Галопом по сенотам: 4:0

Я опять в пути-дороге, времени на рассказы и отчёты не очень много, но как-то надо же успеть до Нового года! Про два мексиканских сенота я уже рассказал, но всего за три дня мы их попробовали аж 10 штук! В режиме «галопом по сенотам», не считая древних пирамид. Итак, следующий сенот на маршруте, который будет номер три: Calavera (Череп).

Это самый маленький сенот из осмотренных, но зато, наверное, самый элегантный. Просто несколько дыр в земле, а внизу озеро… которое вроде как аж 17 метров глубиной по краям, куда заныривают и там в глубине исчезают дайверы. Или же появляются оттуда внезапно. Вот такая картинка, короче:


Лестница в нём чтобы подниматься наружу. Внутрь обычно прыгают, а внизу можно залезть на верёвочные «качели» и зависнуть во всех смыслах слова надолго.

Когда мы пришли, то там было многолюдно, человек 20. Но потом наступило время обеда, народ куда-то рассосался по сторонам, дайверы нырнули и куда-то утонули — и не осталось никого. Кроме меня и Д.З.

А потом вода совсем успокоилась, пошли оригинальные отражения и световые блики…

Вообще-то там одна большая дырка и две поменьше (потому и название такое у сенота: «Череп»).

Отражение в воде. Снято через «глазницу».

А вот та самая «непонятная» фотка, но качеством получше. Отражение «большой дыры», видно дно сенота и лучи солнца. Красотища!

Самый отвязный народ прыгает в сенот не через большую дыру, а в те, которые поменьше.

Даже указатель установлен :) Я не рискнул. А вдруг застряну? :) Как меня вытягивать будут?

А внизу — кайф… Повиснуть на верёвках и втыкать в игру света, отражения на «потолке». Рыбки приплывают, кусают тебя, ощипывают. У них тоже время обеда. Фиш-терапия входит в стоимость посещения :)

Вода — чистейшая. Вот — видно висящего на верёвках Д.З., дно сенота и отражение джунглей и неба наверху. А если присмотреться, то и фотографа (меня) можно разглядеть.

Совершенно очаровательное место! Будете в этих краях — не пропустите. Но лучше приезжать туда днём после полудня, когда местный турист разбредается по своим обеденным делам. И когда в сеноте не остаётся вообще никого.

Ну и для полного впечатления и закрепления пройденного сенотоматериала — видео!

СЧЁТ: 3:0

Чуть-чуть севернее Калаверы-Черепа, всего в 2х километрах по ровной асфальтовой дороге, там находится -> Gran Cenote. И мы туда немедленно идём.

Кстати, вход во все сеноты не бесплатен. Везде надо какую-то денежку оставить. Но поскольку мы с моим случайно-постоянным-попутчиком, заодно фото-шедевро-мастером Д.З. разделились по функционалу (я руль крутил, он кассой управлял), то цен я совершенно не помню. Но они были совсем разные. Где-то совсем дешёво (новые сеноты, пока ещё не раскрученные), где-то трёхзначные цены. Сколько было в Гран-Сеноте = совершенно не помню. Интернеты в помощь! Я лишь сообщу, что парковка прямо рядом с дорогой, а потом идти до сенота совершенно рядом. И там прикольненько. Вот, например, вход (спуск) в сенот:

Ага, подозреваю, что видно с трудом. Подсказываю: внизу справа видна часть лестницы вниз. Которая лестница, если посмотреть на неё чуть под другим углом, то оно всё выглядит несколько иначе и приличнее :)

А вот так вообще волшебно. Это второй (правый) вход в подземный бассейн.

Внизу там — ах, вот так! Водичка прозрачная, чистая (как во всех сенотах), отфильтрованная километрами песчаника..

От одного бассейна к другому природа проделала целый тоннель. Водоплавательный бассейн.

А это уже вид на водоплавательный бассейн с другой стороны, от первого купального природного бассейна.

Вот как-то так природа постаралась для услащения желаний двуногих хомосапиенсов. Хотя, потом увидите, — не только их.

А водичка… ах-ах-ах! Нет, вы не подумайте, что мы за три дня 10 сенотов сделали только на спортивном интересе. Они, сеноты, — они просто а-фи-ги-тель-ны!

Ну, сами полюбуйтесь! Даже буйки для особо не умеющих плавать протянуты :)

Теперь о грустном. И эту тему я начну с ещё одной восхитительной картинки:

Дело в том, что этот самый «Гран-Сенот» раскручен и обтурисчен местными сеното-пляжниками. Ну, не более чем полностью, но вполне прилично. Здесь же можно искупаться в прохладных подземных струях — а потом на травке посидеть, а то даже и полежать.

Вход в главную купалку, конечно, красив и солнышком подсвечен.

Всё сделано для ублажения пляжно-туристических тушек.

Но внизу… Как-то немного переполнено.

Кто плывёт, кто нырк, кто просто на тросах балансирует.

Вокруг и сверху весьма красивенько, но гомосапиенсами это всё что-то чрезвычайно через край.

Ох, неоднозначное какое-то впечатление складывается. С одной стороны Гран-Сенот — это ах!

И водичка там — ух!

Не только двуногие здесь балдеют от чудесатостей окружающих сред. Четвероногие в панцирях тоже любят это дело!

Но народу здесь как-то негуманно плотно.. особенно перед обедом :)

Всё вместе получается примерно так. Из всех осмотренных сенотов именно Гран-Сенот произвёл на нас минимальнейшее впечатление. Именно по причине толпы. И не слишком больших пространств. Даром что «Гран» называется.

И видео на сладкое :)

Вот, и Д.З. со мной согласен: «Всё таки Гран-сенот после всего увиденного не катит. И народу на квадратный сантиметр там зашкаливает. Зато черепашки :) Гран-черепашки!»

Итого: счёт 4:0.

Остальные фотографии из Юкатана здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку