго :)

Но они крайне пугливые, не то что в лагуне. При появлении машин и людей они тут же неспеша уходят в сторону дальных озёр. Посему не шумите и не машите руками. Нужно затаиться, спрятаться — тогда они вернутся и будут кормиться поближе. А вот так стоять совершенно не рекомендуется, ничего не увидите.

Итого, утренняя туристическая программа выполнена и мы отправились вглубь материка, о чём расскажу в следующий раз. А если кому вдруг любопытно, то все исследованные туристические точки обозначены по ссылке вот здесь, а на карте они вот так присутствуют:

Птичек-пеликанов и прочих фламинго дальше не будет. Зато будет много километров дороги, пейзажи пустынь. А птички? — тоже будут! Страусы, например :)

Остальные фотки из Намибии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку