Галопом по сенотам. 2:0

Дано: (i) полуостров Юкатан, (ii) три свободных дня на между бизнес-мероприятиями, (iii) жгучее желание осмотреть и искупаться в самых-самых сенотах.
Важно: Рио Секрето не рассматривался, так как я там уже неоднократно бывал.
Решение: галопом по сенотам! :)

СЧЁТ: 0:0

Сеноты (cenotes) бывают четырёх типов: кантаро (зал с крышей и дыркой в ней), цилиндрические (с вертикальными стенками и без «крыши»), агуадас (мелкие бассейны) и гроты (пещеры с горизонтальным входом). Почему-то вдоль побережья нам попадались больше сеноты последнего типа («грот-пещера»), а если заехать чуть вглубь полуострова, то там исключительно «залы-кантары». Почему так получилось и зачем — мне неизвестно.

Первым делом мы отправились изучать сеноты в парк «Dos Ojos». Здесь открыто для купаний около десятка сенотов, а Википедия сообщает, что все они являются частью одной системы и связаны в единый лабиринт (подземную реку). В этой системе исследовано более 80 километров(!) подземелий и найдено 28 входов. Ого-го какая развесистая штука! И всего-то в 15 км от Тулума.

источники

Ну, сели-поехали-приехали.

На входе надо купить билетик в конкретный сенот (или сеноты), можно с кем-то ещё в группу, а можно индивидуальный тур заказать. И потом ещё 4 километра по вот такой дорожке, вдоль которой и находятся все открытые для купающейся публики сеноты:

А там — волшебненько! Самые главные чудесатости здесь пещерные. Брать трубку-маску (если ты не дайвер), местами ещё и ласты выдают — и нырк! А дайверам здесь особое счастье… Они погружаются, поплавают немного туда-сюда, потом нырк вниз — и всё. И нет их. В одну пещеру заныривают, а из другой выныривают. Аж самому захотелось.

И фотки бы ещё красивые приложить в качестве доказательств… но (как уже говорил), наша подводная фото-техника оказалась категорически не приспособлена для тёмных подводных съёмок. И получилось максимум вот такое:

Под водой здесь — чудеса чудесные. Уходящие в никуда туннели, залы, сталактиты со сталагмитами (очевидно, когда-то эти пещеры были совсем сухие), солнечные лучи сквозь абсолютно прозрачную воду. Выныриваешь — а над тобой на потолке мышки летучие толпами висят, своими делами занимаются. Но обо всём по порядку.

Для осмотра юкатанских сенотопримечательностей мы пошли по маршруту, который нам настоятельно порекомендовала наша старая знакомая… наша очень правильно осведомлённая про местные достопримечательности, бывалая и опытная, в горы ходящая и в воды ныряющая — olly_ru! (аплодисменты).

Так вот, по её наводке мы тут же сразу завернули в главный сенот парка «Dos Ojos», который называется… правильно — «Дос Охос» (что переводится как «Два Глаза»).

Что интересно, это сенот действительно «двуглазый»: там внизу значительного размера подземное (хочется сказать «подъюкатанское») пространство, которое провалилось вниз двумя «глазницами». Всё вместе смотрится немного как голый череп (но ныряется туда — ах, да и вообще).

Начало приключения какое-то обыденное (даже бы сказал: быдло-обыденное). Как-то вообще без минимального уважения тебя ведут к раздевалке, где надо сдать верхнюю одежду, где на тебя вешают маску-трубку-ласты. Но, может быть, нам это просто с конкретным экскурсоводом не повезло. Как-то всё было весьма хамовато и «пошли-вы-все-вна..». А у других толп туристов здесь полный ай и восторг. Хотя нам и этого тоже полный карман наложили!

Вход в сеното-пещеру примерно вот такой. Тапочки просят снять и оставить, но потом всплываешь в другом месте — и тебе твои тапочки приносят с другой стороны сенота. И приносят не твои тапочки :) Ну и ладно, да и календарь майя им на спину. Всё равно надо же пробовать местные изюмы. Ну, мы ныряем здесь, где — Вход =>

Для начала — небольшая разминка. А то вдруг клаустрофобия, водобоязнь, ластобоязнь, трубко-маско-что-ещё-фобия, да просто холодно может кому-то показаться (а плавать потом надо примерно целый час).

Но зато потом — нырк! И — ай…

Но нифига наши камеры сфоткать нормально не смогли. Вот, например, я так надеялся на красивую фотку. И — полный фиаск.

Другие части пейзажа вдали со световыми лучами освещённых лужаек — тоже фтопку.

А вот когда лучи солнца озаряют пространство…

Ой, брать трубку-маску-ласты, а ещё лучше отовариться скуба-причиндалами и — туда =>

Да, фоток у нас в Дос Охос не получилось, зато получилось даже лучше — видео!

СЧЁТ: 1:0

Во второй сенот этого парка мы попали случайно (и ни разу об этом не пожалели). Изучая карту, взгляд зацепился за Sac Actun, но на кассе нам любезно предложили свежеоткрытый Los Monos. Фотки впечатлили, а совсем убедило предложение индивидуального тура по цене группового :) Как оказалось, администрация вкладывается в раскрутку этого сенота и всяческими коврижками завлекает туда туристов. И правильно делает! Los Monos — очень достойное местечко!

Итак, с 4км от трассы (от въезда в парк), потом чутка направо — и мы у сенота.

Это пещера, в которой вроде как путешествуют подводными направлениями на 500 метров от входа. Мы же с трубками-масками так далеко нырять не можем, посему ограничились часовой «прогулкой» в непосредственной близости от ярких солнечных лучиков. Но и этого оказалось ого-го как здорово! (но — увы, все фотки надводные на местную «мыльницу»).

Блики на потолке — и непонятно где уровень воды.

Пещеры с туннелями так и заманивают. Но — нет, не в этот раз.

Сталактиты-сталагмиты, а под водой — такие же.

И ещё залы, и ещё…

Ракушки в стенах и потолке — их возраст исчисляется миллионами лет.

Деревья корни с поверхности к воде протягивают.

Один час «прогулки вплавь» по таким фантастическим пейзажам показался как 15 минут!

Очень весьма да и просто замечательно! Но пора двигать к другому сеноту. Мы же туристы не отдыхательные, а — напоминаю! — строго созерцательные!

И только мы сели в машинку и только собрались к новым приключениям…

…как на дорогу прямо перед нами неспеша вышел погулять вот такой экземпляр:

Красавец, ага? Или красавица. А вот это ещё один!

Их тут, похоже, полным-полно. Посему, когда будете здесь сами кататься — следите за дорогой! Чтобы случайно такую милую животинку не покалечить.

СЧЁТ: 2:0

Остальные фотографии из Юкатана здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку