Намибия, день подвига: Берег Скелетов. Часть 1.

Наступил второй день нашего путешествия по Намибии. Он наступил рано, кажется ещё до рассвета. К началу завтрака мы были уже собраны… так и хочется добавить что-то вроде «мы встали с первым завтраком». И потом почти каждый день начинался примерно в таком режиме. Подъём затемно, чтобы к завтраку уже загружать чемоданы с баулами в багажник, затем целый день упорного туризма, планировать дневной маршрут так, чтобы на закате добраться до очередного отеля, заселиться, поужинать и отбой. Да-да, на одном месте мы не задерживались. За первые 10 дней пути мы дважды ночевали на одном месте всего два раза. Каждый день как подвиг. «Отдых на износ» (с). «А нам так нравится!» (с).

Подвиг второго дня был полностью посвящён Берегу Скелетов.

<географическое_отступление>.

Вообще-то термин «Берег Скелетов» немного неопределённый. Это название применяют как ко всему атлантическому побережью Намибии, так и только к половине оного — от границы с Анголой на севере до Свакопмунда на юге; от устья реки Кунене и до устья реки Свакоп. Поскольку большинство источников соглашается с «половинным» определением Берега Скелетов, то считаю необходимым предостеречь любопытствующую публику от несбыточных мечтаний. А именно: если погуглояндексить «Берег Скелетов»/«Skeleton Coast», то вываливается много разных красивых картинок. Например:

Ещё несколько авторитетных промахов.

Так вот, таких картинок на территории национального парка вы не обнаружите. Песчаные дюны Берега Скелетов находятся в километре-двух (местами и далее) от берега. Эти фотки сделаны ниже — где-то между городами Уолфиш-бей и Людериц. Где-то вот здесь:

Более того, даже Википедия лукавит и шлёпает на странице «Берег Скелетов» фотку останков корабля Eduard Bohlen, который покоится примерно в тех же песчаных дюнах южнее Свакопмунда.

</географическое_отступление>

Итак, да! — мы это сделали! 80 км от места ночёвки до въезда в парк (это национальный парк, так и называется — Skeleton Coast National Park). У ворот зачем-то череп слона:

Потом вооон туда ещё 160км на север.

Аж до Terrace Bay.

Затем то же самое обратно, потом ещё немного до отеля в Свакопмунде… всего намоталось за день 640км. Плюс остановки, прогулки, фотографирование. Да, мы так любим! :)

Ну, поехали!

Сразу про дороги. Они здесь вполне приличного качества!

Расстояния значительные, зато ограничение 100. И по местным грунтовкам вполне эти «сто» можно ехать.

Сначала дорога укреплена солью (здесь этого материала полно) — в сухую погоду вообще шикарно! Ровненько, гладенько, даже показалось что как-то мягко.

Что здесь происходит во время дождя, когда поверхность солёной дороги превращается в «мыло»? Наверное, весьма весело здесь кататься под дождиком. Однако, Берег Скелетов как раз и славится тем, что осадки здесь редкий гость. Это — одно из самых сухих мест на планете.

Затем начинаются просто грунтовые дороги.

Ещё дальше на север — песчаные.

Почти всегда — умопомрачительно красивые!

И часто рядом — океан.

Ехать, конечно же, лучше на чём-то полноприводном. Как на картинке сверху. Но вторая часть нашего коллектива изначально хотела покататься все вместе в одном микроавтобусе — что у них практически везде получилось без проблем.

Но когда местами начиналась вот такая «гребёнка»… им было совсем не весело. Жаловались, что из-за шума говорить в салоне можно было только по WhatsApp :)

Но «гребёнка» — это единственная проблема с местными дорогами. Всё остальное — полный восторг. От качества покрытия до количества пейзажей по сторонам.

С дорожными знаками тоже всё в порядке. Обильно, по делу, заблудиться невозможно.

Ехали-ехали.. и вот приехали! Северная цель нашего маршрута — прибрежный посёлок Terrace Bay.

Два десятка домиков, заправка, автосервис, магазин. Здесь всё это очень важно, ближайшие подобные пункты — километров за 200 от этого места. Плюс аэродром. Ну, как аэродром — грунтовая взлётно-посадочная полоса под «кукурузники», да домик рядом. Вот и весь аэропорт.

Местный «Terrace Bay Resort».

«Semi-VIP» — я так и не понял о чём это :)

Вот и всё про «Террас-бэй». Это была окончательная точка нашего заезда, до которой мы мчались максимально быстро. Так и было задумано — сначала уехать максимально далеко, а потом возвращаться неспеша, с остановками, экскурсиями к побережью, обзорами окружающих песчаных пустынных пространств. Первая часть — автопробег, вторая часть — созерцательный туризм.

А тут есть что созерцать и медитировать. Пустыни — это красиво!

Но это не совсем песочек под ногами. Вернее, совсем не песочек.

Если приглядеться…

…то это весьма крупный песок под красно-фиолетового цвета мелким камнем.

Песок отсюда весь сдуло! И местные холмы щетинятся вот такими выветренными конструкциями:

Но и в этих жутких условиях водится какая-то жизнь. Чем местный зверь питается, как воду добывает — неведомо.

Как вдруг на дороге появляется автомобиль. Сюрприз! Действительно сюрприз — машин на этой дороге совсем почти ничего. За весь день и за 300+ км пробега по Берегу Скелетов мы повстречали, наверное, всего десяток других автомашин.

Мы помахали проезжающему авто ручкой, они притормозили сфоткать указатель «Terrace Bay», услышали русскую речь… Оказалось, что тоже из Москвы, путь держат максимально далеко на север, насколько получится. Пока-пока, удачи!

И поехала та машинка вооон туда, по этой вот дороге.

Я же посмотрел ей вслед… и что-то тоже захотелось вот так прокатиться. Чтобы бесконечно далеко, по максимуму. Наверное, в следующий раз.

Продолжение следует. Остальные фотки из Намибии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку