Намибия, день подвига: Берег Скелетов. Часть 2.

Продолжаю рассказ о приключениях в Намибии в районе Берега Скелетов (первая часть здесь).

Пришла пора и в сторону песчаных дюн прокатиться! Их здесь есть, но они в километре-двух от побережья. Туда вроде как дорожка специальная сворачивает.

Эх, красивенькая дорожка! С одной стороны лента жёлтого песка дюн,

а другой стороны — океанское побережье.

И дорожка сама хороша!

Жёлтые кучи на тёмных каменных россыпях — это как раз мелкий песок. Он есть здесь :)

А вооон там и дюны барханятся…

Увы, подъехать ближе не удалось. Дорога туда не идёт, а времени искать правильные пролазы в ту сторону было немного. Ну, будет ещё зачем в следующий раз приехать.

Тем более, что если приглядеться…

…то там народ по дюнам каким-то образом гуляет! Ай, молодцы.

Теперь про другие автомобили, которые попадались по дороге. Это в большинстве своём ни разу не туристы. Это — рыбаки! Внедорожники которых весьма характерно щетинятся разной рыболовной снастью.

Рыбачат все!

Тем более, что мест для рыбалки здесь достаточно. Никому не тесно.

Кстати, подсказывают, что они там ловят акул.

На дороге регулярно появляются указатели к каким-то особо рыбным участкам побережья. Забавные картинки на этих указателях, типа «без удочки и рыбы не заезжать». Часто там же добавлено «4×4 only» (или типа того). Названия некоторых рыбацких локаций весьма характерные :)

Ещё один населенный пункт «Torra Bay» оказался просто палаточным городком! Какие-то строения там проглядываются, но в основном всё это тенты-времянки, палатки, раскладные кресла и… очень много удочек :)

Указатель на город исполнен из какой-то древней мачты. Наверное, прибитой к берегу штормом.

А рядом с этим рыбацким посёлком «залежи» камней загадочного серо-голубого цвета.

И не менее загадочных форм.

Вот как такое могло получиться? Серые камни с пузырьками, рядом розовый гранит.

И ещё поля розовых каменных формаций.

Явно осадочные породы в перемешку с мраморными слоями.

Просто белые мраморные валуны.

Это как же тут землю корёжило, чтобы вот такое каменное «оливье» получилось?

Что же получается… Это же, наверное, следы давней геокатастрофы, когда древний континент Гондвану разрывало на части, когда через линию разрыва выливались огромные количества магмы, перемешавшие старый материал, превращая одно в другое, добавляя базальтовых пород в толщи осадочных плит. Круто! Вот бы на эту текто-магмо-вакханалию своими глазами посмотреть! Но, увы, для этого машину времени изобрести требуется.

Ещё одна знаменитая тема Берега Скелетов — следы кораблекрушений. В прошлом места эти были совершенно необитаемы, поскольку воды здесь нет от слова «совсем». Холодное течение в океане, преобладающий восточный ветер (с материка в сторону океана), в результате примерно 10мм осадков в год, сотни километров пустыни во все стороны. Мир этот человеку (да и прочим крупным млекопитающим) крайне недружественный. Потому и прижилось это название «Берег Скелетов», поскольку у выживших после кораблекрушений моряков не было вообще никаких шансов. До ближайшей воды-еды несколько дней пути по жарким песчаным пространствам. Ещё хуже: прибой настолько сильный, что выгрести на вёслах обратно в море практически невозможно. То есть, даже просто высадившиеся на берег моряки также были обречены на гибель. Вот такой кирдык… А местные бушмены называли эти места «земля, созданная Богом в гневе» (это я в интернетах подсмотрел).

А следы кораблекрушений здесь лежат довольно часто. И долго, пока не занесёт песком или не разобьёт прибоем. Вот один такой кораблик, а рядом — китовая черепушка.

Лодка была деревянная, но с мотором. Интересно, что с рыбаками потом случилось?

Поскольку «Берег Скелетов», то вот вам и скелет, который кто-то заботливо подложил неподалёку:

Чуть дальше по берегу — ещё какой-то кораблик. Все такие места педантично обозначены на специальных картах.

Ещё кто-то на отмели «отдыхает»:

Если приглядеться…

То можно и название разобрать: «Fukuseki Maru no7». Подсказывают: уже 2 года как лежит тут.

А тем временем дела наши перевалили за полдень, солнышко начало совершенно беспощадно накалять бесконечные пустынные пространства, по горизонтам поплыли миражи…

Хорошие миражики, добротные.

А дорога всё вьётся и вьётся, уже километров 400 я по ней отмахал.

И виды направо-налево просто ай!

Вот не понял — а зачем тут лев на знаке? И надпись про «Beware of the lions». Это шутка такая? Чем львы здесь будут питаться? Здесь же пустыня и «Скелетон кост»! UPD: Ух ты! Однако подсказывают, что есть такая зверюшка — Namibia desert lions. Питаются туристами тюленями, ориксами (сернобыками) и т.п. Кита какого-нибудь на берег выбросит или птица покрупнее приземлится. Одно время их местные перебили (львы нападали на домашний скот), сейчас популяция восстанавливается, растёт, защищается.

Не знаю… Но называется это место «Лагуна Хуаб».

Львов мы здесь не заметили, но зато колесо пробили! Развлекуха. И девчонкам понравилось :)

Но ничего серьёзного не случилось, колесо сняли-поменяли, дальше поехали. И уже ближе к вечеру выкатились мы из этих совершенно безумных просторов.

Пока-пока Берег Скелетов!

Остальные фотки из Намибии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку